Отзыв о компании ЦКО Специалист при МГТУ им. Баумана
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги
Сайт:  specialist.ru
Эл. почта: info@specialist.ru
Телефоны: 780-48-48, 262-

Описание деятельности:  Крупнейший учебный центр России по информационным технологиям.

Дата начала работы: Сентябрь 2010
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Уважаемые коллеги. Называть красивыми словами можно всё что угодно. Сути это не меняет.Несколько раз пробовал устраиваться в эту организацию. Первый раз в 2009 году устраивался на направление "Компьютерная графика". Тогда довелось общаться по телефону с тогдашним руководителем этого направления Е.Сюсюрой. Хамство запредельное... На резюме не отвечают, высокомерно спрашивают "А что вы преподаёте?". Не говоря уже о том, что 3D Studio Max у них не относится к направлению "Компьютерная графика". В общем, тогда пришлось 3 раза пересылать резюме... А толку чуть.Так называемые "предложения по расширению ассортимента компьютерных курсов" - полнейшая ложь. Они их даже не рассматривают. Вот представьте - преподаватель у которого есть свои учебные пособия, зарегистрированные в РАО авторские методики, опыт практической работы, опыт работы в ВУЗе, дипломы Всероссийских и Международных конференций и выставок, публикации в ведущих научных журналах... Такой преподаватель предлагает им расширение ассортимента курсов по нескольким актуальным направлениям (которых ещё ни у кого нет). И они даже не удосуживаются отвечать на письма...В 2010 году было ещё веселее. Отправил резюме по их образцу (анкета на сайте). Получаю ответ:"Здравствуйте!Сперва мы отвечаем на письма преподавателей, которые могут прочесть наиболее популярные курсы. Поэтому время ответа на каждое письмо различно.К сожалению, в данный момент мы не можем сделать Вам предложение.В первую очередь мы ищем преподавателя на стандартные курсы, информация о которых размещена на сайте - http://www.specialist.ru/Job/Center.asp. График и программа по ним заранее утверждены. Мы подбираем профессиональные, сильные курсы; наши выпускники успешно работают в ведущих компаниях России. Поэтому для чтения этих курсов мы привлекаем самых лучших преподавателей, у которых есть как опыт практической работы, так и опыт преподавания.Хочется отметить, что мы ищем человека, который сможет вести не только начальную ступень курсов, а весь цикл, потому что слушатели любят продолжать обучение у своего преподавателя.Если Вы хотите предложить курс, который не читается в нашем центре, прошу назвать его и описать. Прежде всего, нам интересны курсы, которые не будут пересекаться с нашими, а дополнят их. Мы с удовольствием рассмотрим все Ваши предложения по расширению ассортимента. С уважением, Виолетта КостинаМенеджер по персоналу.Центр компьютерного обучения "Специалист"тел. 780-48-48, доб.241 "Главное, в анкете нет ни одного пункта о практической работе. Там указано только последнее место работы. А как насчёт выполнения проектных работ? Кроме того, по этому резюме ничего не понятно насчёт должности... Насчёт курсов, для которых "График и программа по ним заранее утверждены", могу сказать, что никакой информации по ним нет.Теперь что могу сказать с методической точки зрения. По поводу курса по 3DS Max - разбиение на уровни - это полнейший бред. Поскольку для решения реальных задач понадобится прослушать все 4-5 ступеней (уровней), следовательно начальные ступени никчёмны. По сути они разбили нормальный курс 3D моделирования на мелкие кусочки. Я сам преподаю 3D моделирование более 3 лет и могу сказать, что вполне реально его освоить за 120 ак. часов.Далее хотелось бы сказать по поводу тестов, проводимых в центре тестирования заочно. Проходил 4 теста по 3DS Max, Delphi, Photoshop CS3 и пользованию ПК. Все тесты построены по принципу "на что надо нажать, чтобы получилось ЭТО". Делаем вывод, что на курсах учат нажимать на кнопки, а не понимать принципы изучаемых технологий.Кроме того, тест по 3DS Max содержит 15 вопросов, на решение которых у меня ушло всего 5 минут. Главное, что время не ограничено и при необходимости ответы можно найти в интернете. Больше того, вопросы не имеют никакого отношения ни к 3D графике в целом, ни к решению реальных задач.Тест по Delphi тоже не имеет никакого отношения к реальному программированию... Там всего 20 вопросов... по которым невозможно оценить реальную компетентность IT-специалиста.Может быть нажимать на кнопки для пользовательского теста - это нормально, но не для теста по серьёзным технологиям.Чуть не забыл - количество попыток на решение теста не ограничено.Возникает вопрос - может ли котироваться такой сертификат у работодателей?Вот пожалуй и всё. Здесь нет никаких эмоций. Всё это факты и только факты. Не верите - проанализируйте сами.