Отзыв о компании Свитчайлд
Добавлен: 19:23 22.12.2011
Сфера деятельности:  Услуги: Медицинские услуги, спортклубы
Сайт:  sweetchild.ru
Телефоны: +7 (495) 647-78-03

Описание деятельности:  Свитчайлд®– мы знаем всё о суррогатном материнстве

Дата начала работы: Декабрь 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Сначала выводы. Потом история.Выводы.Нанимают хорошего художника, он рисует иллюстрацию.Потом долго молчат. Обратная связь практически отсутствует, если ты сам не звонишь. На письма отвечают только когда им самим надо. Готовую работу с художником не обсуждают.Потом выясняется, что еще десяток подобных тебе делают ту же работу.Потом получается, что платят тому, чью работу взяли. Остальное - снимают с публикации без объяснения причин и, естественно, без гонорара. Не предупреждая людей о том, что основа работы - конкурсная. Мораль. Ты рисуешь - а оплатят ли - неизвестно. Если учесть, что работа на разворот стоит 2500 - делайте выводы. А теперь - собственно история.Я профессиональный иллюстратор. У меня есть репутация в сфере издательского дела, и большой опыт работы с издательствами. Позвонила мне в сентябре одна дама. Сказала, что по рекомендации знакомой. И предложила иллюстрировать их издание. Знакомую я уважала безоговорочно, и согласилась иногда рисовать для них. Я взяла у них задание и сделала работу очень быстро ( по срокам они горели просто). Милая дама, которая в этом издательстве работает арт-директором, отписала, что моя работа всем понравилась, будем работать с вами дальше. Сдала я работу 1 октября. И тут начались чудеса. Через несколько дней мне захотелось получить гонорар (вполне естественное желание) - и сразу выяснилось, что на сотовый дама не отвечает, а в издательстве не могут ее найти, она то скоро будет, то уже не будет. На письма она тоже не отвечала. После некоторых розыскных действий оказалось, что работа в номер пошла, и арт-директор тоже проклюнулась. Но вот только у издательства, у которого офис на Цветном бульваре, нету пары тысяч рублей на гонорар. Опущу ненужные подробности. Тем более, что у меня нашлись дела интереснее, чем бегать неделями за людьми и выпрашивать у них две с половиной тысячи.А спустя много дней я позвонила наудачу, что называется. Мне сказали ой, а что ж вы не приезжаете за деньгами, они же тут у нас лежат.Приехала. Поговорили. Дамы уже две оказалось - арт-директор и редактор главный. Тоже милейшая женщина. Чаю мне даже налила. Улыбалась. И деньги свои я получила.30 ноября.Через два месяца ровно после сдачи работы. Я взяла у них вторую работу и сделала ее на том же уровне, что и первую, точно в срок. И отправила. Наступило молчание. Через пару дней я насторожилась и написала письмо, мол, доехало ли изображение? Глухо. Прошла неделя. Через десять дней я -таки решила позвонить. Арт -директор оказалась на связи и мне , смущаясь, сказала: Да, рисунки мы получили, но , КАЖЕТСЯ, они сняты с номера. На мой вопрос, почему так долго молчали, и что вообще с иллюстрацией не так, она озвучила аргумент: ПОНИМАЕТЕ, НАШ ИЗДАТЕЛЬ - ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ЖЕНЩИНА. Сегодня ей все нравится, а завтра - нет. И завтра с вами будет говорить редактор (это та, которая мне чаю наливала:)))Надо ли упоминать, что никакой редактор мне не звонил. И вот сегодня наступил самый шизоидный момент - я позвонила редактору сама. (прошло две недели после сдачи работы) Разговор получился безобразным. Редактор, как выяснилось, была не в курсе происходящего, заявила, что понятия не имеет, зачем я ей звоню, что это дела арт-директора, и что вообще у нее сотни картинок приходят каждый день, и множество из них отсеивается, как она выразилась, без объяснения причин. Те, кто этот разговор слышал, говорят, что я была слишком вежливой. Сильно подозреваю, что смехотворно обижаться на них из-за потерянных двух тысяч и проведенных над рисунками пары ночей ( у меня плотное расписание) Я понимаю, что проще проглотить, чем высказаться. Да и спать, видимо, будешь крепче. Но мне стало очень обидно. Не за рисунок - я еще сотни нарисую и дел у меня других интересных много ( и не понравиться он мог, естественно, я же не медный грош).За отношение к иллюстраторам. Как к куче безработных, которых можно использовать как хочешь - меньше их не станет. Зачем платить, если можно поиметь. Обидно , когда тебя поимели неопытным студентом. И вдвойне обидно, когда ты уже уважаемый, имеющий репутацию, автор. Который эту репутацию зарабатывал сердцем. А тебя все равно, как в том анекдоте про вежливого лося и добрый вечер. Эдак вот - из князи обратно в грязи. Я искренне рекомендую коллегам на форумах не связываться с этой организацией.Я вношу их в черный список работодателей Москвы.Может быть, это даст хоть какой-то результат..Пусть крошечный.Но даст.Может быть, кого-то спасу от идиотского ожидания звонка, когда позарез нужно получить этот чертов гонорар. Потому что голодный художник - не хороший художник. Он просто голодный. Потому что обидно за собственное достоинство.