Добавлен: 03:00 21.05.2014
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги

Дата начала работы: Май 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Кошкин двор. Записка ТРЕТЬЯ. Пора гнать Кошкина из МГИУ. В течение двух с половиной лет мы наблюдаем за деятельностью г-на Кошкина. Первое время действительно казалось, что пришел руководитель нового типа реально стремящийся развить университет. Немного настораживало, что развитие начиналось с глобальной перестройки помещений административного аппарата, шикарной отделки личных апартаментов с ванной, отдельным лифтом, дорогой мебелью. Но как-то находилось оправдание этим действиям типа театр начинается с вешалки, т.е. внешняя атрибутика руководителя это имидж университета. Но вскоре начались странные события. В эти новые помещения стали заселяться, как потом выяснилось, его друзья и подруги. Это Нижник, Рыбальченко, Боровин, Пастухова, Гордеев. Эти люди, которые никогда не проявляли себя в учебной и научной работе, никому не известные, ничем не отличившиеся вдруг поставлены во главе подразделений, определяющих уровень и развитие учебной и научной работы в университете управление инноваций, Центр коллективного пользования, управление стратегического развития. А посмотрите, сколько на этих с нулевой эффективностью людей ушло зарплатных средств. Этих средств хватило бы на содержание не одной кафедры университета с полной комплектацией ППС и УВП. Но г. Кошкин этого не видит. Более того, пристроил своего сына, только что закончившего университет ни много ни мало заместителем начальника управления инноваций с зарплатой в три раза превышающей зарплату профессора. Дальше началось бурное формирование и расширение административного аппарата создаются управления, отделы, вводятся должности новых проректоров с их штатами проректор по проектной деятельности, по стратегическому развитию, новые доселе невиданные в университетах должности типа директор дирекции. Причем все эти новые подразделения никак не влияют на основное направление деятельности университета учебную, научную работу, новый прием и т.д. В университете их как бы нет. Университет как жил без них, так и продолжает жить - только все хуже и хуже. Практически исчез вспомогательный персонал. Лабораторный практикум в большинстве случаев существует только на бумаге, преподаватели продолжают получать зарплату в два раза ниже средней по региону и конечно их отношение к работе не улучшается. Университет откровенно грабят. Ну а последние события, связанные с реструктуризацией университета окончательно убеждают нас в том, что действия ректора являются лишь имитацией, только внешней оболочкой его истинных целей. Все действия очень напоминают рейдерский захват университета с целью личного обогащения и его вновь созданного послушного окружения. Поэтому все и делается без всякого обсуждения с коллективом университета. Никто ничего не знает. Все пользуется слухами и пересказами и ловят скудные сведения от разных участников тайных совещаний ректора со своим Двором. Совершенно очевидно, что для развития университета нужен прием абитуриентов. Очевидно также, что в Москве и области наши возможности во многом исчерпаны. Мы не можем соперничать с ведущими вузами Москвы по многим показателям. Нужно выходить за пределы Москвы по новому приему т.е. нужно общежитие. Вопрос на какие деньги? Посмотрите на зарплату Кошкиного Двора. Уже набегают полторы-две сотни миллионов руб. МГИУ является владельцем усадьбы в Дубне, здания в Братеево, землей в Нахабино, которые требуют только затрат на их содержание. Если их продать, то можно набрать еще 200-300 млн. руб плюс к затратам на содержание Кошкиного Двора. Это уже такие средства, на которые можно в ближайшем Подмосковье приобретать здание под общежитие. Но ректором такие возможности не рассматриваются, и более того уже проводится мысль о том, что общежитие нам не нужно, т.к. иногородних не берут на оборонные предприятия. Однако, наличие общежития никак не влияет на работу с предприятиями оборонки, а общий прием мог бы быть сильно увеличен. А вот замалчивание таких возможностей и длительное и видимо сознательное бездействие в этом направлении наводит на еще более мрачные мысли. Как же наш ректор собирается поступить с активами в Дубне, Нахабино и Братеево? Еще о реструктуризации. Совершенно непонятно зачем нужно разрушать отлаженные механизмы управления университетом. Наверное, все-таки истинная цель формирование послушного большинства на всех ключевых уровнях управления университетом. Тогда не будет препятствий в достижении поставленных Кошкиным целей создания частной фирмочки, торгующей дипломами - послушное большинство уже практически сформировано. Университет за период правления Кошкина существенно потерял в рейтинге. Посмотрите на результаты свежего мониторинга ВУЗов, по результатам которого будет в июне 2014 г. приниматься решение Минобром: (см. miccedu.ru/monitoring ). Из семи показателей у нас провал по пяти. Из них неисправимые провалы по числу остепененных ППС на каждые 100 студентов и наличию общежития. Вот результат кадровой политики и стратегии развития этой компании, которая пришла к власти в нашем МГИУ. Нужно гнать Кошкина из нашего МГИУ. В университете есть достойные люди, подходящие по возрасту, прошедшие путь от ассистента до профессора и имеющие большой опыт учебной и научной работы и уважающие наш коллектив и нашу историю. Что делать-то будем?