Отзыв о компании MEMOS SOFTWARE

Описание деятельности:  Software Development

Дата начала работы: Август 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Добрый день!Хочу поделиться с Вами опытом сотрудничества с боди-шопом под названием Memos (http://www.memos.cz, http://www.memos-outsourcing.com/en), возглавляемого Петром Кудлачеком . Думаю, многие из вас слышали о нем, так как в настоящее время они активно хайрят разработчиков из России и Беларуси. В общей сложности я просотрудничал с ними 3 месяца (с мая по июль 2011 года). При этом первые 2 месяца работал в бельгийской компании, с которой Memos составил очень некорректный договор, в связи с чем, когда у организации изменились приоритеты, меня как абсолютно бесправного человека попросили уволиться. Далее месяц – в самом Memos в Чехии, Праге. После чего было принято решение уволиться и вернуться в Россию. Причина только одна: хамское отношение работодателей, отсутствие правовой базы, «черная» бухгалтерия, бизнес «на коленке». Сейчас мне не выплатили заработную плату за месяц и при этом предъявили претензии из-за моего ухода, вследствие которого компания якобы не успевает закончить проект и несет затраты много больше, моя зарплата. Вам, как разработчикам ПО, не хуже меня известно, что месяц на новом месте – это лишь входной период, за время которого я не мог вникнуть в предмет настолько, чтобы стать незаменимым сотрудником. При этом Питер Кудлачек, отказываясь выплатить заработную плату, аргументировал это тем, что у него у самого денежные трудности. На резонный довод о том, что это честно заработанные мной деньги, он не отреагировал.
Так что сейчас я нахожусь в России с испорченным настроением и без денег.
Основной урок, который я вынес из этого: боди-шопы – это зло. Организации, обращающиеся в них, хотят сэкономить, а люди, организующие эти боди-шопы хотят также сэкономить путем недоплат и ухода от налогов. По крайней мере, Питер Кудлачек именно так и поступал (достаточно только вспомнить фиктивные договора об аренде жилья и прочие странные вещи).
Ни в коем случае не хочу никого отговаривать. Каждый делает свой выбор. Это просто моя история.
Буду рад ответить на ваши вопросы.