Отзыв о компании Никс
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника

Дата начала работы: Январь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

На сайте по поиску работы увидел вакансию "Сборщик ПК" в данной компании, отправил резюме, в котором было четко указаны мои навыки в компьютерах. Меня пригласили на собеседование, где в назначенное время со мной собеседование никто не провел, вместо этого дали заполнить анкету, потом сделали копию паспорта и сфотографировали, такое впечатление, словно я кредит собрался брать в банке. После всех упомянутых процедур попросили подняться на второй этаж, где я увидел кучу народа ожидающего своей очереди (прям как на прием к терапевту в местной поликлинике), дождался я своей очереди, и тут начинается самое интересное!

В кабинете (если это можно назвать кабинетом, а не приемной), напротив меня за столом села девушка с пустым листом бумаги, промолвив пару слов на тему "Сейчас я буду задавать вам вопросы и записывать, а вы должны на них быстро отвечать", я согласился. И тут она выпалила 5*8= разумеется 40, дальше 9*8=72 Третий вопрос был таков, раскройте скобки (а*в)2= я не ответил сходу, следующий вопрос был х+25%=600$ я должен был решить это быстро в уме чему равен х, скажем так, я не справился, последний вопрос был задача по математики из темы скорость, время, расстояние. Изучив все мои ответы мне сказали что на данную вакансию я не подхожу, на что я задал встречный вопрос "Скажите пожалуйста, а как это все относится к сборщику компьютеров", на что мне ответили, что это внутреннее правило компании, и предложили мне вакансию Электромонтажника, так, как мне срочно нужны деньги я согласился, но заявил что я мало что знаю и умею в электрике, на что мне сказали что будете обучаться, я согласился, после чего мне дали ознакомится с правилами компании.

В правилах идет полное нарушение ТК РФ, начнем с того, что заработная плата указана в у.е по внутреннему курсу компании, что составляет 1$=28 рублей., и это не обсуждается. Штрафы везде и на каждом шагу, даже если ты задержался в туалете более чем на 15 минут, штраф составляет половину от твоего дневного заработка, что касательно отпусков и условий для декрета, для женщин, так там вообще полный беспредел, к примеру, женщина отработав в компании меньше 12 месяцев может рассчитывать только на получение 25% от оклада за декретный отпуск и не более, чем на протяжении 1 года. Отработав более 3-х лет в компании, женщина может рассчитывать на получение 50% от оклада.

Ознакомившись с условиями компании я как бы согласился, мне уже стало интересно что будет дальше, а дальше мне дали тест по электрике, в которых присутствовали такие вопросы, как например: Приведите пример формулы закона Ома, как бы сказать школу я закончил 14 лет назад и физику смутно помню, следующий вопрос, приведите пример формулы закона Кирхгофа и опишите его, такую задачу решают в техникуме. К слову сказать, там были еще масса интересных вопросов, на которые я попросту не знал ответа. Изучив всё, девушка сказала что с моими знаниями я подхожу только на подсобного рабочего, при этом до начала экзамена по электрике она полчаса сидела в интернете и искала вопросы с ответами, чтобы потом эти вопросы распечатать мне, напрашивается вопрос, сама то она верит в то, что распечатала мне?.. С таким отношением к соискателям я почувствовал себя немощным, глупым человеком, который отлично разбирается в ПК, перепаивает микросхемы на платах, собирает и ремонтирует ПК, который пришел в данную компанию, дабы найти постоянное место работы, и который оказался просто не способен собрать ПК, дабы у него по истечении 14 лет отсутствуют большинство знаний по математики и физике. Прошу обратить внимание на данную компанию и учесть тот факт, что тут идут прямые нарушения в регламенте при приеме на работу, а также нарушения в ТК РФ.