Отзыв о компании EKF ELECTROTECHNICA
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника

Дата начала работы: Июнь 2015
Дата увольнения:
Отзыв о компании

Был на собеседовании в центральном офисе EKF electrotechnica (3-й Перова Поля пр-д, 8, стр. 11). Ощущения остались самые неприятные.

1. Зарплата: - предлагают по нижней границе средней по рынку. При этом уверенно заявляют, что у них заработная плата выше рынка. Для кого?! Для новичка с опытом работы 1-2 года ее можно назвать выше рыночной, но для специалиста с опытом работы 5-6 лет - извините, в других компаниях на 20% больше.

- зарплата в конверте. В трудовом договоре прописывают 15 000 руб. Остальное - в конверте. Зарплата состоит из "оклада" (15т. белый + оставшаяся часть в конверте) и "премии" по KPI. KPI озвучили, стало понятно, что максимальную премию получают не часто... это опять же к размеру оплаты. Ориентируют на совокупный доход, а по факту с такими KPI вы будете получать примерно 70-80% премии.

- Отпуск почему-то оплачивается только из расчета оклада. Т.е., дорогие мои, вам отпускные будут платить меньше, чем положено по закону. В чем прикол, я так и не понял. Выплачивая серую зарплату, компания экономит огромные деньги на налогах (ЕСН 30%), и при этом еще не хочет платить своим сотрудникам отпускные в полном размере!? Бред и еще раз бред. По какой схеме оплачиваются больничные, мне не смогла объяснить даже их директор по персоналу (Марина). Понятно только, что больничные через ФСС они не проводят, а как рассчитывают - исходя из вашего предыдущего дохода за 2 года или исходя из своих серых окладов, не озвучивают на собеседовании.

2. Офис - расположение на 3 из 5, пешком от метро 15 минут. Находится в пром зоне со всеми вытекающими. Внутри так же на 3 из 5, есть кабинеты и один небольшой опенспейс, на мой взгляд, рабочие места стоят тесновато, в целом - норм. Расстроила столовая на первом этаже, очень плохая вентиляция, внутри жутко воняет едой и душно (впрочем это столовая БЦ, не совсем про работодателя)

3. Директор - это отдельная песня. С первых 3 минут стало понятно, что он вечно недоволен, грубо перебивает, недослушивает ответы, не может скрыть раздражение от происходящего, Марину, которая молча сидела рядом и решила задать в ходе моего ответа 1 уточняющий вопрос, тоже грубо оборвал. Беседа длилась не более 15 минут, хоте честно гооря, сам уйти уже через 5) Руководитель с такой манерой общения мне не нужен.

Вначале зачем то долго изучал результаты психологического тестирования. Бредовый тест из 100 -150 вопросов, который ты сидишь и перед собеседованием пишешь в маааленькой переговорке без окон почти 2 часа) Только неопытный руководитель может серьезно относиться к результатам таких тестов. Я так подумал, что это очередная придурь HRов и понатыкал в тесте все самое лучшее о себе))) Если пойдете туда, учтите, что директор реально верит в эту чепуху))) Не рекомендую это место для продолжительной работы. Если деваться некуда - сходите на собеседование, может вам и подойдет пересидеть годик. Всем удачи!

Я свою новую работу нашел только с 7-го собеседования, т.ч. не отчаивайтесь и не хватайтесь за первое попавшееся предложение)

# Александр2016-11-22 14:26:10
Да, на собеседование нужно сходить обязательно и вывод делать самому, а не на основании отзывов)) В свое время так и поступил и до сих пор доволен работой в компании (работаю больше двух лет). Директор, о котором идет речь, действительно, отдельная песня, но он уже у нас не работает. Компания серьезная, к отбору сотрудников тоже подходит серьезно (я когда устраивался прошел 1 тест, полиграфа не было, но знаю, у кого матответственность, полиграф проходят). В итоге - коллектив позитивный, доброжелательный, а я в свое время в другой компании насмотрелся на интриги, сплетни, конфликты. Здесь, как в другой мир попал) Считаю, что обо всем нужно делать вывод на основе своих впечатлений, а не чужих.