Отзыв о компании INTERACTIVE SOLUTIONS
Сфера деятельности:  Услуги: Дизайн, рекламные материалы

Дата начала работы: Февраль 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Будьте осторожны! В этой компании нет понятия "зарплата", и если вы пришли туда работать, о денежной составляющей можете забыть вообще. Причем это касается и работников на постоянной основе, и фрилансеров, и, в плане денег - клиентов. Про последних - разговор отдельный.
Помимо этого есть еще масса нарушений, но пока про зарплату.

Компания вроде как составляет официальный трудовой договор, при этом 90% заработной платы - черная. Собственно, в этом заключается сложность при необходимости отсудить свои деньги. При собеседовании и после сотруднику обычно обещают если не золотые горы, то многое: например, дополнительную оплату за задержки на работе, за дополнительную, не входящую в обязанности, деятельность и пр. На самом деле это - полная фикция, и когда вопрос начинает касаться оплаты, начальство плавно уходит от разговора. Никаких скандалов, выяснения отношений, обвинений и прочего, наоборот - все корректно и спокойно. Главный аргумент - слово \"завтра\" или \"на следующей неделе\", или еще какая-то фишка на тему времени. Хотя некоторым врут, что не могут обналичить деньги - видимо, тут все зависит от поста, который занимает сотрудник. Ходить и добиваться своих \"кровных\" можно сколько угодно - это никого не волнует. Все сводится к переносам и пожиманию плечами. На любые угрозы и попытки получить свои деньги ответ примерно один: в случае ухода, предоставлении выписки из банка о невыплате, подъеме трудового договора с прописанными условиями и прочих вещей, вам не отдадут вообще ничего. А так, типа, вы можете надеяться. Лично я не собиралась отдавать наработанные материалы, на что был ответ, что денег в таком случае не будет вообще никаких. Понятное дело, что любой нормальный человек задумается и все взвесит на тему \"а вдруг?\". Не отдашь - вообще без ничего останешься, отдашь - может, что-то и выплатят. Но не выплачивают ничего.

В компании бешеная текучка кадров - кто поумнее - уходит быстро, часть людей продолжает надеяться и верить, что им все же когда-нибудь что-то перепадет. Лично мне не выплатили зарплату за полтора месяца + обещанную за задержки с прошлого месяца сумму, после чего было принято решение уйти без дальнейших разговоров. Кроме пустых обещаний мною было не услышано ничего.

Теперь про фрилансеров. Люди, будьте также бдительны с компанией Interactive Solutions! На аутсорсе они ищут людей часто и много, дают работу и в итоге не платят. Или платят, но редко - как повезет. Если вы надеетесь, что сможете совершить честный обмен не отдав готовые материалы любого типа и вида, на вас просто забьют и найдут кого-то еще. Сроки в этой компании не играют никакой роли, как бы они про них не кричали. Заказчики могут и подождать - при мне такая ситуация складывалась не раз, когда именно по причине отказа оплаты фрилансерам не верстались сайты и не делались мобильные приложения для игр. Компаниям-заказчикам же безбожно лгут менеджеры, прикрываясь чем угодно, лишь бы отодвинуть сроки. Поэтому рекомендую людям, желающим заказать любые услуги у Interactive Solutions, сначала подумать: если вас не прокинут на деньги, которые там наверняка отмываются на показах и прочих вещах, то прокинут по срокам: ни один проект не был сдан вовремя (причем с затяжкой, порой, в несколько месяцев), причем не по вине работающих людей. А часто именно по причине отсутствия оплаты услуг работникам на стороне, а также постоянным сотрудникам, которые просто уходят.

Условия работы тоже так себе: учитывая обещаемый уровень зарплат и якобы высокий статус компании, у людей нет даже нормальной техники для работы, отчего рабочий процесс страдает. Её, как и в случае с зарплатой, долго и пафосно обещают купить, в итоге забивая и забывая. Напоминание ни к чему не приводит.

О рабочем дне.
Тут он не нормирован вообще. Вас могут попросить задержаться на час-два-три, некоторые работают по выходным - обычно этим людям говорят, что в случае отказа им снова что-то не выплатят. Меня подобное миловало, потому что сразу были жестко поставлены рамки рабочего дня. У начальника рабочий день начинается по собственному расписанию, поэтому он, приехав в 17.00 на работу, может начать разводить какую-то деятельность, считая, что все должны под него подстраиваться и сидеть допоздна. Ничего плохого в этом нет, если людям выплачивают неустойку за задержки, и они согласны так работать. Однако подобного не наблюдалось ни разу, хотя за кадром за подобные вещи обещаются деньги. Срок выплаты которых, естественно, откладывается до времени свиста рака на горе.