Отзыв о компании ЗАО РТК

Дата начала работы: Май 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Тут много и по порядку:

1) Отношение к сотрудникам со стороны начальства.
- Регулярно обещают всех повысить, дайте только результат. Выполняешь планы, а тебе фигу. Потом знакомые из офиса рассказывают, что между собой управляющие говорят "вот выжмем из них все соки и уж тогда потом бла-бла"

2) Перенос проблем компании на сотрудников розницы
Сейчас в компании не лучший период. Отразилось это в неслабых денежных вычетах у сотрудников. На вопрос о правомерности подобных вещей был дан простой ответ: "вы работаете за оклад (5500р.), остальное ваш премиальный фонд и компания может делать с ним все, что хочет. Думаешь у нас в юротделе идиоты сидят? Не прикопаешься.". Только проблема в том, что премиальный фонд - это 80% а то и 90% всех денег, которые получают работники.

3) Выполнение планов любой ценой (привет налоговой).
Однажды наш управляющий приказал пробить по кассе аксессуаров на приличную сумму, т.к. план по ним не выполнялся. Он уверял, что прикроет, что може все валить на него и т.п. Пришла проверка, мы звоним, получаем в ответ, что это наши проблемы и все. Пришлось коллективу докладывать из своих денег.
Также на усмотрении управляющего и график работы точки. Не выполнили план - сидите еще час, потом отсканируйте суточный отчет и отправьте на почту, а нет - поснимать с должностей как нечего делать. А если народу нет и за день план выполнили процентов на 60, то за час, по их мнению, все резко поменяется.
На это тоже есть ответ - идите раздавать листовки, привлекайте народ. Да с удовольствием! А по средним промоутерским ставкам оплатят? - Нет, конечно, это ж вы для себя делаете.

4) Полная рассинхронизация действий различных подразделений.
Поменяли нам кассовую программу. С нормальной на сырую, недоделанную и плохо работающую. К ней выдали инструкцию. Уже после двух обновлений инструкция потеряла актуальность и пришлось все познавать методом тыка. Компьютерщики из хелпдеска пребывали в таком же шоке долгое время - им тоже ничего не сказали, просто поставили перед фактом, вперед, ребята, разгребайте. За день может поступать несколько звонков от разных отделов и всем что-то нужно "срочно, паника, скорее" Это не забываем про непосредственно продажи, абон. обслуживание и поддержание точки в "правильном виде", а то еще и за это вычитают деньги. Плохо пообщался с покупателем -20% бонуса, недооформил магазин -5%, не ответил на опрос из офиса -5%, программа тупит и не видит денежный перевод -"сумма перевода".

6) Больничный
Оплата больничных листов происходит по какому-то внутреннему курсу. Слег на месяц, получи 1700 р. и попробуй выяснить, как они считали.

7) Проблема получения своих "кровных"
В феврале на точке были ряд проблем с электричеством. Коллектив (согласно графику) работал в консультационм режиме: идите направо, идите налево, позвоните в техподдержку и т.п. Обещано было выплатить окладную часть плюс бонусную по среднему от общего бонуса за месяц. Каково же было наше удивление, когда в присланном графике мы увидели, что у всего персонала за эти дни стоят выходные. Служебки, жалобы, начальство... а воз и ныне там. На другие точки тоже не рекомендую выходить, до сих пор фирма мне "торчит" 2700, но их спишут в фонд инвентаризации (к коей претензий нет) и в фонд больших проблем компании (по которым никто вразумительных объяснений дать не может)

7) Схема (де)премирования.
Она настолько запутана, что, попытавшись однажды высчитать свой бонус, потратил примерно полтора часа в обнимку к калькулятором. Коэффициент от коэффициента и коэффициентом погоняет... Плюнул нафиг. Бухгалтерии проще - там все коэфы уже занесены в программу, осталось туда только внести цифры. Причем, уже при беглом обзоре понятно, что вычитать будут больше, чем платить. Вспомним написанное выше: хорошо пообщался с клиентом +10% к бонусу, плохо -20%. "Плохо" - это если ты облизал тайного покупателя с ног до головы и забыл выдать листовку. Бонусная часть в среднем - 20000 р. Считайте сами. А там еще примерно 14 пунктов, по которым идет расчет премии. И все как-то в меньшую сторону. К примеру, за 27 смен в декабре получить 14000 в сумме считалось нормальным.

Резюме:
Из вполне конкурентноспособного работодателя прошлым летом фирма превратилась в хозяев крепостных. Умные крепостные уже сбежали. Зарабатывать можно только на топовых точках. Попасть туда тяжело. "У генерала тоже есть сын", если помните такой анекдот.