Отзыв о компании ЗАО "Эксплей"
Добавлен: 03:00 29.07.2013
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника

Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Никогда не работайте в той конторе! Сам работал около года в качестве кладовщика. Не знаю, как на счет работы в офисе (там свой мир), но то что я расскажу, касается СКЛАДА ПРОДУКЦИИ (он территориально отдельно, в подмосковном Щелково, на момент 2012 был там.

Из положительного - только оформление по ТК. Убогий, но корпоративный автобус от метро. Больше ничего хорошего сказать не могу.

Берут на работу всех (очень большая текучка), но остаются работать лишь немногие, у кого нет выбора. По большей части это приезжие, не москвичи. Те, кто снимает жилье. Или кто выплачивает какой-то кредит. Вот так выглядит идеальный, с их точки зрения сотрудник, который будет бояться потерять работу.

Условия работы - как в фашистском лагере, или как в исправительно-трудовом лагере (да-да, там очень много лагерных «штучек», понятий и правил, заимствованных из такой среды). Не знаю, какое прошлое было у начальника склада, возможно, он где-то сидел в таком месте, и у него осталась психологическая травма, и теперь он воплощает в жизнь лагерные воспоминания. Иного объяснения я не нахожу.

Зовут его кстати Анатолич (все называют его именно так). Клептофобия в очень тяжелой степени - ему постоянно кажется, что его все обворовывают на складе. Именно потому он везде развесил видеокамеры наблюдения, и смотрит в них без отрыва (именно он смотрит, а не сотрудники охраны, как в нормальных местах). Но не только из-за того, чтобы предотвратить воровство - также он следит за тем, чтобы сотрудники не разговаривали друг с другом (!). И не нарушали другие, установленные им правила.

Итак, внимание, «лагерные» правила, которые там царят (для кладовщиков и упаковщиков): нельзя разговаривать друг с другом (только очень редко и по делу), не собираться больше двух, нельзя просто стоять, даже если работы нет (обязательно создавать видимость работы), не работать сидя (только стоя), не работать в наушниках (слушать музыку), не проносить с собой мобильный телефон (и другие девайсы), не носить одежду, содержащую металлические детали (пуговицы, молнии, цепочки) - иначе будет пищать, когда шмонают металлоискателем.

О да, шмон. Там, на складе, шмон - это действо особое. За 8-ми часовой рабочий день тебя шмонают ручным металлодетектором раз так 10. Ты становишься на такой своеобразный помост (или плаху), руки-ноги - в стороны, и тебя шмонают. Пришел на работу с утра - шмонают, пошел в туалет - шмонают и записывают время выхода и прихода (чтобы вычесть из зарплаты), идешь на перекур или обед - шмонают. Если что-то пищит - будь то металлическая пуговица - все, давай объясняй, как посмел ты это надеть. Ремни на штанах носить нельзя - там же пряжки, и они будут пищать. Только складские штаны на завязках.

Все личные мобильники, плеера, ключи - перед началом рабочего дня сдаются в ячейки на хранение. Можешь позвонить по мобильнику, когда идешь на перекур или обед.
Перекур всего 2 в день (не считая обеда), и строго по часам. Ни минуты больше. Заботятся о здоровье сотрудников? Где там - в лето 2010, во время обильного смога, нормальные конторы сокращали рабочие дни сотрудникам, в Эксплее же наоборот, задерживали по дольше.

Вторая болезнь Анатолича - маниакальная экономия на всем, что только можно. Все столы, стулья, на которых работают - исключительно подобранные с помоек фирм по соседству. Автобус, который ездит от метро до подмосковного склада - Экарус далеких 80-х списанный лет так 20 назад, на котором страшно ездить. В мужской раздевалке не было даже стульев или скамеек (а что, они на крючки все повесят). В женской, правда, были (спасибо за снисхождение).

Даже туалетную бумагу требовали использовать максимально эффективно. Оторвал от рулона кусок чуть подлиннее - вплоть до увольнения. Анатолич так и сказал, когда как-то раз увидел слишком большие, по его мнению, обрывки в мусорной корзине: «Узнаю кто, уволю сразу! Фирма несет огромные убытки из-за туалетной бумаги. Надо экономить!». И все то на полном серьезе.

Постоянные штрафы, лишение премиальной части зарплаты. За любое малейшее нарушение - обязательно делают звонок генеральному директору и пишут электронное письмо. Сами сотрудники часто делают доносы друг на друга, как во времена КПСС, из-за страха быть оштрафованными.

Вообще, на этом складе все держится только на страхе и запугивании. Сплошные угрозы, запрещают общаться даже сотрудниками офиса Эксплея и директором (чтобы те не знали правды). Как я уже говорил, людям, которым в силу жизненных обстоятельств нельзя терять работу, приходиться терпеть эти унижения. А те, кто не выполняет правила Анатолича - увольняют очень быстро. Цель Анатолича - делать из сотрудников «универсальных солдатов», которые исполняют его приказы.

Вообщем, никогда не ходите туда работать, здесь и нарушения Трудового Кодекса, и несоблюдения Норм Труда, установленных законодательством. Эта лавочка просуществует до первой крупной жалобы в Трудовую Инспекцию.