Отзыв о компании Перформия
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Идя на собеседование в данную компанию, я уже изначально насторожилась, прочитав негативные отзывы о Перформии. Обычно в отзывах пишут "не выплачивают зарплату вовремя", "нет перспектив".... Тут же все писали о том, что это секта саентологов. Неприятно, но решила убедиться лично. На собеседовании представитель компании вел себя в целом адекватно (если не считать, что для того, чтобы попасть на это собеседование на начальную должность, я была вынуждена пройти массу глупейших тестов), хотя меня возмутило, что он в жесткой форме потребовал контакты всех моих бывших работодателей. И им реально звонили, задавали вопросы из серии "какой продукт производил сотрудник?", "как вы можете измерить его показатели эффективности?". Да, кстати, в Перформии они все просто помешаны на категории "продукт", это их "фишка". Потому что других нормальных "фишек" у них просто нет. Несколько раз меня приглашали в офис на новые и новые этапы собеседования, каждый раз я проходила компьютерные тесты. Напоминаю, что должность, на которую я хотела устроиться (офис-менеджер) самая что ни на есть базовая. Только на финальном этапе интервью мне заявили, что эта вакансия уже закрыта, предложили другую. Причем обещанные 45 тысяч превратились в 25 тысяч, 35- только через три месяца. Бонусов и премий у них нет. Чисто из любопытства решила выйти, посмотреть, что же представляет из себя эта работа. Итак, во-первых, опоздания отрабатываются в тот же деть в трехкратном размере. Но при этом, если ты опоздал на работу на пять минут, задерживаешься на полчаса. Отгулов нет, обо всем нужно просить в письменной форме начальников, всё время ты обязан отработать в увеличенном объеме. Формулировка "по семейным обстоятельствам" не проходит. Телефоном пользоваться нельзя в категорической форме. Мне сразу дали талмуд, в котором было написано что-то нечто "работодатель платит вам за все время с 9 до 18, поэтому отвлекаясь даже на несколько минут, вы воруете у него деньги", "работодатель- это не угнетатель с хлыстом, а человек с мечтой, а вот работник в своей массе ленивый и жадный, а ведь он должен отдавать все свои силы, всю преданность и верность данному работодателю", "вы никогда не должны не только плохо говорить о работодателе, но и думать о нем плохо"... Подобные заявления меня ввели в ступор. Хотя оглядевшись на стеклянные лица "коллег", я сразу поняла, что они то эти принципы вполне себе принимают. Также мне выдали брошюру "Послание Гарсии" со своими выводами и комментариями. Этот текст вы можете запросто найти в интернете. Соответственно о целесообразности данных шедевров на рабочем месте судить вам. Как по мне- так это промывание мозга с первого рабочего дня. Кстати, я упоминала о том, что меня заставили потом писать мини-сочинение по прочитанному? Да и вообще, в самом начала дали почитать должностные инструкции и потом писать ответы на вопросы по ним. Цитирую некоторые: "Посмотрите мультик Перформии. Напишите, как вы поняли основную идею мультика". "Напишите, что вы будете делать, если прольете чай на рабочем месте". "Напишите пример объяснительной записки, если вы опоздали на работу". По поводу одежды. Дали целую книжку с картинками, где было нарисовано, что носить можно, что нельзя. Я, конечно, все понимаю, это офис, а не ночной клуб, но такого откровенного бреда я нигде не видела. Если коротко- нельзя ничего. Убило лицемерие, когда я спросила, можно ли мне, сидя за компьютером, выпить кофе из своего термоса (я сидела в закутке, где меня никакие клиенты видеть не могли вообще никак), мне холодно ответили, что на это есть обед. Через пять минут эта девица спокойно уселась за соседний стол и начала запивать шоколадку чаем. Что это вообще за офисная дедовщина? За весь день не отлучилась ни разу, ни разу даже не взглянула на время. Посадили выполнять холодные звонки (хотя не припомню, чтобы устраивалась работать в колцентр), которые я делала в течение 4 часов. Без единой остановки. Мне дали список на 800 номеров. Остались недовольны моей работой. Всё, о чем меня просили, я закончила в 17:51. Так меня на оставшееся время нагрузили работой ещё часа на полтора. Меня такой расклад, естественно, не устраивал категорически. Решила, что как они ко мне, так и я к ним. Ровно в шесть встала и заявила, что мой рабочий день окончен. Это был первый раз, когда мои так называемые коллеги на меня в принципе обратили внимание. С ошарашенными глазами переспросили: "Ты что, уже серьёзно уходишь?". На мой положительный ответ выдали кислые мины. никто уходить не собирался. Кстати, все твои перемещения фиксируются в журнале поминутно. По поводу самого Румянцево. Подъезд ужасный. Парковка ужасная (утром искала место минут 15, пришлось идти до офиса очень далеко, в шесть вечера выезжала с парковки на шоссе 25(!) минут, выезд только один). Лифт до девятого этажа медленный и грязный. Помимо офисов в этом Румянцево торговые площади, непонятная публика, полный бардак. Если кто был в индусских гостиницах на метро Севастопольская(там торговые площади), так это очень напоминает Румянцево, с той лишь разницей, что там нет индусов. Нет ни приличных кафе, ни нормальной кухни в офисе. Помимо всего прочего, вечером, когда приехала домой, начала основательно копаться в интернете в поисках информации о Перформии. Так вот на англоязычных источниках нашла данные о том, что они, по сути, и являются теми самыми саентологами. Вербуют для них клиентов. начинается всё с того, что "мы научим вас классно набирать сотрудников, которые изменят ваш бизнесс" и заканчивают тем, что "вам понравилось? хотите теперь, чтобы изменилась не только ваша работа, но и жизнь?" и спокойно отправляют людей в секту. На следующее утро позвонила в офис (в 8:40 все уже, естественно на месте) и сказала, что такую работу я видала сами знаете где. С недоумением, но вежливостью секретарь спросила меня о причинах моего отказа. Когда я сказала, что меня не устраивают условия работы, очень "огорчилась", но услышав мою финальную реплику "да и вообще ваша дружба с саентологами для меня категорически неприемлема"- сразу изменила тон на агрессивный. На самом деле, никогда ни о чем не писала отзывы, тем более такие обширные (хотя всё равно, описала далеко не все прелести, с которыми там столкнулась). Но эта контора потрясла меня. На западе такую бы закрыли. У нас они процветают, несмотря на бешеную текучку кадров (подписывая там некоторые приказы, я видела, что большинство сотрудников работает там не больше 4 месяцев, да и открытых вакансий у них более десятка). Хочется максимально предупредить всех о том, что там делать нечего совершенно. Не тратьте своё время! Это самая ужасная компания, с которой только возможно столкнуться! Желаю всем и каждому найти действительно отличную работу!