Отзыв о компании ООО "Лидер КОМП"
Добавлен: 03:00 04.02.2015

Дата начала работы: Февраль 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Вообще, данный отзыв относится практически ко всем Московским (и не только) фирмам, осуществляющим ремонт компьютеров, ноутбуков, планшетов. На моем примере: в фирме работает 12 сервисных инженеров, 3 координатора, 1 исполнительный директор, директор собственной персоной, финансовый менеджер. Возможно я кого-то не упомянул, потому что не видел. С заказа мастеру достается всего 30% с заказа, а остальные 70% работникам офиса и директорам. 30% это мало, поэтому, как ни крути, если хочешь из этих 30% процентов выжать хотя-бы 25 тысяч в месяц, то ты должен облапошивать клиентов и брать с них, как можно больше денег, в идеале не меньше 5 тысяч с заказа, иначе офису и директорам не прокормиться. Либо ты честный и бедный, либо богатый и наглый. Повторюсь, такая схема работа практически у всех, кто связан в этой сфере. Конечно лучше вызвать "частного" компьютерного мастера, но тут другая проблема, подробнее далее. У данной фирмы очень грамотно построена система рекламации: это сам сайт, множество отзывов на разных сайтах, и видеоотзывы, и бумажные объявления. Но все это фикция. Видео отзывы например реальные, НО, большая оговорка, делается исключительно на маленьких халтурных заказах, где из клиента не удается выжать деньги и ты выполняешь денежный минимум быстро (какую-нибудь ерунду, настроить роутер, установить драйвер или программу). И клиент доволен и фирма. А клиенты в неведении находятся и оценивают фирму, лишь по этим отзывам, не зная, как обстоят дела с теми, где видеоотзывы не делают. Это раз. Когда клиент звонит, с ним договариваются и говорят, что мастер находится чуть ли не на соседней улице. Звонят мастеру свободному и он как спринтер метеор мчит к положенному месту. Если не успевает, то клиент волнуется, звонит, а по приезду тебя обвинят в твоей нерасторопности. Ведь в фирме сказали, что ты рядом находишься, а что ты едешь с другого конца Москвы или Подмосковья умалчивается. Тут главное завлечь клиента. Он думает, что фирма или сам мастер располагается по соседству и соглашается на ремонт, так как многим нужно сделать работу в кратчайшие сроки. Вот многие мне на месте возмущались, что мол оператор сказал, что сама фирма находится в пару кварталах от них и что мастер скоро будет, а я добирался 2 часа... Это два. Обманывают они и бумажными объявлениями на столбах и досках. Не секрет, что многие доверяют больше частным мастерам, а не фирмам, особенно после счета на 10 тысяч рублей и более за сделанную работу. Но эти самые фирмы, в частности и та, в которой я работал, развешивают объявления, как-бы от частника. Для пущей уверенности, объявление пишется фломастером от руки и указывается имя. Текст просто смешно читать, что-то вроде: Частный компьютерный мастер Иван. Выполню любую работу, бесплатно проконсультирую, огромный опыт работы, и при том самые низкие цены в городе на его услуги. Например мне приходилось быть два раза частным компьютерным мастером Иваном. Здесь уже работал без бланков, только работа и деньги, а так все тоже самое. А то что клиент звонит на один номер Ивана, а потом я звоню с другого номера, это нормально. Это три. Самое главное про работу не сказал. Когда устраиваешся на работу, то договор (оба) остается у них, так как должен подписать директор, а он редко захаживает. Лично я до увольнения его не увидел, а без него, ты никто в этой фирме, тебя можно спокойно кинуть с зарплатой. Мобильную связь, проезд, еду, ты оплачиваеш из своего кармана. А ездить приходится много, это и электричка и метро и автобус. За месяц набегает около 10 тысяч рублей из твоего кармана. Я когда устраивался к ним, думал, что у них постоянный поток заказов. Мне они и сказали, что простои бывают редко. А в результате, вы дома можете практически неделю сидеть без единого заказа, а можете до самой ночи бегать с заказа на заказ, лишь бы успев на последнюю электричку домой. И тут не угадаешь, будут ли у тебя заказы, либо ты днями будешь просиживать заказыддома. Поэтому и зарплатой так и выходит, сидишь без работы столько то дней, а после с каждого последующего клиента "отбиваешь" свои простойные дни, доишь его по максимому, чтобы выйти на нормальный уровень зарплаты. Вообще, сюда могут пойти, те кто живет с родителями и у кого совесть напрочь отсутствует. По зарплате, до 3 тысяч с заказа 30%, с 3до4 тысяч 35%, свыше 4 тысяч 40% себе. Остальное все в офис. Испытательный срок 1 месяц. И в этот месяц после каждого заказа ты обязан перевести деньги на карту сбербанка. Не переслал, следующего заказа не будет. А в дальнейшем, если не перечислишь деньги, штраф. Не успел к клиенту, штраф, и не важно где ты находишься и какие у тебя там пробки. Не сделал за месяц 3 видеотзыва, штраф. Не зарегистрировал клиента на сайте, штраф. Забыл оформить, штраф. Штрафной листок показывают один раз, но на руки не дают. В нем все штрафы по 300 и 600 рублей, но когда я увольнялся, мне начислили штраф аж 1800 рублей, из-за того, что к последнему клиенту я опоздал и он отказался. Хотя в листке штрафов я этой суммы точно не видел. И итого за 16 дней работы я заработал всего 3.5 тысячи. Так как простойные дни были частенько, но при этом у меня был средний коэффициент по сбору денег. Судите сами. Нормально тут можно заработать, если ты наглый и постоянный поток клиентов хотя-бы 5 дней в неделю, но это не так. Вся суть в том, если ты с клиента берешь меньше 5 тысяч рублей, то ты не дотягиваеш до нормальной зарплаты. Поэтому все эти накрутки ненужных опций, о которых клиент уже узнает в конце. И тут страдают, главным образом старики и мягкохарактерные люди,которые не будут спорить а просто оотдадут деньги. Если попадается упертый или жадный, то тут вступает в дело упертость самого мастера. Если он звонит в офис, то они как-бы не пределах, мастер опытный, он не может ошибиться, есть прайс лист говорят. Там конечно цены по прайсу, но то, что тебе написали много ненужной сделанной уже работы, не опытный клиент не докажет, особенно если попадется знающий мастер. Тогда либо клиент сдается, либо стоит на своем. Но в результате разведут на деньги самых беспомощных. Если ты честный, и не хочешь этим заниматься, то больше 20 тысяч в месяц ты не получишь. Повторюсь, специфика работы, такая у всех фирм связанная с такой деятельностью. У них в офисе даже лежит почетный бланк заказа, кто-то умудрился с одного клиента содрать 21 тысячу рублей и его ставят в пример)