Отзыв о компании OUTDOOR MEDIA INTERNATIONAL

Описание деятельности:  Рекламное агентство

Дата начала работы: Март 2009
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Исключительно «совковое» медийное агентство, занимающееся размещением рекламных материалов на разного рода рекламных носителях. Штат на 90% состоит из тёток-старпёрш эпохи триумфального взяточничества Видеоинтернэшнл (оттуда ноги и растут). Работа в этом коллективе – сущая профанация: здесь попраны и корпоративная этика и технология и само понятие «реклама» и «маркетинг». О креативе и стратегическом планировании говорить не приходится вообще – такие вопросы здесь решаются коллегиально и начинаются они с таких вопросов как:
1. А что такое стратегический план?
2. А кто-нибудь у нас когда-нибудь делал стратегический план?
3. А где бы нам скачать чей-нибудь стратегический план?
4. А кто бы из наших мог написать стратегический план? Фрось, ты сможешь? Ах, там на английском?..

Ведение проектов
Менеджмент здесь просто нулевой: это не менеджеры, а просто пшик. Эти люди наверное могут просто спрашивать у клиента: «а чё те надо?», даже не представляя что можно, а что нет. Затем передавать слова в виде цитат исполнителям. Естественно, что никаких дополнительных пояснений от них добиться нельзя, ибо сами они путаются в трех соснах и что-либо лишнее спросить у клиента просто боятся, чтобы не сесть в лужу из собственной мочи. Так же действует и фидбэк – субъективная оценка этими недоумками творчества своего креативного отдела: двух «псевдо-дизайнеров» и копирайтера девочки-фрика добавляет необъяснимого нелепого шарма творениям компании и в таком виде выплевывается клиенту. Негодование которого, в виде лаконичных понуканий отправляется назад исполнителям без каких-либо конкретных указаний: «Сами подумайте!» Еще бы! Менеджерский отдел видимо весь состоит из осторожной лицемерной тётеньки печального образа 50+ косящей под девочку-целочку и тошнотно-жеманного слащавого мальчёнки 30+, видимо, понимающих свою бестолковость и очень трясущихся за свое дерматиновое кресло. Клиент никогда не почувствует себя с ними уверенно. То же самое касается и отношений с подрядчиками – здесь никто даже не представляет себе ни рыночной конъюнктуры, ни какого-либо технологического процесса: «сделайте нам красиво» за 3 копейки. Вам могут запросто выслать бредовые сценарии девочки-фрика и попросить бесплатно накропать что-то по мотивам сиквела И конечно, фирменный ход тёти с мальчиком - перезвонить подрядчику, когда работа уже сдана и принята клиентом и попросить урезать смету вдвое! Своими откровенно бесстыже-дебильными звонками, постоянно повторяющимися делитантскими вопросами и просьбами эти двое придурков могут довести Вас до сомнения в их вменяемости, поэтому никогда не сдавайте этим идиотам своих людей – выслушивать бесчисленные истории о диалогах с этими придурками будете Вы! Кроме того, эти люди не ведут никакого учета по проектам, и подрядчикам потом предлагается самим вспомнить за что и сколько им должны, потому что после PPM, утверждения и сдачи материала может вдруг выясниться, что в ролике, по новой установке клиента, должен был быть другой слоган и прежний сценарий никуда не годится. Начинается изнурительный пост-продакшн, переозвучка пересъемка и т.д. и т.п. и за это еще отказываются платить даже по самым скромным расценкам! Мой совет - держите сними ухо в остро! Никаких кредитов и широких жестов: оплатили - получили.
Креатив
В агентстве принято приглашать представителя клиента на грандиозный курултай, в котором ему в присутствии продакшн-подрядчиков, менеджеров и фискального руководства предлагается самим рассказать дизайнерам и подакшн-подрядчикам что им надо сделать и как. При этом в ваш диалог постоянно вмешиваются менеджеры или руководство, которое начинает уводить разговор от темы, одергивать или осекать зарвавшегося дизайнера и всё превращается в нелепый галдеж со ржанием, однако, заканчивающийся всегда ничем.
Креативные разработки (тут их зовут "дизайном", хотя и «дизайном» это вовсе не является) делаются двумя инвалидами-передвижниками и копирайтером - наглухо ушлепанной девочкой-фриком, не имеющими ни вкуса, ни запаха, ни представления о том, чем они вообще занимаются. Профессиональное развитие их не ушло дальше команд copy и paste. Горы наспех сварганенных корявых коллажей и текстовок не в тему: «мы его слепили из того, что нашли в Яндексе». Нет в Яндексе – значит и у нас нет. А откуда мы вам нароем «свежих идей», если их нет в Яндексе?
Наши просто фигели с их творчества. Постоянное нытье о нехватке того, сего, опоздания по срокам предоставления материалов и требования от нас сдачи всего вовремя. На проекты просто плевать: выпутывайтесь как хотите. Чтобы добиться текста для озвучки вам придется ждать от недели до месяца, а после, как вариант, получить письмо от слащавого дебила с каким-то бредом не влезающим ни по хронометрожу ни по соображениям здравого смысла или предложением... придумать текст самим!!!
Причем даже присланное им г.. рожается долго и со скрипом. Первые варианты всегда вообще ни в зуб ногой ни в глаз кочережкой – манагеры так это и отсылают веером: а вдруг проканает, ибо если второпях (всё сдается за 5 минут до дедлайна или вообще после него!) манагеры начинают вносить еще и свои нелепые замечания, то к клиенту уезжает полный п…ц!!!. Экий "творческий подыск"! Второй вариант обычно содержит все первые, даже отвергнутые клиентом, с незначительными доработками – а вдруг он не вник в наше нелепое видение решения?Слащавец и тётя-перестарок обычно высылают письма с полной лентой переписки с клиентом, по этому понять отношение заказчика к работе этих идиотов не мудрено.

В итоге вымотанные нервы представителя заказчика, который всякий раз получает по шапке после такого «доработанного варианта» и 100% негативное отношение клиентов к компании и отток. Т.е. клиенты, которые увязают в этом болоте, т.к. предложение по медийке наверное сносное, и к финалу клиентам в итоге уже просто некуда деваться по срокам, они дорабатывают проект и бегут как от огня, маша руками и крича "ааааааа!" Счастье видимо сопутствует лишь обратившимся ТОЛЬКО за размещением. Мне, в силу отсутствующего менеджмента в агентстве, пришлось многое выслушать о них от их клиентов. Сраные козлы...

Медиа-отдел – видимо единственное место в компании, где делают свою работу более-менее правильно. По крайней мере возмущения на эту тему от клиентов мы не слышали. Хотя, скорее всего, потому, что она к нам не имела отношения. Впечатление, что люди по крайней мере имеют представление о том, как сложить, поделить и умножить два числа и вычислить показатели эффективности. И всё Ок, когда надо просто где-то что-то повесить. Однако, в силу абсолютной квёлости дизайнеров и девочки-фрика, медиа-отдел вынужден сам изобретать какие-то нестандартные виды размещения и эвенты, что обычно приводит к отсылке клиенту нереализуемых проектов, попахивающих как минимум издевательством со стороны авторов. Этого бреда мы тоже начитались, когда тётя-лицемер и слащавый пытались вовлечь нас в свой "эсс-сторминг". Клиент наверное разоблачительно смеется над их предложением и ограничивается просто размещением в наружке или прессе, сливая остальные виды работ иным подрядчикам. По вопросам медийки, как я поняла, общаться с клиентами этим "менеджерам" не доверяют и по этому медиа-чать сдается на сотрудниками медиа-отдела напрямую. А когда возникает какой-то вопрос, который задается тёте-моте или слащавчику, тем могут искать концы по два-три дня, путаться в хронометражах и форматах, т.к. сами в медийке ни бум-бум. А учитывая, что то, что размещается медиа-отделом в половине случаев от безвыходности - фуфло придуманное местными фриками - эффективность такой рекламы должна быть не шибко высока. Это всё не может не бесить представителя клиента, поэтому долгоиграющий клиент тут большааая редкость. Ах, да, конечно, Вам тут расскажут трогательную легенду о Галуас!
Руководство компании едино в одном лице – это женщина 50+, утомленная жизнью и всем этим балластом из недотёп, заточки образца 1994 года, когда слово «цветоделение» произносилось осторожно шепотом и считалось, что Макинтош это верхняя одежда.
Для нее мир остановился и всё в прошлом. Как, собственно, и для всего агентства, тихо околевающего в глобальном параличе. Отношения у директора с коллективом в стиле "дочки-матери". Хотя, на курултаях с подрядчиками нельзя не заметить раздражения в отношениях мамки с коллегами, но, видимо, то ли многолетний совместный опыт дуракаваляния, то ли микрофонд заработной платы (тут он действительно «below the line»), то ли не достаточная компетентность в сфере, (а скорее всего всё вместе), не позволяют ей называть вещи своими именами. Иначе и эти тараканы расползутся. Поэтому все замечания делаются "как бы издалека", как у Зощенко, вместо: «этот стакан грязный и из него воняет» - «этот стаканчик дурно себя ведет», и т.п. Поэтому болото так и продолжает весело квакать оды мамке, изредка пугливо переглядываясь и шушукаясь.
Думаю, что после всего написанного мной, выводы Вы можете сделать сами.
Спасибо за внимание, буду рада, если помогла кому-то из клиентов и специалистов своим мессаджем.
С уважением, представительница бывшего субподрядчика агентства OMI.
PS.Если случится посетить какой-нибудь из открытых корпоротивчиков этой конторки, понаблюдайте за этими микробами и вспомните мой мессадж.