Отзыв о компании СПАР ДНЕПРОПЕТРОВСК
Добавлен: 03:49 23.01.2013

Регионы работы: Днепропетровск

Никнейм: Директор по продажам (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Ноябрь 2012

Нет и быть не может!

Недавно, на свою же голову, познакомился с этим курятником, а потому решил оставить данный отзыв, чтобы те, кто знает, как делать дело, и просто нормальные люди, не тратили на эту богадельню свое время и силы.
Знакомство состоялось еще в конце ноября 2012 года, да вот только руки дошли написать про этот «новый ритейл-проект», как они сами себя называют на сайтах трудоустройства, скрывая настоящее название.
О себе: в настоящее время работаю директором по маркетингу в фармхолдинге, до этого был директор по развитию в дистрибьюторской компании, директор по закупкам и т.д., короче, один из тех, кто с чистой совестью называет себя ТОПом. На месте не сижу, развиваюсь профессионально и материально. По последнему мотиву (хочу больше денег) пассивно ищу себе работу – вывесил и регулярно обновляю свое резюме на сайтах по трудоустройству, когда есть свободное время – ищу вакансии сам. Рынок труда знаю в масштабах всей страны, а тем более, родного Днепропетровска.
Всегда не понимал этого Касьянова – куча перспективных бизнесов: розничная торговля продуктами питания («Варус», «Спар»), магазины формата «droggery» («Ева»), торговля товарами для дома («Афина-групп»), производство продуктов питания (мясокомбинат ТМ «Покровский двор», агрохолдинг «KSG Agro», теплицы огурцов в Днепродзержинске), строительная компания и много чего еще – все, казалось бы, перспективное, все востребованное, все FMCG, а стало быть, должно продаваться даже в тяжелые времена, и можно грести деньги миллионами, но все такое «косое да кривое», что вместо миллионов – одна беда, причем во всех смыслах и во всех этих бизнесах, без исключения.
Персонально «Спар» знаю давно, причем и как клиент, и как соискатель: вакансии всех типов – от дворника до директора – «висят» годами на всех сайтах трудоустройства, а последние 2-3 года частенько еще и под видом анонимного работодателя; магазины просто отвратительные, самый лучший «Спар» хуже самого распоследнего «АТБ» из Хацапетовки, никогда в них ничего не покупаю – все гнилое, цены запредельные. Резюме свое туда не посылаю еще со студенческих времен: все равно, как бы ты идеально не подходил на ту или иную вакансию, никто не ответит, а вакансия и дальше будет «висеть» открытой. Так зачем писать, спрашивается?
И вдруг, ни с того, ни с сего, в конце ноября, мне звонок: «Здравствуйте! Меня зовут Екатерина… Вы нам высылали свое резюме на вакансию «Директор по продажам». Приходите на собеседование». Я говорю, что не высылал им свое резюме, мне в ответ – «да нет же, высылали». Ну, я по наивности своей, решил, что может до этого «великого» человека – Касьянова дошло, что так дальше жить нельзя, что надо не «гнить», а активно развиваться, а иначе дело кончиться банкротством, а потому эта «национальная» сеть перестала выкручиваться и пересмотрела свое поведение на рынке труда. Спросил, с кем будет собеседование. Эта красавица мне ответила, что с ней, с директором по персоналу и с собственником одновременно. Это решило дело. Раз с собственником – то схожу, авось кое-кто поумнел и что-то путное выгорит. Договорились на следующий день.
Отпросился с работы, пришел в этот гадючник, расположенном на втором этаже какой-то заброшенной голубятни «Меридиан», называемой, почему-то, «торгово-развлекательным центром», на Кирова, где находятся офисы «Спара» и этого его «агрохолдинга» – «KSG Agro». На лестничной клетке, с черного хода, стоит толпа поставщиков, соискателей и еще Бог знает кого, сидит на разбитом стуле за детским столиком с допотопным телефоном замызганный охранник.
Сказал ему, чтобы позвонил этой «Екатерине», он позвонил – той нет на месте. Перезвонил ей сам, на мобильный. Эта макака, сказала, что она уже видела, что я здесь, и что сейчас выйдет. Занятный ответ шизофреника, который, видимо, живет возле монитора видеокамеры, по ту сторону двери. Да, и если видела, то чего не выходишь? Короче говоря, стоял и ждал еще минут 15, пока это чудо не вышло и впустило меня в их офис.
Офис представляет собой «лабиринт Минотавра», как в компьютерной игре: бесконечный коридор с редкими закрытыми кабинетами и выглядит так, как будто там прошла война – заброшенные столы без людей, разбросанные листы бумаги и документы на полу и в углах, кинутые ручки, маркеры и подставки для карандашей, незакрытые брошенные шкафы, какие-то плакаты, свернутые в рулонах и лежащие на полу, закинутая офисная техника… Впечатление такое, что попал в старое «законсервированное» бомбоубежище времен «холодной войны». Ну, а если без излишних эмоций, то над всем царит убожество и запустение, и ты сразу понимаешь, что успехом здесь и не пахнет, а понятия «уборка» и «уборщица» вообще неизвестны здешним обитателям.
Дошли мы с моей спутницей до какого-то общего зала, где сидит большая толпа очень неухоженных и расхристанных молодых людей (кстати, мне самому только 29 лет, так что я не старик-консерватор) с еще более угрюмыми лицами, которые невесть чем занимаются в общем дурдоме, стараясь изобразить как можно бурную деятельность, и зашли в одну из двух крошечных комнатенок, с прозрачными дверями, которые в этой «шарашкиной конторе» гордо именуются «переговорными». Здесь обстановка та же: поломанный монитор 1990 года на офисном «бюджетном» столике, принтер конца прошлого века – под столиком, слабая лампочка, очевидно, свинченная с чьей-то лестничной клетки, под потолком…
Сели, никакой обещанный, не то что собственник, а даже «великий» директор по персоналу, этого горе-бизнеса на горизонте не объявился. На вид, сама Екатерина – малолетняя девочка-припевочка, одетая как торговка бананами на «Озерке», не в состоянии связать даже двух слов. Что тут же и подтвердилось на практике, когда она заявила, что АБСОЛЮТНО ничего не знает о предлагаемой ими вакансии, о которой может рассказать единый на 2 бизнеса – сеть «Спар» и агрохолдинг «KSG Agro» – директор по персоналу, некая «Ирина Геннадиевна». Если ты ничего не знаешь, то о чем ты со мной хочешь говорить? Зови того, кто владеет информацией и принимает решения? «Ну, вот... понимаете… давайте… мы с Вами поговорим сейчас, а потом придет наш директор по персоналу, у которого вы все и спросите».
Начался этот, никому не нужный, разговор «ни о чем» с того, что я сказал, что я все-таки не посылал им свое резюме. В опровержение моих слов, мне его все-таки показали. Все ясно: наверное, я его таки отсылал, но в какую-то «анонимную компанию», под которой скрывался этот «рай для наемных работников». Девочка и это категорически опровергла, мол, мы не скрываем гордое название нашей компании, но тут уже я возразил: мне мои сайты по трудоустройству присылают подтверждение на каждое отосланное мною резюме, и «Спара» там однозначно нет. «Маленькая неграмотная Катя», как и полагается каждому уважающему себя «Великому Вершителю Человеческих Судеб», этой особенности, конечно, не знала, но выкручиваться перестала, а тупо замолчала. Что «оно» могло сказать?
Я уже понял, что, похоже, потратил время зря, но так как я человек последовательный, решил довести начатое до конца, а потому, махнув на все рукой, предложил ей спрашивать то, что ее интересует.
Последовал целый ряд стандартных вопросов, вроде того «чем я сейчас занимаюсь», «почему я ушел с предыдущей работы» и т.п. Не вдаваясь в детали, отмечу, что это «горе луковое» совершенно не имеет никакого представления ни об одном рынке ТНП, совершенно не представляет себе ни что такое логистика, ни маркетинг, ни продажи, ни закупки. Пыталась записывать мои ответы, и, в конце концов, дело дошло до того, что я их уже начал ей диктовать, а она их записывала, как школьница диктант учителя. Так проболтали о всяком бреде 20-30 минут. Наконец у моей визави истощился ее скромный словарный запас, и она сообщила, что сейчас она пойдет и передаст мое резюме и мои ответы на ее глупые вопросы своему великому директору по персоналу, которая «ко мне скоро подойдет».
«Скоро» однако, затягивалось. Прошло 20 минут, потом 40, потом эта Екатерина, пробегая по коридору, заглянула ко мне и, как ни в чем ни бывало, спросила, не приходила ли ко мне их Ирина Геннадиевна. Как будто я бы кого-то ждал, если бы уже обо всем поговорил! К тому моменту я уже прождал час и уже собирался уходить, так как, ради этих уродов, абсолютно напрасно уехал с работы и бросил текущие дела. Но в этот момент мне позвонили уже с моей работы, по моим делам, и я продолжил сидеть в этой переговорной, разговаривая по мобильнику. Мой разговор затянулся аж на полчаса, а великий «Директор По Персоналу» так и не появилась. Таким образом, прошло уже 1,5 часа, не считая времени на бредовый разговор с этой Екатериной, я закончил свой разговор и уже собрался уходить из «переговорной крупной розничной сети», как вдруг увидел какую-то бабу, которая зашла в двери и злобно уставилась на меня. Тому, кто это сейчас читает, скорее всего, смешно, а я вот малость опешил. Обычно с такой ненавистью на меня смотрело 3 категории людей: а) в закупках – это поставщики, которые мне пытались всучить взятку за закупку у них неходовых товаров либо ходовых, но на невыгодных условиях; б) в продажах – это клиенты, которые вымогали для себя каких-то эксклюзивных условий, например, запредельных скидок; в) в маркетинге – это представители медиа-агентств, которые хотели продать нам не нужные услуги, которым я отказывал. Передо мной же стоял человек, которого я первый раз в жизни видел и, в прямом смысле, просто трясся от злобы, как эпилептик в припадке.
Выглядело это создание в точности как ее подчиненная Катя, с которой я говорил до этого, только на 20 лет старше. Короче, передо мной стояла неухоженная, страшная, растрепанная баба с дебильным, но одновременно ненавистным, выражением лица. Такую физиономию мог иметь закоренелый нацист, вдруг увидевший еврея не в печи крематория, а в здании Имперской канцелярии в Третьем Рейхе. Лица классических серийных убийц, которые я время от времени вижу по телевизору, выглядят не только абсолютно нормально, но даже симпатичными, по сравнению с лицом директора по персоналу сети магазинов «Спар». Я, конечно, тоже выгляжу не как Аполлон, но, во-первых, я не женщина, чтобы меня разглядывать, а во-вторых, несмотря на то, что в бизнесе у меня «волчья хватка», у меня на лице не написана ненависть инквизитора, пришедшего в застенки допрашивать «с пристрастием» закоренелого еретика.
Далее «Ужасный Дракон», не здороваясь и не представляясь (это же ничтожество, по определению, и так все должны знать) прошел мимо меня, сел по другую сторону столика, и, глядя в пол угрюмо пробурчал «Ну, давайте знакомиться». Я 1) поздоровался; 2) по всей форме представился; 3) через силу улыбнулся «слабой улыбкой жертвы при виде палача», на что в ответ получил еще один взгляд, полный ненависти, и ледяное молчание, которое длилось около двух минут.
Чудовище откуда-то извлекло мое резюме, вместе с заметками этой Екатерины, секунд 20 на него глядело, но так как, видимо, читать не умеет, начало спрашивать то же самое, что и ее подчиненная пару часов назад. Первый вопрос был про то, чем я сейчас занимаюсь. Я начал тезисно, не загружая «великий ум» этой Ирины Геннадиевны описывать, что такое маркетинг в фармхолдинге, но буквально через две секунды увидел, что дебильное выражение на ее лице, сменилось выражением абсолютного идиотизма, даже ненависть куда-то исчезла, как будто я заговорил не на русском, а на китайском. Еще секунд через 10 моя собеседница поняла, что, что такое «маркетинг» ей не освоить и за три жизни, прервала меня и спросила, опять-таки ранее задававшийся ее подчиненной вопрос, о моих достижениях, хотя это выделено отдельной строкой и жирным шрифтом в моем резюме, причем по каждому месту работы.
Далее директор по персоналу сообщила мне, в двух словах, что Директор по продажам сети магазинов «Спар» должен заниматься распределительной логистикой (управлением товарными запасами в магазинах) и вопросами соблюдения стандартов работы сети, т.е. контролем исполнения стандартов продаж. Короче, операционное управление закупками в разрезе магазинов, контроль за трейд-маркетингом (если в «Спаре» вообще знают, «шо воно таке, тот «торговый маркетинг»), немного складской и транспортной логистики, контроль работы магазинов и их сотрудников, решение всяких оперативных хозяйственных и административных задач. Я ответил, что с полуслова понимаю, о чем она говорит и у меня есть целый ряд предложений по оптимизации бизнес-процессов в их сети. Кстати, чистая правда. Думал, встречусь с этим Касьяновым, если будет какой-то конструктив, то будет что предложить, причем не только по их убогому «Спару», а практически по всем его «успешным» бизнесам. Далее я успел спросить, кому подчиняется этот самый Директор по продажам, на что мне заявили, что в их нескольких несчастных супермаркетах, в которых ничего не продается, которые представлены только в трех городах Украины, имеется и Директор по продажам, и просто Директор, и Коммерческий директор, и Операционный директор, и Региональные управляющие и Директора супермаркетов, короче одни «директора» на «пару калек» подчиненных.
Далее, эта Ирина Геннадиевна, вдруг встала, пробурчала, что, может быть, когда-нибудь потом, у меня будет разговор с их Директором, каким-то Ушаковым, а не собственником Касьяновым и, не говоря больше ни слова, даже не сказав «до свидания», прошла мимо меня, как мимо пустого места, и молча вышла. Весь разговор с этим быдлом продлился 3-4 минуты, максимум, а дожидаться этого «неземного счастья этого общения» пришлось полтора часа.
Вот такое у меня получилось собеседование. Зато теперь я успокоился и насчет этого Касьянова и всех его предприятий. Если учесть, как меня приняли в «Спаре» с моим «красным» дипломом, аспирантурой, многолетним опытом на различных руководящих должностях в национальных компаниях с ежемесячными оборотами, исчисляющимися в миллионах долларов, то становится ясно, почему в этой сети, вакансии на все должности – от кассира и категорийного менеджера – до «директоров» (по продажам, супермаркета, регионального управляющего), не закрываются годами, и стабильно продолжают «висеть» на всех сайтах по трудоустройству.
Каков Директор по персоналу – Ирина Геннадиевна, которую описал со свойственным мне чувством юмора, – таковы и остальные руководители в этой компании. И Директор Ушаков, и собственник Касьянов, и все остальные… Были бы другие, разве стали бы они держать, такую как она, на работе? Конечно, нет.
Все изложенное здесь – мое субъективное мнение, я никого не ругаю, и не нуждаюсь ни в чьих опровержениях. Поэтому любые защитники данного курятника могут сразу остудить свой пыл и не торопиться записывать меня в «обиженные соискатели, которым отказывают в работе». С учетом того, что я уже много лет топ-менеджер крупных компаниях и моя средняя зарплата на последних местах работы 40-50 тыс. грн., сомневаюсь, что в «Спаре» хватило бы денег нанять меня на работу хотя бы на неделю, даже если бы я понравился этой человеконенавистнице Ирине Геннадиевне – «директору» по персоналу, которая мало того, что ничего и ни в чем не понимает, но и позволяет себе относиться к топ-менеджерам как к последнему быдлу, очевидно, таким образом компенсируя свою профессиональную неполноценность и личностную ущербность. Могу себе только представить, как в этом гадючнике принимают на работу обычных людей, на рядовые должности, и специалистов. Так как она и еще и директор по персоналу агрохолдинга «KSG Agro», то, с чистой совестью, все вышесказанное можно отнести и к данному предприятию. Предыдущие отзывы на этом сайте, похоже, подтверждают это мое мнение. У любого взрослого человека должна быть своя голова на плечах, и с ее помощью пусть каждый делает свои выводы.
Если очень нужна работа, не жалко своего времени, не жалко денег на проезд, нечего делать и т.п. – можете, конечно, попробовать устроиться в этот «рай», хотя лично я не советовал бы этого даже человеку, который мне сильно не нравится.
Еще я практически на 100% уверен, что в этих «касьяновских» компаниях нет денег на зарплату ТОП-специалистов, а потому в них работают только вот такие вот ничтожества, которые, по мере возможности, помалу приворовывают, и которых больше просто нигде и никогда не возьмут на работу.
В общем и целом, тот, кто внимательно читал вышеизложенный опус, может для себя отметить, что в «Спаре» обманывать начинают еще с сайта по трудоустройству, когда не сознаются, что скрывают свое название и разговора по телефону, когда обещают встречу с собственником, а вместо этого попадаешь к малолетней бестолочи, которая с порога говорит, что она ничего не знает о предлагаемой вакансии, но при этом рвется задавать свои вопросы. И все это для того, чтобы потом встретиться с закомплексованным неграмотным ничтожеством, которое не дает себе даже открыть рот, чтобы поздороваться либо попрощаться, да еще и смотрит на тебя с немотивированной агрессией и неприкрытой ненавистью.
P.S. Вижу эту вакансию на сайтах трудоустройства до сих пор, причем какой-то великий работник обновляет ее даже по воскресеньям, да и скрывать название своего курятника уже перестали. Да-а-а, нелегко найти «Гения Продаж»! Где ж его, болезного, раздобыть-то, чтоб спасти этот «Титаник»?

# станислав2013-07-17 19:17:12
все так и есть!!!!