Отзыв о компании ERNST&YOUNG
Добавлен: 04:19 31.01.2013

Описание деятельности:  Консалтинг, аудит бизнеса

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012

Офис у них хороший, манящий, вообще офис у BIG4 у всех хорошие, очень привлекают молодых студентов, особенно из регионов которые приехали.

До того, как я столкнулся с BIG4, я думал, что рабство у нас запрещено, ан нет, сотрудники этих О ВЕЛИКИХ компаний так не думают...более того, они делают так, что вы, кандидаты, сами идете в это рабство. Сразу скажу, что мне сделали оффер на стажировку, но я сам от него отказался. Почему? 30.000 гросс (то есть на руки аж 26.100) - это супер зарплата....ах да, забыл сказать, это фактически за 60-часовую рабочую неделю. В договоре 40 часов в неделю, но сразу сказали, что переработки не оплачиваются и что перерабатывать ой как придется...до 22,23 или даже позже. Можно вопрос, вы серьезно? Ради "опыта"? сомневаюсь, что стажеры получат прямо такой бесценнейший опыт...ради перспективы? сам же старший менеджер мне открыто признался, что в предыдущем году все стажеры не выдержали и ушли после стажировки. Так ради чего? Ответ есть на этот вопрос) Ради строчки в резюме, типа потом возьмут куда угодно. Не отрицаю, однако это и не факт. Но настолько себя не уважать, чтобы согласиться на подобные условия....нет, спасибо)
P.S. на собеседовании меня в открытую спросили "как вы относитесь, что на вас будут орать всё время". После моего ответа, мне сказали, что "вы должны всё стерпеть", ну типа не вякать. Да уж, да здравствует современное общество с его ценностями...карьеристам, которые идут по головам и лижут задницы - удачи)

# Аудитор2014-04-16 23:39:19
Самое интересное, что ассистенты и типа синьоры - это обычные стажеры в фирмах рангом ниже. Ибо скиллов у них замечено не было (80% случаев). Запись в трудовой книжке? ну да - тренд, но стоит ли только ради этого забивать на возможность получения реального опыта?
# Консультант2013-07-29 18:46:46
Давайте пройдемся по плюсам работы в компании:
1. зарубежная фирма, хороший опыт если планируете потом стать начальником бухгалтерии любой фирмы (да, именно так, потому что приходится аудировать настолько разные фирмы, как по размеру, так и по качеству управления и количеству ошибок в отчетности).
2. работа с разными ПСИХОТИПАМИ людей (выделяю большими буквами, так как это так! Во-первых, в отличие от обычных компаний состав проектных групп постоянно перемешивается - от начальника до твоего подчиненного (того же стажера). Во-вторых, клиенты - разные люди, чаще женщины (с мужчинами проще) (есть нормальные, а есть больные и с ними тоже надо учиться находить способы общения и добычи нужной и своевременной информации). Второй пункт - реально проблема четверки, потому что заработавшись, иногда люди перестают быть людьми и тут только от вас зависит (терпеть причуды коллег или быть битым (условно)). Иногда у меня бывали такие проекты, о которых есть что вспомнить (отличные молодые ребята профи, пример для подражания, только хорошие отзывы могу дать о них), а есть молодые и уже такие больные, что страшно.
3. офис в центре, работай-не-хочу в любой день недели (хотя чаще будете работать в офисе клиента, не важно в какой части России - командировки любите? Будьте к ним готовы, так как их будет много и регулярно, если не в банковский отдел пойдете.
4. Можно обращаться с любым вопросом к начальнику (проходят обучение, вы тоже будете регулярно проходить курсы в течение года).
5. Подтяните свои знания (если вы этого хотите, если нет - новому вас никто не научит, этого не ждите). Т.е. вы примените на практике свои знания. Плюс выучите Эксель (без него никуда).

Режим работы: внизу ребята все расписали, соглашусь. Есть люди, которым нравится такой режим.
Работа с людьми: огромный опыт общения (как люди меняются, если что-то-идет-не-так или не успеваете со сроками или если вашего начальника трясет его начальник (угадайте, кто будет трясти вас?), взаимовыручка (если повезет с командой, это по-настоящему круто, хотя чаще всего каждый сам за себя, если что-то не успел - за тебя с соответствующей оценкой (низкой) доделает твой начальник и будет давать тебе плохой отзыв, создаст тебе плохую репутацию (не всегда справедливо, но ведь вы не можете на это повлиять - на своем опыте могу сказать что порой заданий дают столько, что их нереально выполнить (если не ночью - скажем с 12-00 до 4-00 - вы же умные, сделай к завтра! будешь молодец), а потом тебе в вину ставят, что ты это в выходные не доделал. Вообще все зависит от вашего настроя - нужно уметь себя защищать и не вешать на себя лишнюю работу (так устроена работа, что лузер будет отдыхать, а более смышленный сотрудник будет делать 2 работы вместо одной, если вы не приглянетесь своему начальнику, у вас оценку даже не повысят за это, хотя уходить будете с работы позже).

Положительный момент: вас обо всем этом открыто будут спрашивать на собеседовании (информировать).

Вообще я шел в компанию без розовых очков, не вижу, чтобы учили людей работать вместе (это есть в политике компании, но, к сожалению, на деле все довольно печально). Хорошо, если на проекте люди не грызутся, а мирно делают свое дело. Чаще всего идут какие-то склоки детские, менеджеру чаще всего вообще все равно - могут позвонить в 12 ночи, а синиоры вообще работают ночью - это не нормально).
Так, получается грустная картина какая-то, рассказать вам о плюсах?
Лично для меня:
1. Я теперь все могу (есть такое ощущение, поскольку учишься быть корректным абсолютно к любому психу, самообучаешься)
2. Становишься мобильным (завтра в Норильск? Без проблем)
3. Ценишь время, проведенное с близкими и поддержку от них

Еще плюсы: а. молодой коллектив (мальчики-девочки от 20 до 25 - большая часть офиса, потом менеджеры-начальники лет 27-35, и совсем немного партнеров), б. отпуск в малозагруженный период - бери не хочу (многие ребята тратят это время на путешествия), в. карьерный рост (даже у тупых есть шанс, как уже говорил, если будут носить начальнику пиво - понравиться внешне), г. для ребят - огромный выбор незамужних девушек в офисе - нарядных и одиноких, д. возможность в регионах тратить деньги на лучшие кафе (в Москве с этим у многих проблемы, а в командировке чувствуют себя лучше в этом плане). е. доплаты командировочных (в зависимости от дальности и длительности поездки), возможность увидеть в свободное от работы время (его будет очень мало, поверьте по опыту) другой город (часто - деревню), ж. не будучи очень умным - сваливать работу на более трудолюбивого сотрудника в рамках работы над одним проектом (что не может радовать другого сотрудника), з. будучи стажером - возможность работать из Москвы (есть такая функция), и. можно написать любому сотруднику, встретиться с боссом (в офисе до поздна сидят многие).
# Консультант2013-07-29 18:16:17
Абсолютно согласен с вашим отзывом! Про стажеров скажу: по моим наблюдениям они еще свободные люди, в 6 отпускают, если проект несложный. По поводу режима работы: в яблочко! Работают люди и не ведают другой жизни (сходить за продуктами после работы можно только в вс, иначе - в 12 ночи пойдете?) Потом просто не остается времени для жизни. Поясню на собственном опыте: работаешь с пн до пт с 9-00 (как правило, аудиторы приходят раньше в офис тех работников, фирму которых адируют! Как сказал один мой клиент: "Ну вы ребята герои!" - обычные сотрудники фирм над нами удивляются (так рьяно и много мы работаем бывает) и до 20-00 (это еще хорошо, бывает до 18-00, но редко и не в командировке).
# аноним2013-07-11 00:46:14
Совершенно согласен! Сделали оффер на стажировку. Работали 60 часов в неделю. Манагерам просто наплевать, что студент еще до дома будет добираться час-полтора. Так что работа до 11 вечера - welcome! Не обольщайтесь, если думаете, что получите бесценный опыт.....Аудиторы 2-го года порой только и умеют, что работать с Excel. Более того, уверяю, что 90% после первого года не уходят сами, их увольняют. И не потому, что они плохие работники, потому что выжимать из них больше нечего! - политика такова) Так что к испорченному здоровью можно прибавить еще и испорченную психику, а самое главное - удар по самооценке...
# Консультант2013-03-27 00:05:25
Вы молодец, у вас есть чувство собственного достоинства. Благодаря отзывам здесь я передумала идти к ним работать. Спасибо!
# Аноним2013-03-12 01:09:50
Вы просто молодец, что отказались! Сохраните здоровую психику, а главное, человеческие качества.
Мне "посчастливилось" поработать с бывшими стажёрами E&Y уже в другой американской компании. Да, безусловно, их берут везде, они вне конкуренции. У меня сложилось чувство, что эти люди участвовали в боевых операциях в "горячих точках", и что эти несчастные получили серьезные психологические травмы.
Вам удачи! Вы сделали правильный выбор, отказавшись. Поверьте, Вы ничего не потеряли!
# Варфоломей2013-02-06 18:12:41
Все правильно сделал! Респект и уважуха! Нехер рейндж ровер партнеру оплачивать своим потом и кровью!