Отзыв о компании АТБ-маркет

Описание деятельности:  ПРОДАЖА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2013

Горький опыт

Ну что сказать некоторое время назад нашел объявление о вакансии заместителя управляющего, решил попробовать,знания и навыки были до этого, но ни знакомых ни друзей работающих в этой компании не было, поэтому о ситуации в компании не знал ничего. Прошел собеседование у менеджера по подбору персонала ( как потом выяснилось должность почти номинальная, фигура которая ничего не решает, а лишь " рекомендует"), потом отправили на вводное тестирование в учебный центр, прошел его легко, далее было зачисление в группу на обучение. И тут поступает заманчивое предложение, дескать, если будешь сам учится ездить, то ни командировочных ни проездных не будет, а если оформишься продавцом, то все будет, плюс можно будет в свободное от заездов время посмотреть на работу так сказать в "боевых условиях". Ну прикинул деньги никогда лишними не бывают и согласился ( как потом оказалось- зря). И вот понеслось учеба- в которой нет ничего сложного, по крайней мере для меня не было, контрольные, а в перерыве между заездами- работа продавцом. Но мне сначала повезло я попал в магазин в котором был "золотой" управляющий, который не участвовал в склоках и сплетнях, а судил по делам, во всем помогал и к моей стажировке подошел весьма серьезно. В результате я больше выполнял обязанности заместителя, чем работал продавцом, работу освоил хорошо, пока мне все нравилось. Тут сразу скажу на будущее для тех кто учится, что бы они не попали так как я, после 2й контрольной вы уже имеете право требовать оформить Вас помощником заместителя, но для этого в вашем магазине должны открыть для Вас эту вакансию, пока вы учитесь, но тогда я об этом не знал, и никто мне не подсказал, так как повторюсь друзей в АТБ у меня не было.Вообще я учился на вновь открывающийся магазин, который должен был открыться через 2 недели после того как я отучусь и сдам экзамены. Но к концу срока моего обучения становится понятно, что в срок он не откроется, и мне после сдачи экзаменов предлагают работать в другом городе, далеко от дома, на что я совсем не рассчитывал,а так как у меня родители почтенного возраста и постоянно болеют, я не могу туда переехать, я отказываюсь.Вот тут и начинается самое интересное, надо сказать что АТБ это такая компания в которой не любят, когда персонал отказывается, а их лозунги про "Соцпакет, официальное трудоустройство и работу рядом с домом" являются мифом, и обманом для завлечения работников.По поводу работы рядом с домом- тебя могут послать куда угодно, при этом тебя не спросив, а единственный способ отказаться -это рассчитаться (ну или так как получилось у меня об этом чуть позже), про официальное трудоустройство- это отчасти правда, вы будете трудоустроены официально , но на минимальную зарплату, причем все равно кто вы - уборщица или управляющий, все равно получите 1300, хотя "темная" зарплата уборщицы 1800, а управляющего от 5000 до 9000 грн в зависимости от товарооборота магазина.Был даже курьезный случай-приехали ОБЭПовцы с проверкой ну смотрят документы и говорят, а что это у Вас уборщица так много получает, прям как управляющий-)) Ну по улыбались и уехали, понятно, что копать же никто не будет, все ведь проплачено на высшем уровне.А по поводу соц пакета это вообще откровенное вранье, отпуск получить не реально, сначала его просто не дают, при чем сколько бы ты заявлений не писал,нагло нарушая законодательство, на них просто не реагируют, а потом в начале следующего года, когда им надо закрыть отчет по отпускам, присылают бумажки в которых сотрудник должен расписаться за то, что отказывается от отпуска по семейным обстоятельствам, при этом материальную компенсацию за эти отпуска никому не дают, даже управляющим. А по поводу больничных- мне лично в трубку кричал директор по торговле(это начальник всей области, для тех кто не в курсе), после моего больничного в 4 дня (за который мне кстати так и не заплатили),что "в АТБ - не болеют" и что она сама "за 10 лет работы ни разу не была на больничном и в отпуске" хотя как раз в отпуск в том году она ходила 2 раза. Ну так вот я в связи с моей "неслыханной дерзостью" так как я отказался переезжать в другой город, попадаю в опалу, но тогда я этого еще не понял, я думал все нормальные люди там работают и поймут, почему я отказался. Районная управляющая, (это второй человек после директора по торговле) переводит меня на магазин в моем городе , который загибается пока продавцом, дескать "помочь магазину пока откроется новый", при этом открытие нового обещают через месяц. Я соглашаюсь, работы я не боюсь ни умственной не физической,тем более что мне пообещали, что через 2 недели выйдет менеджер по персоналу и откроет вакансию помощника заместителя на этом магазине и меня на нее переведут, до открытия нового магазина.Прошло 2 недели менеджер выходит , вакансию открывают, но меня на нее не переводят, при этом, как потом выяснилось все эти 2 недели меня активно поливают грязью перед районной, дескать " ничего не знает, ничего не умеет", скажу , что экзамены и итоговый бал при сдаче экзаменов у меня был почти самый большой, меня из группы обогнал, только один человек, который до этого работал в АТБ старшим охранником 2 года.Так вот я не понимаю, что происходит, работаю дальше, потом выясняется, что у управляющей этого магазина, скажу истеричка редкостная и никакой организатор( страдающая манией преследования, ей все время казалось, что ее хотят подсидеть, и перевод меня к ней она почему то расценила как подготовку к ее смещению),был свой кандидат на мое место, который еще даже учится не начинал, продавец, с которым она любила "раздавить" бутылочку другую коньячка и посплетничать, а я то мог помешать ее планам и тут я понимаю откуда "ноги растут". Проходит еще неделя, отношения никакие, все переходит к открытой конфронтации, хотя я сам по себе человек не конфликтный, но и у меня начинают сдавать нервы, когда тебя ни за что поливают грязью, я вижу как изменяется ко мне отношение районной, от очень положительного, пока я стажировался на другом магазине, до резко отрицательного, что и здоровается через губу и не общается вообще со мной когда приезжает на магазин.Время идет а на месте нового магазина ничего не происходит, никакого строительства, проходит еще 2 недели меня не переводят на помощника и не открывают новый магазин, я не выдерживаю и звоню директору по торговле, спрашиваю, что?когда?, И тут выясняется, что на моей вакансии помощника висит оформленным какой то человек, которой при этом еще и числится в отпуске, при этом мне сразу же припоминается мой больничный, и говорится вообще, что до нее доходят плохие обо мне сведения,на что я говорю дайте мне поработать и судите по делам , а не по слухам заинтересованных людей. В общем разговор заканчивается тем, что магазин новый откроется еще через месяц не раньше, и что через неделю человека выведут из отпуска переведут на другой магазин, а меня переведут из продавца в помощника заместителя. При этом тот месяц, что я работал продавцом на магазине,меня не допускали в операторскую, никто меня не стажировал, и были созданы нечеловеческие условия труда, что бы я побыстрее рассчитался,да и вообще магазин был загажен, не хватало почти половины штата, люди разбегались от такой управляющей,но я был стойким и делал свое дело, думаю ну подожду еще неделю, дольше ведь ждал. И тут происходит следующее, я встречаю хозяина здания, в котором должен был открыться новый магазин на котрый меня готовили, а он мой знакомый, и говорит, что да они еще месяца через 3 откроются не раньше, так как еще даже не подписали договор аренды.Тут я понимаю, что меня просто кормят завтраками, зачем искать человека в мае , если магазин откроется на новый год?Мне это до сих пор не понятно.(наверное они с самого начала хотели отправить меня на в другой город, так как и тем кто пришел после меня учится, всем обещали этот новый магазин, а распихивали потом кого куда) Но я все же дорабатываю эту неделю, но меня опять не переводят, при этом и районная и управляющая молчат как рыбы и даже не заикаются об этом.Я решаю,так как я человек гордый и себе цену знаю, уйти тихо без скандала, единственное, я позвонил менеджеру по подбору персонала, когда узнал, что послали учится девочку с ПТУ шным образованием, на мою вакансию, при чем еще за 2 недели до того, как я решил рассчитаться, с вопросом, кого же вы учите? и как так получается что умные никому не нужны, а дураков продвигают, на что она мне ответила, что ей очень жаль, что она старается подбирать лучших, но она ничего не решает, лучшие долго в этом "дурдоме" не держатся, а управляющие, через районных протягивают тех кого им надо причем, даже без образование, а против меня настроили директора по торговле, причем она меня лично видела всего 2 раза,а сложила мнение по слухам которые активно до нее доносила районная,но что можно ожидать, если сама районная имеет только ПТУшное образование и подбирает себе подобных.Хотя по правилам, простой управляющий должен иметь высшее экономическое,не говоря уже о районном, а зам должен быть не младше 22 лет, а есть и замы и управляющие по 20 лет, которые только улучаться на 1 курсах вышей, но они чьи то племянники или крестники,нам до них далеко, но это уже другая история.Возникает вопрос, есть ли в нашем жестко конкурентном мире будущее у организации в которой руководство среднего звена ведет себя как совдеповские директора продторгов и общепитов??? P.S. магазин так и открылся, через 4 месяца после моего ухода, под новый год, свою подругу эта управляющая сделала замом, но на другом магазине, так как ее мужа она сделала старшим охранником у себя ( а вместе мужу с женой работать нельзя), районная управляющая-ПТУшница не справлялась со своими обязанностями и ее опять понизили до управляющей, как не старалась ее вытянуть ее подруга директор по торговле, но решение принимало более высоко стоящее руководство,ну а сама директор по торговле- осталась наверное при мысли, что все правильно, ведь все мы только пешки в их игре... Спасибо тем кто дочитал до конца,история не выдуманная.

# о Виктории коментарием ниже2015-10-21 02:31:00
Классическая представительница АТБ шной помойки :) вот как раз вам будет хорошо и в МакДональдз, и в Комфи, Эльдорадо, Сильпо, Екомаркете и прочих помойках Украины!
# автор2015-10-21 02:28:00
все правда, я тоже отказался идти на товароведа учится, вовремя! помойка если честно, тоже увольняюсь.
# Виктория2014-08-18 16:41:21
Не нужно было прыгать через голову.
# Светлана2014-04-06 04:59:51
Я Вам очень верю, так-как прочитала свою историю . Хочу добавить, что при увольнении из моей з/пл. высчитали 1500 гривен за бесплатное обучение на зам.управляющего. Вот такой карьерный рост по АТБовски.
# Владимир Николаевич2014-02-14 16:09:22
По-моему, комментарии тут излишни. Очень обидно за зря потраченное время этого не глупого человека...
# Катерина2014-01-19 01:01:53
Спасибо вам огромное за рассказ. Моя подруга ищет работу и тут........позвонили из АТБ. Она прошла первое собеседование . Понаобещали всё то, что вы написали. Мы обрадовались, перспектив понарисовали. Случайно сюда зашли, почитали. Спасибо вам, что мы в халэпу не попали.
# инкогнито2013-12-05 02:44:03
зачем сделали так что молочку привозят не поставщики(как раньше)а одна машина?это очень тупо!почему теперь привозит товар только одна база?(рц 16).товар очень часто привозят вечером,под закрытие!на рампе невозможно работать не приёмщику не грузчикам,потому что зимой зимой холодно очень,подъёмный стол не работает.приходится в ручную разгружать по 3 базы!!!летом жара ужасная,потому что крыша и стены на рампе железные,люди сознание теряют!когда дожди всё в воде!ну и как работать??????это далеко не всё что творится в этом чёртовом атб!
# Инна2013-08-31 23:33:52
В АТБ работаю полных 2 года.соглсна не со всеми комментариями.работа рядом с домом 7 минут.магазин не большой коллектив дружный текучка процентов 30.начинала на молочном отделе.получила диплом лучшего сотрудника премию.сейчас на приемке.будуючи не подругой упр. получила предложение пойти на зама.но я пока решила отсрочить.не уверенна надо это мне.это ответственность штрафы и не видеть сутками семью.сейчас нам продавцам сократили раб.график не 14 а 12.зарплата та же.в отпуск хожу без проблем.беру весной 10 дней и летом 14.а вот анониму хочу сказать.что от не нужных людей так и избавляются бросая с магазина на магазин пока сами не уволяться.
# Сотрудник Атб2013-08-19 20:38:28
У нас директор по торговле мужчина
# Елена2013-07-14 06:14:35
Работа рядом с домом....6 месяцев в командировке в должности Зама и 2 года в должности Упра.....Муж бросил....
# Оксана2013-06-10 02:13:31
Сама работаю в АТБ только месяц - ужас просто, никакие законы не соблюдаются, добиться чего-то невозможно, полное д....
# Александр2013-03-31 21:32:26
Спасибо за то, что оградил от идиотов. Когда нет знакомых, выход один - искать и не ждать обмана. Считаю - хорошо что плюнул на говно. Молодец что и нас оградил.и себе спокойнее. Не жалей что ушел из помойной ямы.
# Александр2013-03-25 18:33:25
Спасибо тебе, дорогой товарищ, за такую полную информацию !! Так как сам подумывал над работой в должности зам. управляющего (открываются вакансии в городе..), то сделал для себя определенные выводы ! Удачи тебе !!
# виктор2013-03-17 12:59:48
вступайте в профсоюз ООО "АТБ-маркет" боритесь и отстаивайте ваши социально экономические права.тел.0671773320.
# Роман2013-03-13 21:16:53
Интересный рассказ, сбрось пожалуйста свое резюме ukraine@masterstyles.com
# Елена2013-03-07 03:33:29
Все изложенное выше полная правда, знаю, потому что работала в этой компании. Объявления "требуются" висят постоянно, люди в командировки нужны. Работа рядом с домом - полный бред. Оформление на минималку. В учебный не ходи, на больничный тоже, а чернобылский и детский отпуска - вообще забудь. И самое главное, как говорил наш районный управляющий по поводу обучения на зама и бухгалтера в АТБ: Пусть учатся, но это не значит, что они будут работать на этой должности.
# Андрей2013-03-06 00:19:43
да во всех маркетах такое Г
# Александр2013-02-26 17:51:01
У меня похожая ситуация,по поводу ассистента управляющего,сначала этой вакансии не было вообще пока открыли пока добавили в штат...короче все как написанно!!!