Отзыв о компании ООО "Детский мир - Центр"
Добавлен: 03:00 14.08.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Подарки, игрушки

Дата начала работы: Август 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Детский Мир, самая ужасная компания, в которой я работала, а отработала я в ней три года (не выдержали нервы), должность - менеджер торгового зала. Отношение к работникам магазинов со стороны руководства в центральном офисе, как к подопытным кроликам, над которыми постоянно ставят эксперименты.

1. Постоянные чистки рядов, причем избавляются от самых опытных сотрудников.

2. Само руководство в лице генерального директора и его команды меняется каждый год.

3. Каждый год меняют мотивацию для сотрудников, всегда с сокращением окладной части ЗП. Кто не согласен - увольняйтесь!

4. Сокращают штат, работать просто не с кем, в магазинах уже даже управляющие работают и продавцами, и грузчиками. Грузчиков из штата убрали вовсе, присылают людей из подрядной организации Правильные люди, которые на деле совсем не правильные, перетруждаться не хотят, да и работать не умеют. К тому же они не материально ответственные, а работают на складе с незащищенным товаром. Частенько плохо понимают русский язык.

5. Сокращение должностей в магазинах происходит так: Что бы ни платить людям, сначала пускают слух, и увольняются самые слабонервные, затем официально издают приказ, что с таково та времени должность сокращается, идет вторая волна добровольных увольнений. Самых строптивых добивают поодиночке территориальные управляющие, так называемые супервайзеры, и региональные управляющие, это могут быть и бесконечные объяснительные, и просто моральное давление, и запугивание, что тебя уволят по статье. Так в свое время сократили две должности: Старший менеджер торгового зала и специалист операционной отчетности.

6. При постоянном сокращении штата возрастает нагрузка на оставшийся персонал, один сотрудник работает как минимум за троих. При этом задачи ставятся несоизмеримые со временем и человеческими ресурсами: Бесконечные переоценки, которые в магазине физически не могут сделать в поставленный срок, что приводит к постоянным жалобам покупателей на несоответствие ценников. Огромное кол-во акций, которые так же из-за нехватки людей не всегда удается оформить в срок. Постоянные перестановки в зале по активностям, которые скидывают с магазин каждую неделю. Так же надо выставить кучу нового товара, следить за порядком в зале и на складе. При всем при этом надо как то успеть обслуживать покупателей. И не просто обслуживать, а по стандарту ДМ, т.к. в магазины приходят тайные покупатели и если их плохо обслужили, персонал лишат премии.
7. Отдельная тема полная инвентаризация.

Товар гонят в магазин до последнего, стоп- отгрузки только за два дня. Пересчитать надо все за одну ночь. На поиски не посчитанного товара дают максимум два три дня. Объем товара огромный, хорошо посчитать за одну ночь практически невозможно, плюс терминалы сбора данных не всегда хорошо работают, плюс в магазин присылают на помощь людей не материально ответственных в данном магазине и, как правило, не имеющие желания хорошо считать. Вследствие всего этого большие недостачи, которые вешают на персонал. Так же руководством нарушается трудовой кодекс, статья 248 Порядок взыскания ущерба. Так в нашем магазине полная инвентаризация проходила в сентябре 2012 года, а приказ на удержания с М.О.Л. прислали в магазин только в июне 2013 года (по ТК с момента закрытия инвентаризации должно пройти не больше месяца), и в августе начали вычитать с сотрудников.

8. Из-за желания как можно больше выжать денег из магазина в ущерб идет и техника безопасности. Заказы товара делает центральный офис, только при этом совершенно не учитывают площади торгового зала и склада, а учитывают только объем продаж, плюс закладывается постоянный прирост. В магазине, где я работала, забито товаром все от пола до потолка, склад, подсобные помещения, дебаркадер, зона обработки товара, и даже кабинет управляющего. Что это жадность или неграмотные аналитики? Думаю и то и другое. На положение вещей не могут повлиять даже письменные предупреждения пожарников (пожарные выходы завалены товаром). Но самое страшное, что на дебаркадере с потолками в пять метров, где нет стеллажей, и вообще запрещено хранить товар, товар храниться навалом до потолка. И здесь работают молодые девочки, менеджеры склада, которым приходится для подачи нужного товара в зал лазить с риском для жизни и здоровья по этой стене коробок в поисках нужного товара. Регулярно случаются обвалы, тяжелые коробки падают на головы, девочки ходят постоянно в синяках. Руководство, неоднократно приезжавшее в магазин, все видело своими глазами и о проблеме знает, только почему то ничего не делает.

9. Нет адекватного взаимодействия между магазинами и офисом. Политика кампании Все сотрудники должны гордиться работай в компании и лояльно к ней относится, при этом о лояльности самой компании к сотрудникам, сотрудники не ощущают. В компании должна соблюдаться четкая иерархия по должностям. Так например, решить ту же проблему загруженности склада, старший менеджер склада, который кстати отвечает за технику безопасности на этом складе, не имеет права писать напрямую в офис. Он должен написать на имя управляющего магазина, управляющий (если сочтет нужным) напишет супервайзеру, а тот в свою очередь начнет решать проблему только тогда, когда магазину реально некуда сгружать очередную машину, а иначе это не лояльность к компании. Менеджеры торгового зала и старший кассир, так же не имеют права писать в офис, все письма из магазина должны уходить с почты управляющего, а он еще подумает надо писать или нет, т.к. если постоянно писать о проблемах магазина тебя сочтут не лояльной к компании и могут убрать.

10. Каждый год меняют и охранную организацию ЧОП яко бы для улучшения охраны в магазине, но на деле становиться все хуже и хуже. Так три года назад, когда я устроилась в Детский мир, на наш магазин полагалась четыре охранника. Один стоит на входе, второй патрулирует в зале, третий в кабинете охраны за монитором просматривает камеры, четвертый на дебаркадере контролирует приемку товара. С каждым годом все ухудшалось, и сейчас оставили только двух охранников. Камеры больше никто не просматривает, товар принимают тоже без охраны. Один охранник стоит на входе, второй если ушел на обед или курить, то зал никто не контролирует. К тому же из-за экономии на оплате труда охранников, контингент, работающий в ЧОПе не квалифицированный. Приходят либо пенсионеры, либо лица кавказкой национальности, от которых не знаешь чего ждать. Так на воровстве попался старший смены охраны, дагестанец. Его конечно уволили, но магазину от этого не легче, сколько он наворовал одному богу известно, проработал он в магазине несколько лет. А всю недостачу повесили на сотрудников магазина, т.к. сотрудники ЧОПа не материально ответственные. Поймали на воровстве и одного кассира, она не стесняясь, перекладывала деньги из кассы к себе в кошелек, т.к. знала, что камеры не просматривают, попалась чисто случайно. Уволили ее, почему то по собственному желанию, а недостачу опять повесили на работающих сотрудников.

11. И еще пару слов, про воровство и не справедливость со стороны руководства компании, которая не хочет обеспечивать сохранность материальных ценностей на должном уровне. Которой видимо выгодно, списывать из года в год, недостачи на сотрудников. Из-за несовершенства самой защиты, которая крепится на товар и плохой организацией охраны, в Детском мире процветает воровство. Пустые коробки и оторванную защиту находили каждый день. И сколько бы мы не составляли актов кражи, и сколько бы ни писали об этой проблеме, руководство остается глухим. В этом году мне начислили тридцать тысяч, которые должны удержать из зарплаты за инвентаризационные потери, это мой месячный оклад. Успели удержать только восемь тысяч при увольнении. Обязательно пойду искать правды в трудовой инспекции, прокуратуре и суде. А люди, которые остались работать, будут молчать, потому что боятся стать нелояльными к компании. Идет пропаганда, что правды вы не добьетесь, а из компании вас уволят. Постоянный моральный прессинг делает из людей безвольных рабов, а кто не поддается, очень быстро увольняется. Вот так.