Отзыв о компании ООО ИКСТЕНС IXTENS
Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Декабрь 2009
Дата увольнения:

Отзыв о компании

ЗП – цветная, 20% на сберкнижку (-1%, который забирает Сбербанк по приходу). Остальное в долларах. Заранее об этом меня не предупредили. Оформление на работу осуществлялось при увольнении. При этом заставляют написать заявление по собственному желанию. Я пытался отказаться подписывать бумаги (трудовой договор, заявление о приёме на работу, NDA и т.д.) задним числом и попытался договориться о другой формулировке (по соглашению сторон, или как непрошедшего испытание). На что мне сказали или я подписываю или же на меня напишут акты за прогулы, под которыми подпишутся мои коллеги, и меня уволят за прогулы. Оказывается человеку, увольняющемуся по собственному желанию, меньше платят (не стал изучать этот вопрос) Для работы в Икстенс, я ушёл с другой работы (Java-разработчика), т.к. мне предложили в Икстенсе работу в интересовавшей меня области (C#) ведущим программистом. Для того, чтобы меня не вводя в курс дела уволить! После начала работы в моём присутствии проводились собеседования на моё место (а другого там не было, т.к. я сам сидел за чьим-то компом) В курс дела меня не вводили, меня даже не познакомили с коллегами! В результате я уже год не могу устроиться на работу – везде футболят, отвечая, что я нигде не задерживаюсь более 2-3 месяцев или же: «Мы поговорили с Вашим прежним работодателем и вы нам не подходите!» Ну, мне ничего не остаётся, как рассказать мою сторону. А Вам подумать – стоит ли связываться с такой компанией Самостоятельных (выбираешь способы выполнения) боевых (т.е. заданий, по которым ты уточняешь ТЗ с Заказчиком, и в которых есть настоятельная производственная необходимость) заданий мне не ставилось. Технических заданий по моей работе я не видел (вернее, видел в черновиках бумаг, но почему мне их не давали?) В Икстенсе не знакомят с коллегами, даже от которых зависит твоя работа. Приходится узнавать, как кого зовут самостоятельно. И никого из коллег не интересует, как тебя зовут/ Доходило до анекдотов – посмейтесь надо мной. Помню, нашёл ICQ одного из коллег, Кирилла и писал ему 3 дня, чтобы выяснить вопросы по работе. Оказалось – не тот Кирилл? Даже не в том же самом городе. Сменилась HR – администратор и специалист отдела кадров. После 2х недель работы рассылает всем корпоративный Email (о прививках). Мой тимлид, Николай, сидящий с ней же в комнате, спрашивает вслух: «А кто это – Саша Миронова?». No comments. Никто ни с кем не разговаривает по работе и её не обсуждают. Получил задание, взял под козырёк и молча сопит. Т.е. обсуждают обеды, рыбалку, ипотеку и т.д., всё что угодно, но если попробовать что-то уточнить по работе, то все оказываются жутко перегружены своей работой. Задания выдаются устно в командно-беспрекословном формате. При попытке что-то уточнить, получаешь ответ» «Это очень просто», «И так всё понятно», «Ну, что ты всему сопротивляешься» В результате, последнее задание я делал почти месяц, хотя его ненужность и бессмысленность можно было установить сразу, если бы ответили на мои уточняющие вопросы. По приходу мне дали учебную задачу создания вебсайта с использованием QPublishing (генератора сайтов) Эта задача не имела прямого отношения к программированию в C#, а, скорее, к javascript/DHTML программированию, при этом без каких-либо средств разработки (я привык к MS Visual Studio .NET 2003|2005), надо было прогать из текстового редактора. Об этом не предупреждали на собеседовании, а желания прогать из редактора текстов у меня уже давненько пропали. Я бы никогда не бросил ради такого "удовольствия" работу в IntelliJ IDEA (chtle разработки с возможностями легко автоматизировать повторяющиеся куски кода, т.е. 80-95% кодирования) Документация – устаревшая, лучше бы мне её было и не начинать читать – только время потерял.
В данном отделе (С#) используется жаргон, который не имеет ничего общего с общепринятыми терминами. Еще до официального начала работы и несколько раз после, я просил написать хотя бы Glossary терминов.