Отзыв о компании Новая Белица
Добавлен: 11:07 04.07.2010
Сайт:  vdivo.ru

Описание деятельности:  Доставка питьевой воды в 20-литровых бутылях.

Дата начала работы: Июль 2010
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Доброго дня всем.
Хочу с Вами поделиться опытом работы в ЗАО "Новая Белица" (Питьевая вода Диво и МегаДиво).
Пришел туда почти в самом начале их деятельности в Москве (сама фирма начала свою деятельность в Воронеже и его окрестностях)
Сначала, обрисовали мне одни условия работы, а со временем эти условия начали не сильно но меняться (так как экономика фирмы просчитана неудачно)
Ну например, был обещан фикс в 20 000 + % от сделки, фикс по факту оказался и не фикс вовсе, так как подразумевал под собой план в определенное кол-во бутылей в месяц, при выполнении которого, оклад был 20 000 руб., а с процентами вообще получилось хитро. А когда я спросил, каким образом начисляются проценты, мне сказали, что еще не придумали...
В итоге, после 3 месяцев работы, я выяснил, что проценты начисляются менеджерам только в течение 31 дня после первой отгрузки клиенту.
К примеру я заключил договор на поставку воды. На 1 июля я отгрузил первую партию воды. Вот с этого момента до 1 августа, все, что я буду отгружать клиенту пойдет мне в зачет.
Позже и всегда, доход 100 % идет фирме.
Мне понятны такие условия. При таком начислении процентов, менеджеров как бы принуждают все время искать клиентов, не сидеть на месте. Но ведь это не совсем правильно.
Если я заключил договор, отгрузил только 1 партию, потом целый месяц клиент ничего не покупает, а потом резко начинает заказывать большими партиями-то я остаюсь с носом, или наоборот, я отгружаю клиенту исправно весь месяц, а потом он переходит к конкурентам, тогда фирма остается с нулем. А привлекать клиента к работе именно с нами, у меня нет прямой заинтересованности, когда я свой месяц отгрузил.
Ну это отступление. Так вот елси бы я знал об этом изначально, я бы не пошел туда работать.
Единственное, что платили вовремя, так это ГСМ и только ГСМ.
Оклад задерживали, амортизацию и ремонт вообще не считали нужным возмещать.
Да и цена у воды на рынке, мягко говоря, не такая уж и привлекательная. А ее качество никому нах не нужно.

Вывод: Кидалово, но культурное. Никто напрямую не выгоняет. Останется тот-кто дольше других протянет без зарплаты.
Менеджер свою работу сделал, клиентов хоть каких-то нашел (худо-бедно)-менеджер может быть свободен.
Их тоже можно, наверное, понять. Соваться на Московский рынок без вложений-бессмысленно. Вот и получается экономия на сотрудниках.
А из Ворнежа тащить сюда воду-глупо!!! Проще и дешевле разлить ее где-нибудь в Подмосковье, купить сертификат высшей кат. кач-ва и да и дело в шляпе.

Не знаю как сейчас, может что-то и изменилось, хотя вряд ли. Рынок воды уже перенасыщен и даже если Белице удалось что-то ухватить, то ее доля на этом рынке невелика.