Отзыв о компании Арконт
Добавлен: 03:00 01.03.2015
Сфера деятельности:  Услуги: Авто/мото: ремонт, обучение и пр.

Регионы работы: Волгоград

Дата начала работы: Март 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Компания Арконт. Отзыв сотрудника. Зарплата серая, официально 10 тыс, неофициально удавалось зарабатывать и до 50 тыс. Отпускные есть, платятся исходя из Вашего среднего заработка за последние 3 месяца, но примерно 2-умя месяцами позже самого отпуска, соответственно эти отпускные, официально проводятся только частично. У меня рабочая специальность, занимаюсь непосредственно ремонтом автомобилей. По документам работаю сменами 4/4, с 8 до 20.По факту хорошо, если у меня 3-4 выходных в месяц. И все бы ничего, но месяца 4 назад стали происходить чудеса. В ноябре со всех сотрудников вычли 1000 тысячу рублей, безвозмездно, с формулировкой в связи с тяжелым экономическим положением в стране и в компании в частности. Для справки, сейчас Арконт строит 2 новых техцентра. В декабре сказали, что вычитать будут теперь 1000 ежемесячно, но желающих будут кормить обедом. Если от обеда отказываешься, вычитать будут все равно. Ок. В декабре кормили: первое, второе, компот. Сносно. В январе вычли 1000, никого не кормили. Сказали: На развитие С 15-ого числа, всех заставили написать заявление на отпуск, хотя, конечно же, мы работали. Это опять же, чтобы работодатель делал меньше официальных отчислений. А так же у всех сотрудников, у которых есть автомобиль вычли 7,5 тыс, принудительно впарив 50 моек машины у них в техцентре. И никого из начальства не волновало, что люди за январь и так получили копейки потому что работать начали с 8 числа и работы, конечно, было очень мало. Старожилы говорят, что при кризисе 2008г вычитали по 15 тыс. Что касается моек, это отдельный разговор, бумажная волокита, чтобы ее оформить тебе нужно кучу времени прождать пока на тебя составят заказ-наряд. Моют абы как, да оно и понятно, мойщики ведь за эти мойки не получат ни копейки. В январе выдача серой зарплаты у кассира была настоящим цирком, люди уходили в минуса-оставались ДОЛЖНЫ компании. В особенности продавцы, т.к. продаж почти не было, а еще пострадали новенькие, кто только что пришел. А в феврале стало еще веселее, начальство объявило, что отныне будет вычитать из зарплаты всех сотрудников 25%,формулировка тяжелое экономическое положение в компании. Сроки изначально не были обговорены, но по слухам тенденция сохранится до осени. Взывание сотрудников к совести работодателя, аргументы о том, что их жены в декрете, им нужно чем-то кормить детей, оплачивать съемную квартиру, повлекло такой ответ как: Значит нужно занять денег или есть второй вариант: мы можем попрощаться. И конечно люди начали убегать Клиентам: В Арконте Вы можете приобрести автомобиль битый еще на заводском автовозе или на стоянке техцентра, потому что перегонщик не справился с управлением (да-да в трех соснах) или потому что охранники развели у себя в кибитке кошек, которые прыгают на машины и за которыми гоняются собаки и дерут лапами краску на новой машине до металла. Только заплатите Вы за такой автомобиль как за новый, небитый и некрашеный. Сотрудникам Арконта нередко приходится ремонтировать такие авто и приводить и в первозданный вид, да еще и за нищенскую плату. Так же если Вы приедете ремонтировать свой автомобиль в техцентр Арконт, у Вас запросто могут украсть домкрат, видеорегистратор, навигатор, фирменное зарядное устройство для аккумулятора, деньги из бардачка, ну или еще что-нибудь ценное из того, что Вы оставите в машине. Уточню, для соискателей и желающих работать в Арконте: стоимость этой вещи поделят между всеми сотрудниками цеха и вычтут из зарплаты. Служба безопасности в основном играет в чекистов. Например, могут увести Вас под руки, подключить к полиграфу и заставить давать показания. Но почему-то если происходит кража, в частности из машины клиента, о существовании службы безопасности все забывают, полное бездействие с их стороны, страдает лишь зарплата работяг. Есть особая категория клиентов, так называемые VIP-клиенты. Друзья, родственники, знакомые руководства. Это особые люди ради которых начальство ДАЖЕ суетится. Отрывают свои тела от удобных кресел, занижают стоимость услуг в основном за счет оплаты труда рабочим, сокращают количество их нормо-часов. Хочется отдельно отметить неграмотность и цинизм руководства. Приведу пример: господин, ныне занимающий должность директора по сервису в одном из техцентров Арконт приказывает установить пластиковый кунг (съемная крыша) нового образца на автомобиль Mitsubishi L200 предыдущего модельного ряда. Автомобиль принадлежал знакомому данного господина,VIP-клиент то бишь, требования к обсуживающему персоналу повышенные! Так как заводские крепления крыши не подходили к кузову автомобиля, то директор по сервису отдал приказ крепить крышу на двойной скотч. Вы только представьте: прикрепить крышу весом 80 кг на двойной скотч! Работники, которым предстояло это сделать, всячески пытались отговорить начальника, отказывались выполнять работу, но были вынуждены исполнить приказ. В последствие, крыша отлетела на скорости 100 км/ч на сзади идущий автомобиль. При разборе полетов, каждого из работников, кто был к этому причастен, оштрафовали на 5 тысяч. И я предполагаю, что если бы этой крышей кого-нибудь убило, сидеть бы за начальничка отправились работяги. Вот Вам и директор сервисной части, с трудом представляющий устройство гаечного ключа