Отзыв о компании ССМ Чемпион

Регионы работы: Уфа

Дата начала работы: Сентябрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хотелось бы рассказать о работе в сети спортивных магазинов ЧЕМПИОН.

Начнем с начала. При трудоустройстве в данную компанию, вас заставляют проходить полиграф (на сколько мне известно, даже уголовников не могу заставить без личного согласия пройти детектор лжи). Хочешь устроиться, вперед. Далее после успешного прохождения, тебе дают пакет документов, в принципе по стандарту, договор, материальную ответственность и т.д., но есть один документ содержание которого очень интригует, дословно, он содержит текст "Добровольно обязуюсь участвовать во всех мероприятиях устраиваемых организацией..." (точного текста не помню, т.к. я его не подписал, но начало именно такое). Добровольно обязуешься...

По трудовому договору оклад у вас будет минималка по закону. Зарплата в принципе белая, в справке 2НДФЛ все число. Но минусы в том, что заработная плата за минусом оклада, идет как премия, и ее могут просто лишить по прихоти руководства, за ваши провинности либо не согласие на условия труда. График работы в самих магазинах строиться без учета официальных праздничных дней РФ. Т.е. будете должны отработать не столько часов, сколько положено по производственному календарю, а столько, сколько пн-пт в этом месяце. Если же меньше, это не доработка, а переработка и работа в выходные и праздничные дни не оплачивается в соответствии с ТК РФ. При получении заработной платы, подписывается 2 ведомости, один по той зп что получаешь, а другой по производственному календарю, за отработанное время. Ну и естественно если поднимать вопрос о несоблюдении законодательства, тебе просо говорят хочешь работать по закону, получай зп в соответствии с договором.

А теперь что касается твоего внешнего вида и обучения. Форменную одежду не выдают, ее приобретаешь за свой счет. Заставляют проходить платное обучение (1500 рублей) у сотрудника отдела кадров. После чего выдают сертификат о законченном курсе эффективных продаж, без печатей и номеров, простая бумажка с логотипом Чемпион. И понимаю бы она котировалась где то еще, как диплом или профессиональные курсы повышения квалификации, можно было бы и заплатить. И хочу напомнить что по закону, вся переквалификация и форма должна идти за счет работодателя.

В магазинах проводятся постоянные ревизии, и оплачиваются недостачи и брак из зп сотрудников. Так же действуют штрафные санкции от самого директора магазина, так и от офиса сети. Вторые в свою очередь придираются к любым мелочам, и не пытаются даже разобраться в ситуации. Ну и про личное отношение сотрудников офиса сети, они считают себя, почему то, выше работников магазинов, "каждый суслик агроном". Отдел персонала, особенно 2 начальницы, директор персонала и директор отдела обучения, просто королевы, даже их взгляд, уничтожающий, говорит о том что они тебя не считают за человека, после встречи с ними не хочется больше стараться, а они должны наоборот мотивировать и наставлять к работе.

Есть конечно и плюсы, хочешь заработать, ты сможешь это сделать. Есть карьерный рост. Мероприятия, командировки в другие города по обмену опытом. Решайте сами, думайте сами.