Отзыв о компании "Мебелла", ИП Хомич

Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Меня зовут Игорь.

Работал в компании Мебелла ИП Хомич сборщиком-установщиком мебели. Пришел работать в марте 2013 года без опыта работы учеником. Обещали з/п на период обучения - 12-18 тысяч рублей, после обучения от 30 тысяч рублей. Обучение три месяца. Так же обещали при должном рвении к работе и быстрой обучаемости снизить срок обучения и перевести в сборщики. График работы пн-сб с 9 до 19, но частые задержки в связи с тем, что, цитирую заказ горит, не сделаете заказ - не получите з/п.

Постоянная текучка, было время, что несколько недель я работал один.Через месяц работы я уже умел делать все, что нужно для работы. И мне сказали, что с мая меня переводят из ученика в сборщики. З/п за март дали 15 тысяч, за апрель - 21, хотя я по их словам был уже сборщиком.За май выплатили 23 тысячи. Свои документы, кстати, на оформление я отдал через неделю как начал работать, но время шло, а договора я так и не получил на руки. Все одни отговорки, то не распечатала, то забыла, то меня нет на месте.

Непосредственным начальником у меня был Виктор Кондратенко, а его жена Мариана (фамилию не знаю, может Кондратенко, а может и нет) занималась бухгалтерией и оформлением документов. Проработав еще месяц меня известили, что теперь я буду получать зарплату 10% от заказов, которые я сделаю. То есть в июне я должен был получить 10% от всех заказов, сделанных мною за месяц. С начала месяца я сам начал считать что я делаю и сколько это стоит. Мне обещали предоставлять документы на каждый заказ с указанием его стоимости, но какие-то документы не дали, по причине забыли, не успели, в каких то цены указывалась неверно (потом мне давали другой документ с другими ценами).

Проработав месяц июнь и сложив все суммы моего заработка я насчитал 39 тысяч рублей и конечно же рассчитывал их получить. Мне заплатили 33 тысячи рублей. Самое интересное началось потом. В июле месяце всех работников цеха, а это я и два ученика собрали на собрание и оповестили меня, что 10%, которые обещали мне я получать не буду, а буду получать 70% от этих 10% мне, а 30% ученикам. При этом мне было сказано, что за июнь мне переплатили 11 тысяч, то есть по их мнению я заработал 22 тысячи, повторяю, это работая сборщиком-установщиком мебели с ненормированным рабочим днем, частыми задержками и одним выходным в неделю. Так же на собрании Марианой было сказано, что норму часов за месяц устанавливает работодатель, поэтому нарушений нет.

Проработав до 25 числа (день аванса) и обратившись с вопросом, когда же будет аванс, я получил ответ, мол, что 11 тысяч в прошлом месяце мы тебе переплатили, поэтому аванс ты не получишь. Но при этом они зорко следят за тем, чтобы работники не уходили в семь часов (как положено) домой, а оставались и доделывали работу (если это например установка мебели у клиента).

Хочу уволиться, но боюсь, если подам заявление совсем не получу денег, как это уже было с работниками, которые увольнялись при мне.