Отзыв о компании ЗАО РТК
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь

Дата начала работы: Февраль 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Итак я начала свою карьеру в РТК, со своими надеждами, мечтами, и нуждами. Прежде всего у меня было восемь дней на обучение в офисе (естественно за свой счет), сначала психологический тренинг с постройкой башен, нечего не показывающий о личностях, следом интереснейшие тренинги о продукции компании, о тарифах, о сервисе и продажах... Все это скомкано. Скажу что наш куратор была не в восторге от нашей группы, во первых - мы ей мешали заниматься карьерой и личной жизнью, во вторых это было преддверие нового года... Она не стеснялась высказать это.. Как и другие тренера. Сдав все тесты, и получив направления мы все отправились на торговые точки. Мне и моим однокурсникам, так сказать, посчастливилось попасть в торговый комплекс (бывший митинский радиорынок). Коллеги хорошие, помогали, учили, воспитывали.. Помощники начали стажировку в ожидании финального экзамена после которого (при сдаче на 95%) ты становишься специалистом и начинаешь свою карьеру! В общем ничего такого криминального, так? Началось с того, что лично я, поняв, что не хочу работать (есть у меня такое право, так ведь?) решила уволиться, договорились с тренером (куратором... Точнее с тем кто обучал нас) и вот тут началось волшебство. Позвонила на точку и спросила, все ли хорошо, нужны ли дополнительные документы с точки об увольнении? "Нет, ничего не нужно, заявление тебе дадут в офисе." Хорошо. Поехала в офис, на руках только паспорт. Мне выдают заявление (подписанное задним числом) и обходной лист (действующий две недели т.е. 10 раб дней).
При увольнении сотрудник получает подписи:
-УМ а (или ЗДП)
-Бухгалтерии
-Отдел кадров
-КРО
-ДАОР

Приключения начались с отдела КРО (контрольно ревизионный отдел). При увольнении сотрудник обязан провести инвентаризацию, и если не выявлена недостача утерякража имущества, то его отпускают с чистой совестью и спокойной душой. В нашем салоне, была проблема, неправильно проведенный возврат повел за собой минусовую позицию, которую специалисты по IT и 1С не могли решить несколько месяцев. Зная эту проблему, сотрудница КРО предлагает подписать отказ от инвентаризации, и дескать, если потом будут нехватки товаров и ДС, то МТС в судебном порядке будет взыскивать с меня эти суммы... Т.е. по моей детской логике, я уволилась, кто-то проворовался а мне потом повестка в суд? Нет уж! Я приехала в магазин и объяснила ситуацию, ребята написали заявку в соответствующий отдел, написали что дело срочное, в общем старались помочь как могли. Почти каждый день я звонила и спрашивала на какой стадии заявка в "Help Desk", не поверите, за неделю не продвинулось ни на сантиметр.
Я оббегала инстанции написала письма в прокуратуру, в трудовую инспекцию и налоговую (до кучи). На прошлой неделе душа поэта не выдержала, и я снова позвонила в салон узнать, исправили ли проблему - ответ отрицательный. После долгих криков споров и ссор мне пообещали что все будет исправлено. Я приехала в салон и удивилась тому, что моя проблема была решена за пару часов... Какого, спрашивается, лешего, они не могли это сделать две недели назад?!
Осчестливив КРО стопкой документов, я пошла в ДАОР. Товарищи, те кто увольняется, помните что после успешной или не очень интвентуры, из ОП должно прийти письмо о том что ОП претензий к вам не имеет! Я ждала письмо около двух часов. Ребята не могли его отправить... (Ну правда сложно ведь написать письмо в Outlook-e...).. Ну и конечно, так как Help Desk, две недели телился с исправлением ошибок, обходной лист был просрочен. ОК задал мне опрос, а почему ы так долго все делаете? На что получили резонный ответ: Позвоните в хэлп деск и задайте тот же вопрос...

Теперь пикантные заметки:
- До нового года помощники становились стажерами набрав 35-60% на экзамене, кто бы что не говорил, я лично знаю двоих таких людей!
- Если у тебя хорошие отношения с коллегами в тренерском-ОП, то никаких недочетов в инвентаризации у тебя не будет. Если плохие, жди долгов на крупные суммы!
- На экзаменах есть приличное колличество вопросов не имеющих верного ответа, но это засчитывается в результат как минус!
- Проводите инвентаризацию сразу как перевелись в ОП, что бы вам там не говорили... Не верьте никому, ибо если вы вдруг поссоритесь, то все что говорилось до встанет вам виной...

Информация которую я тут описала подтверждена людьми, мной самой. Если кто-то попытается ее опровергнуть, то лишь докажет мою правоту!

Всем удачной работы в МТС. И отдельное спасибо тренерскому ОП на Пятницком шоссе! Вы замечательные успехов вам и добра!