Отзыв о компании Юника Плюс

Регионы работы: Иркутск

Дата начала работы: Май 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

ЮНИКА ПЛЮС многопрофильная торговая компания, не имеющая даже сайта, находится по адресу Советская, 55.

С первого взгляда это немаленькая приличная контора, которая существует не первый год. Чуть позже узнала, что старички это те, кто проработал в пределах полугода (старше старичков просто не было). В компанию я попал в период фазы раздувания штата: в коллективе из пары десятков человек были отдельные должности кадровика и делопроизводителя, секретаря и ассистента директора.

Сидели большой толпой в одном помещении, людей просто принимали и подсаживали, я даже не знал о многих кто, чем занимается. Но, видимо, меня приняли на работу к самому концу этой фазы, потому что не успел я толком начать работать, как, то один, то другой, человек стал исчезать из офиса. Я даже не сразу это замечал, думал, может, заболел человек, а потом выяснялось, что он уже давно уволен. Вот так вот тихо и незаметно. А на очередной планерке начальство заявило, что здесь много ненужных людей и для эффективной работы компании вообще достаточно команды из трех человек. После этой эпичной фразы коллеги в недоумении переглянулись с немым вопросом: А зачем же вы всех нас на работу приняли тогда??? Так и брались за каждого по очереди и выдавливали одного за другим, это было откровенно заметно всем, люди нервничали и подыскивали работу. Ощущение, что там все происходило в формате эксперимента: и прием на работу людей, которые потом оказывались ненужными, и разные проекты, за которые начальник неожиданно хватался и раздавал указания, а потом также неожиданно бросал неоконченными, и, соответственно, наработки сотрудников, включая и мои, шли в стол

Еще один момент: зарплата по моей должности была обозначена в размере 20 000 рублей, а на собеседовании мне объяснили, что зарплаты всех сотрудников, хоть и белые, но проводятся делением пополам по принципу 50% оклад и 50% ежемесячная премия. Но меня заверили, что это всего лишь бухгалтерская формальность. Однако, не успел я получить первую получку, как начальство заявило: поскольку наши менеджеры по продажам сделали мало продаж, в компании денег нет, и в этом месяце мы снимаем у всех сотрудников часть премии.

Проблема в том, что я и многие другие люди не были там менеджерами по продажам и в своей должности никак не могли на них повлиять. К тому же никто понятия не имел о плане продаж, и когда можно их считать достаточными знал только начальник, так называемый учредитель. Повозмущался и полистал ТК, а там черным по белому: премия это необязательная часть зарплаты и выплачивается на усмотрение руководителя, вот наш руководитель и не усматривал. Собственно, моя работа оценивалась хорошо, но поскольку кто-то что-то не достаточно хорошо продавал, деньги почему-то высчитывались из моей зарплаты и еще нескольких таких же ни в чем неповинных коллег.

Ах да, ну и, конечно же, при увольнении премия тоже не усматривается!