Отзыв о компании KRAFT FOODS

Регионы работы: Екатеринбург

Дата начала работы: Февраль 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Вместо предисловия - не тратьте своё драгоценное время.

Говорят, Kraft Foods - компания крупная, надежная и стабильная. У меня же сложилось обратное впечатление при посещении их офиса в городе Екатеринбурге с целью проведения собеседование. Да, офис расположен в пафосном бизнес-центрес с ресепшеном, но это ещё ни о чем не говорит.

Отдел продаж? Аналитики? Промямлили мне что-то невнятное. Ну да ладно, думаю, посмотрим что за контора. Первый этап - тест на знание MS Excel по электронной почте. Его я выполнила с успехом, после чего мне в тот же день перезвонили и пригласили на собеседование.

Придя на собеседование в назначенный день и час была неприятно удивлена требованием заполнить анкету (!!!об этом не предупредили!!!) со стандартным набором вопросов (кто, откуда, сколько лет, образование, опыт работы и т.п.) Возражения о том, что очень подробно всё уже расписано в резюме, не принимались. Вообще-то заполнение анкеты требует времени, коим я не располагала в достаточном количестве. У меня были запланированы и другие собеседования, на которые я рисковала опоздать из-за банального непрофессионализма Kraft Foods. По своему опыту знаю, что организации требующие заполнить опросник, в итоге относятся к сотруднику не серьезно, либо должность проходная и они просто набивают базу данных такими анкетами заменимых кадров до отказа, чтобы при случае вызвать кого-то нового.

Считаю нужным указать, что специального места для соискателей у них нет. Меня посадили за стол сотрудника, ушедшего на обед/уехавшего по делам, и когда этот сотрудник вернулся, он конечно же захотел занять своё рабочее место. Мне пришлось в срочном порядке с ворохом своих бумаг, документов и анкет перемещаться за другой пустующий стол. Ну очень неудобно! Слава богу, это было последнее моё перемещение.

После анкеты провели и само собеседование. Две девушки - Анна и её заместитель Надежда, задавали хаотичные вопросы то ли в классе для обучения, то ли в переговорной, то ли в кладовке. Понять, что это за помещение сложно - бардак и беспорядок вокруг, что конечно же здорово отвлекает.

Вторым моментом, о котором опять же не предупредили стал повторный тест в MS Excel невесть какой версии, да еще и на английском. Черт с ним, с английским, он усугубляет ситуацию, конечно, но вот только диаграмму без предупреждения и повторения материала на кривой программе с ходу я вряд ли построю. Зато материал я усваиваю крайне быстро, тем более тот, который просто подзабылся со временем. Усышав всё это, Надежда потеряла ко мне интерес и ее внимания хватило только на скомканную фразу: \"Ну... нам наверно нужны сотрудники... более знающие программу...\". Никакой и речи не было о том, чтобы попрощаться, пожелать удачи и проводить до выхода, как это обычно принято в действительно уважаемых организациях. Девушка почесала в затылке и отвернулась. А некая Анна растворилась в небытии заблаговременно, что я о ней вспомнила только при написании этого текста.

Надежда! В таком случае, наверно (тебя передразниваю), нужно предупреждать соискателя о том, что его ожидают очередные анкеты и задания в \"особых условиях\" и подробно описать эти условия и все сопутствующие неудобства, чтобы он соизмерял свои знания с требованиями вашей шарашки. И чтобы заранее решал, может ли потратить на вас своё драгоценное время или же предпочтет вам кого-то другого. А для пущей уверенности стоило бы прописывать требования в самой вакансии, чтобы не тратить время людей почем зря. Банальныое требование \"знание MS Excel\" не раскрывает ВСЕХ подводных камней. Я вот считаю, что знаю эту программу в достаточной степени и на прошлом месте работы мною были довольны. Давайте вы будете формулировать свои желания гораздо четче - взрослые же люди, с опытом (опять же ирония).

И да, дорогие соискатели, ежели услышите \"мы вам перезвоним\", но чувствуете, что на деле будет иначе или просто пожалели, что зря потратили на контору своё время и злы (не важно Крафт Фудс это или другая шарага) - выдирайте из рук свою анкету и со словами \"перезванивать не нужно\", уходите.