Отзыв о компании OPTIM CONSULT

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Май 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Немного предыстории - Optim Consult, какбы известная компания, множество корочек об участиях в выставках и пр.пр. Три офиса - в Гуанчжоу (основной), Москве и Новосибирске. По существу: некая Татьяна пригласила меня (найдя мое резюме на одном из небезызвестных сайтов) на собеседование, долго расписывала о том, как они работают, пригласила сперва в китайский офис работать, когда я отказалась, предложила приехать к ним в Новосибирский: мол, готовы вас рассмотреть на местную позицию менеджера по логистике... Офис, не смотря на то, что находится в центре города, очень неуютный: тесный, производит впечатление задворок и экономии. В других компаниях, как правило, ведут в отдельный кабинет хотя бы, нередко - в переговорную. Здесь же посадили прямо на диванчик возле входа (ни о каком ресепшене речи нет, его просто не существует). Долго не могли найти мое резюме, и, вообще, сообразить, кто я, хотя, я созванивалась 3 минуты назад с Т. В общем, две дамочки сели с кислыми минами передо мной (вынесли два стульчика из офиса, закрыли дверь и стали вещать). Сперва мне было сказано, что "а вы знаете, дело в том, что нам руководство закрыло данную вакансию, сейчас мы набираем отдел продаж", я немного ошалела, но решила послушать, а зря. Вместо того, чтобы извиниться и предложить не тратить время друг друга, мне стали рассказывать о том, как замечательно работать продажником: на ответ о том, что "я не продажник, не умею и не знаю, как это делать, и считаю, что каждому следует заниматься своим делом в компании", мне стали объяснять, что, в любом случае, приходит менеджер по логистике и, де, как это он сразу начнет работать? Ему никто не даст клиентов, "у них тут не красный крест", конечно, получают какие-то заявки на сайт, их распределяют между менеджерами, но тем самим необходимо набрать себе клиентов, чтобы вырабатывать план. Т. е. компания расширяется, набирает отдел продаж, расширяет отдел логистики, но при этом отдел логистики в идеале сам себе делает базу: смысл в отделе продаж? Всю эту тираду я просидела с легким недоумением: казалось,человек, руководящий отделом в нск-е, не очень понимает принцип разделения отделов и труда.. и, как это часто бывает, хочет человека с клиентской базой, который, вообще, все, как мы захотим, сразу сделает сам. Далее меня очень долго пытали на тему, что я делаю, но еще больше - сколько вывозит/ввозит/закупает моя нынешняя компания. На ответ: это не секрет, идите на оф. сайт закупок, меня продолжили пытать: нувсетаки? А по каким ценам? Итп Но это какая-то мания логистических компаний, видимо, даже на собеседованиях продолжать мониторить рынок. На мои вопросы про офис в Китае, и вопрос про визу мне сказали: у нас никогда не было проблем с визами. На вопрос организовывают ли получение рабочего вида на жительство, Т. полупала глазами и сказала: зачем? На ремарку о том, что "это незаконно, т. к. виза командировочная = виза временного пребывания, и не полагается ее использовать для регистрации по месту жительства для постоянной/временной работы на территории Китая, только для командировки", человек удивился, заметил, что "вас высылали? штрафовали? вот и нас нет", чем полностью подорвала доверие к компании: как компания может обеспечивать хорошие консалтинг и логистические услуги для работы с Китаем, если ее работники плохо понимают законодательство Китая? И финиш - на просьбу, вполне стандартную, рассказать о компании "из первых уст", мне молча был всучен буклетик. В общем, неизвестно, как там в офисе в Гуанчжоу или Москве, но вот в г. Новосибирск компания явно ищет дешевую раб.силу и развивать сотрудников не желает, да при этом еще и не может четко определить должностную инструкцию.Общаются грубо и некорректно, невнимательное отношение уже на собеседование говорит о том, что дальше - только хуже, только рабски. Нет, спасибо, без меня.