Отзыв о компании ЗАО Техноцентр-Энерго

Регионы работы: Иркутск

Дата начала работы: Март 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

До сих пор удивляюсь, как же меня занесло в эту компанию работать. Ранее про всех работодателей с которыми приходилось работать, я смотрела отзывы в интернете, спрашивала у знакомых, кто и что может сказать, но в этот раз поленилась, за что и пожалела потом. Сразу скажу, что для меня проблема найти работу обычно не стоит. Хватает опыта, причем опыт очень достойный. Тот уровень зарплаты, который я заявляю, работодатели готовы платить и обычно удается выбирать более подходящий вариант из нескольких предложенных. Пожалуйста, не подумайте, никакую корону на себя не надеваю, просто давно уже вышла из категории специалистов с малым опытом. И отзыв свой я пишу не для тех, кому очень нужна любая, хоть какая-то работа, а для тех, кто считает себя очень хорошим специалистом в своей области и ищет достойную и стабильную работу.

С Техноцентром история была особенной, это место работы запомнится мне на долго. ЗАО Техноцентр-Энерго, оно же и группа компаний Техноцентр, и еще несколько юр.лиц, место работы находится на ул.Трактовая 9, руководит всем этим добром Ювженко А.В.

Выбор пал на эту компанию, как казалось тогда, в качестве самого достойного места работы. На собеседовании все показалось на уровне. Крупная компания, филиалы в регионах, интересная сфера деятельности, доставка сотрудников до офиса, да еще и высокий уровень зп. Собеседование проходило в 2 этапа: с отделом кадров, потом с генеральным директором, который показался очень адекватным человеком... оказалось, показалось).

Первый месяц работы мало что может показать, т.к. обычно сваливается огромный объем дел и сам ты горишь энтузиазмом . Что сразу понравилось, это люди, обычные рядовые сотрудники. Очень много хороших людей работало в этой компании, и я очень рада была с ними познакомиться. Дело шло дальше и стали вылазить все идиотизмы этой компании.

1) Уже в первые месяцы бросилась в глаза большая текучка кадров. Люди приходят и уходят настолько быстро, что это реально приносит вред компании. Пока человек приработается, пока начнет приносить пользу компании обычно нужно несколько месяцев, ну минимум 1-1,5. Но здесь вам никто не даст осваиваться. Требуют результата, который можно получить за несколько месяцев здесь и сейчас. Если результата нет, то ты крайний. Есть сотрудники, кто работает долго, и их я еще больше не понимаю (об этом потом). Некоторые "старички" в прямом смысле ставят ставки на то, сколько продержится "новичок". Сперва кажется, что это из-за того, что работа сложная, но это не так. Здесь моя уверенность сыграла надо мной злую шутку. Хотелось доказать снова, что я могу, я же крутой спец, т.к. раньше всегда получалось, но чтобы идти против такого дурдома или просто его терпеть надо быть точно идиотом. Вы скажете дурдом везде? нет, поверьте, такого вы не встречали нигде. И текучка здесь, сами понимаете, следствие. Здесь люди порой уходят целыми отделами (!). При мне ушел полностью отдел маркетинга (весь!). И как говорили, это обычное дело. 2) Работа в этой компании строится по принципу снижения затрат... за счет зарплаты сотрудников. Штрафы здесь за все. И даже если вы не получили штраф, это не значит, что вы получите обещанную сумму. У всех сотрудников есть окладная часть и премиальная. Так вот эту премиальную часть получают не за реальный результат работы (% или перечень выполненных задач), нифига. Эту часть зп лично каждому сотруднику проставляет генеральный директор. А в компании более 200 человек. Он может вам поставить +5 т.р., может + 7 т.р., а может поставить - 10 т.р. Например в этом месяце (вдруг) он решил, что в прошлом вы сработали плохо (передумал месяц спустя) и решил, что в этом надо вычесть из зп определенную сумму. Причем все задачи выполнены, к вам не было никаких претензий, все сделано качественно и в срок, при полном согласовании со стороны ген.дир. Просто ваша работа оценена таким образом, и это не обсуждается. Вам могут поставить задачу, которая не принесет результата, просто так захотел руководитель. Если вы начинаете отстаивать свое мнение на любой счет, будьте готовы, что вас могут оскорбить, опустить, дав понять, что вы здесь никто и ваше мнение никого не интересует, и что слово руководителя - это приказ, а приказы должны выполняться. И никого абсолютно не волнует, что ресурсов у компании не хватает для выполнения этой задачи, или например, с ним отказываются работать поставщики по причине не оплаты их счетов.

В компании наблюдается забавная цикличность: чем ближе к зп, тем больше на тебя вешают задач, короче сроки их выполнения и больше штрафы за их невыполнение. Там очень любят издавать приказы, например, в четверг. Всех (а иногда только часть сотрудников) ознакомить с ним к концу рабочего дня, а срок сдачи понедельник. И никого не волнует, что работа на неделю минимум. Поэтому часты задержки на работе для тех сотрудников, кто попадает в такие приказы. А за невыполнение - штраф. Главное, даже если вы все сделаете, в "конверте" вряд ли вы получите обещанное. Например, я ни разу не получила обещанной суммы, хотя работы было сделано очень много. Такого объема я правда нигде не делала (может это главный положительный опыт работы в Техноцентре).

3) Все бы было не так плохо в этой компании, если бы она работала справно. Но там такой бардак... как она существует и как работает я удивляюсь. Она как колосс на глиняных ногах. Большая да, серьезная да. Но там столько внутренних проблем, накручивающихся ежедневно, как снежный ком, что единственный верный выход для этой конторы: закрыться и открыться заново с чистого листа. Хотя бардак, как говорится, с головы. Надо менять и голову).

Согласование проходит месяцами, отдал секретарю и все, как в бездну. Поэтому об оперативной работе там сложно говорить. Проблем добавляют и увольняющиеся сотрудники, некоторые из Техноцентра уходят со злом и частенько вредят этой компании (Например, кто-то грохнул 1С, кто-то начал торговать ссылками с сайта - и это только 2 случая, а таких там много). Сотрудники уходят злыми потому что их не оценили и им не заплатили обещанного. Те, кто работает долго, тоже немного озлобленные, т.к. чтобы терпеть выходки руководства, приходится просто покрываться иголками. А руководство - это действительно отдельный разговор. Если вы-мазахист и получаете удовольствие от того, что вас ни во что не ставят и унижают, вам сюда. Вы оторветесь по-полной. Ближе к зп вас так будут отчитывать за все в подряд, даже за то, что не входит в ваши обязанности. Вас могут даже обматерить, оскорбить и унизить. И все бы ничего, но вы ответственно работаете, все выполняете, а вас просто не оценивают. И, в завершение, как настоящий мужчина и царь всея Техноцентр, руководитель может запросто отказаться от ранее согласованной работы. Вы все сделали, а вам потом "нахер"? А вот вам, все согласовано же. А нет, я передумал (после). А вы х..ли это все сделали? И крутитесь , как хотите, надо же как-то получить хоть часть зп и умудриться оплатить все свои кредиты и т.п.

Порядок в компании, как в тюрме, все по расписанию. Хотя можно и приспособиться и умудряться решать свои дела в обход порядкам. И те, кто приспособился, работают, но у меня до сих пор смешанное чувство к этим людям: это смесь уважения, т.к. терпеть и работать в таком режиме требует огромной стрессоустойчивости. Но при этом, я испытываю жалось к этим людям, неужели вы не можете найти место лучше? Работы очень много, с достойным заработком и условиями работы. Неужели вы себя цените настолько низко, что согласны это терпеть?

Итак, выйдя из стен Техноцентра и получив расчет без премиальной части (радуюсь, что не по белой), я вздохнула с облегчением. На новую работу вышла уже через неделю после увольнения. Работы предложено было много и звали много куда, и каждого я просматривала по отзывам и присматривалась очень внимательно, т.к. искала работу на долго. И спасибо Техноцентру за такой негативный опыт, он для меня оказался полезным, теперь я более внимательна.