Отзыв о компании TIENS GROUP, Тяньши

Регионы работы: Рязань

Дата начала работы: Ноябрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Тяньши - Ваше счастье в наших руках или плати и обрящешь.

В поисках работы часто приходится сталкиваться с организациями, которые вовсе не пытаются нас трудоустроить, а преследуют свои выгоды. В лучшем случае вместо прямого работодателя мы попадаем в затрапезное кадровое агентство, коих сейчас огромное множество и заполняем анкету, так нужную им для отчётности. В худшем нам навязывают договор с одним из негосударственных пенсионных фондов не объясняя, что он из себя представляет и, что может случиться с нашей будущей пенсией, если компания его представляющая вдруг обанкротиться. Но в последнее время я стал попадать под хищников покрупнее. Администраторы, офис-менеджеры, помощники руководителя, операторы call-центра - вот их потенциальные жертвы.

Их приглашения на вакантную должность выглядят обычно вот так: Администратор на постоянное место работы. Сотрудник в офис. График работы 2/2, 5/2. Доход 15 - 18 т. р. Можно без опыта работы. А надпись над входом звучит ну очень уж неопределённо: Деловой центр

Итак, давайте сами откроем сей занавес. И что же мы видим. Что тут за тайна. А всё просто. Знакомитесь и радуйтесь: китайская корпорация Tiens Group или Тяньши.

В Рязани я имел счастье познакомиться с этим китайским чудом по следующим адресам:
1. Деловой центр Партнёр адрес: пл.Соборная д.9
Здание стоящее слева от лицея 7. Цокольный этаж.
сайт: partner-rzn.ru
2. Маяковского,47 напротив центрального рынка цокольный этаж Бизнес центр

Если бы мне пришлось писать рекламу для этой сомнительной фирмы, то я легко набросал бы что-нибудь вроде этого:

Добро пожаловать к нам. Мы ждём Вас с большим нетерпением. Здесь Вы проведёте 13 часов вашего времени, потратите значительную для простого безработного сумму (от 100$) и так ничего полезного не узнав опустошите свой и без того худой кошелёк. Сверх того, разочарование и страх перед новым работодателем вам обеспечены.

Схема в общем проста (китайское же качество всё-таки):

1.Вам предложат неплохую по нашему времени офисную работу с зарплатой от 15000-18000 руб. в месяц (администратор, офис-менеджер, менеджер по персоналу, помощник руководителя и т.д.)
2.Три дня будут промывать мозг различной рекламой и обещаниями неизбежного роста Вашей зарплаты (уровень в 400-500$ за 2-3 месяца) однако не говоря, что Вы конкретно будете делать. Особый акцент делается на то, какие великолепные у них товары и как активно они сами ими пользуются.
3.Станут усердно доказывать в какой замечательный коллектив Вы попали (знакомство с руководителями, их наивные россказни - сказки о том как быстро, и как легко они достигли значительных результатов в своей профессиональной деятельности и как трудно им жилось пока они не попали в этот рай на земле). При Вас проведут процедуру награждения 2-3 рядовых сотрудников, устроившихся на работу месяц назад. Подарки будут правда весьма незначительными. Самый серьёзный - повышение в звании, что на самом то деле лишь пустой звук.
Самое главное в этой схеме - убедить рекрутёров что их здесь не обманут, что им сказочно повезло и при всём этом до последнего не упоминать чем им придётся заниматься.

Так, чем же Вам придётся делать на самом деле.
Формула успеха от желтокожих собратьев или что вас ждёт в действительности:
1. Приобретение товаров на 100$ (обязательная минимальная сумма, можно частями). Вам ещё скажут, что это только для Вашего города. В других много больше.
2. Активный поиск таких же как Вы простаков дабы завлечь их на собеседование. Причём здесь не нужно особенно напрягаться - Вы будете говорить по написанному. Более того инициатива совсем не приветствуется.
3. Получение прибыли с пойманных в сети с Вашей подачи и купивших продукцию китайской Тяньши (если Вы вложили 100$ то 5% с покупок каждого лоха, если 300$ то 15% и т.д.)
4. Добровольная покупка продукции со скидкой 20%.
5. Фирма проводит презентации, по результатам которых предусмотрена премия тем сотрудникам, которые привели знакомых и те что-то купили (те же 20% от купленного товара).

Давайте добавим реальности в сей алгоритм:
1.Товар можно сказать эксклюзивный, дорогой и его самостоятельно фактически не продать (посмотрите цены на сайте Тяньши будете приятно удивлены). Сама фирма не заинтересована в крупных продажах лишь иногда проводятся презентации и то без достойной рекламы. По сути основная масса продукции распространяется между сотрудниками. Ссылки на продажи через интернет-магазин Тяньши и долговременные договоры с закупщиками по сути несостоятельны (повторюсь посмотрите на товар и его стоимость).
2.Поиск лоха довольно трудоёмкое дело. Речь идёт не только о размещении вакансий на сайтах, в газетах, но и расклейке объявлений на улицах города.
3.Вам придётся обманывать людей, смотря им прямо в глаза, когда Вы будете самостоятельно проводить собеседование.
4.Народ у нас в основном не дурак. По их же статистике лишь 20% (волшебная цифра) из всех кандидатов останутся в фирме. Пора подсчитать: пусть мы вложили 100$(т.е. имеем 5% прибыли) и тогда чтобы зарабатывать зарплату 15000руб. мы должны находить 100 реальных сотрудников ежемесячно (т.е. людей так же купивших товара на пусть на те же 100$), то есть 500 претендентов (вспомним про 20%). А город то не резиновый. И мы не одни такие. И фирмочка такая совсем не одна. Давайте пофантазируем, что это реально. И вот тогда возникает вопрос: А где весь этот народ? По 100 человек возрастает штат ежемесячно. В этом подвальчике они даже при графике работы в 4 смены не разместятся. Что, работают на дому и лишь иногда приходят отчитываться и проводить собеседование. Так всё равно не все уместятся. И тогда причём здесь офисная работа. То есть как ни крути полный бред!
5.Ну и наконец самое интересное. Да каждый желающий может зарегистрировавшись на официальном сайте Тяньши получить ту же 20% скидку и товар (я почти уверен) получить в данной фирме на складе. Так уж если кто-то сдуру решил стать распространителем подобной продукции зачем вы ему нужны дорогие товарищи. Ах дополнительная прибыль с привлечённого лоха. А затраченное на это время, которое не окупится (см. пункт выше).

Замануха от Тяньши или почему иногда это работает:
1.Не только Вы ищете работодателя, но и очень активно ищут Вас. Так если Вы оставляли где-то своё резюме, то Вам может прийти электронное письмо, или будет звонок на Ваш сотовый.
2.Собеседование и занятия в удобное для Вас время.
3.Гибкий график работы, возможность трудиться по совмещению.
4.Работа в офисе. Не совсем понятное полуофициальное оформление.
5.Делается акцент на сотрудничество с такими монстрами как BOSCH, BMV, HP, MICROSOFT, LOREAL, SHISEIDO.
7.Прямое заявление, что собеседование пройдут не все кандидаты. А значит абы кого не берут. Выходит, контора серьёзная.
8.Прозрачный намек на то, что у нас и после успешного собеседования остались конкуренты - выходит и после курсов не всех возьмут в эту чудесную фирму. Получается на занятиях стоит стараться.
9.Выдают хоть тупейшую, но всё же литературу (всучат тонкую брошюрку американского разлива по саморазвитию в бизнесе).
10.Потуги похожие на серьёзный психологический тест - претендентам нужно заполнить таблицу с 50-ю самыми важными для них жизненными целями, их вероятностной стоимостью и крайним временем их достижения (например куплю мерседес за 1500000 к 2015 году). Скорее всего молодёжь из реальных сотрудников просто так развлекается - читает особенно наивные голубые мечты какого-то лоха друг другу и ржёт.
11.Обещание обучения фактических сотрудников фирмы (персональный компьютер, Excel, культура общения и т.д.)

Как же распознать подобных обманщиков.
Фирмочку этого рода может выдать сама атмосфера, не соответствующая деятельности серьёзной организации.
Обратите внимание:
1.Фирма находится на цокольном этаже, за дверью под ничего не значащей надписью Деловой центр. Само помещение небольшое. Нет охраны.
2.Слишком молодой руководитель (в моём случае девахе было 25 лет). Почти нет народа среднего возраста (одни студенты, неудавшиеся грузчики, электрики до 30 и несколько древних пенсионеров).
3.Очень мало людей с законченным высшим образованием (одна из местных гуру так прямо и заявила: В.О. только мешает, т.к. полученные в процессе обучения штампы не дают творчески мыслить).
4.Упорный уход от прямого вопроса чем же конкретно придётся здесь заниматься (нас 3 дня кружили и лишь в конце разродились). Постоянные разговоры как легко стать богатым, получить подарок в виде машины, яхты или на худой конец поездки за бугор. Иными словами зомбирование в виде саморекламы и тесты на жадность.
5.Непрофессионализм доморощенных лекторов. Такое впечатление, что они не закончили даже среднюю школу (абсолютно не умеют считать, не знают основ химии и т.д.). Да и психологи из них никакие. Чего стоят их глупые попытки заинтересовать зал почти насильственно вовлекая слушателей в процесс активного диалога: поднимите руки кто моет посуду; а кто чистит зубы; а вы почему руку не поднимаете, вы посуду не моете... И подобный этому бред.
6.Непривычный для ещё не проштампованного русского человека язык общения: постоянные стандартизованные вопросы о настроении, о самочувствии, неизменные тупые улыбки и обращение к друг другу по имени-отчеству (напоминаю работникам этой компании в основном чуть за 20).
7.Несоответствие заявленного изобилия и реальной действительности. Ну ладно требуют приносить свои тетрадки и ручки. Ну пусть просят залог в 300 руб. за литературу (напоминаю была одна тонкая книжечка и то самиздат). Но господа требование иметь свой собственный бейджик - это уже перебор. Да вообще как-то странно - люди в статусе 5-ти звёзд (доход 6000у.е.) стоят по очереди как вахтеры при входе, тупо улыбаются, записывают посетителей в тетрадочку и объясняют куда дальше пройти. И наконец почему офис не в центре города. Почему в подвале. Почему такой маленький.
8.Никакого сервиса
Дешёвая для серьёзного офиса обстановка и мебель. Раздевалка минимизирована до предела. Претенденты на высокодоходную должность вешают свою одежонку прямо в зале, где и проходят занятия. На рекламу и ту поскупились - диски DVD низкого качества, никакой чёткости, все рябит; приставка похоже убита, читает с трудом и не всегда с первой попытки. Курилки нет вовсе. Старые работники потихоньку буреют - мало того, что я бейджик свой принёс, так я и заполнял его сам на какой-то бумажонке низкого качества. И фотографию тоже сам клеил. Спасибо хоть клей дали.
9.Обратите внимание на Ваших соседей. Я попадался на подобную замануху два раза и в обоих случаях рядом сидели пенсионеры, девушки похожие на рыночных торговок и человек восточной национальности не совсем внятно говорящий по русски. Пожалуй, стоит задуматься какой фирме нужны такие офис-менеджеры.
10.Зайдите на сайт компании в которую Вы пришли. Ну нет там никакого упоминания ни о Тяньши, ни о сетевом маркетинге. Есть только название Tiens в середине списка партнёров.
11.Если услышите идиотскую систему ранжирования 3 звезды, золотой лев и подобный бред - лучше сразу бегите.

Оправдания сетевого маркетинга от сотрудницы фирмы:
- нет прямых продаж (не нужно бегать по различным конторам и предлагать свой товар);
- пирамида - любая организация или семья, уже суть пирамида;
- секта, зомби - посмотрите на забитых людей, которые каждое утро с печальными лицами идут на ненавистную им работу - они то и есть настоящие зомби;
- близкие родственники, когда первый раз слышат от любимого чада понятия профессиональной классификации сотрудников фирмы (звёзды, львы) крутят пальцем у виска, но затем увидев, те огромные суммы, которые начнёт получать их ребёнок не могут на него нарадоваться;
- в интернете всё врут - а пишут всякие гнусности или те, кому делать нечего, или злобные конкуренты, или неудачники, которых мы на работу не взяли.

На что же рассчитывают подобного рода дельцы.
1.Что уставший от утомляющего и бесполезного поиска достойной работы человек согласится на любую.
2.Что люди падки на лёгкие деньги (хотя всем известно, что бесплатный сыр лишь в мышеловке).
3.Что всем нам хочется адекватной оценки своего труда и элементарного уважения (здесь вам и улыбки и всех по имени-отчеству)
4.Что после серьёзного морального утомления (в моём случае на третий день нам промывали мозги почти 6 часов) жертва подпишет всё что угодно.

Что же мы получаем в итоге, даже если хватило ума отказаться.

Физические убытки:

1.Если нас всё же уговорили мы покупаем товар и наверняка не сможем его продать.
2.Бездарная трата времени (4 рабочих дня насмарку)
3.Трата средств на дорогу
4.Затраты на фотографии (2 фото 3х4)
5.Потеря возможности найти реальную работу (и времени нет и вроде уже совсем неплохую должность нашли)
6.Персональная информация, которую мы порой так бездумно предоставляем разного рода мошенникам и которую впоследствии можно легко использовать нам во вред (заполняем анкеты с паспортными данными, фото не возвращают)

Убытки морального плана:
1.Унижение (всеми силами стараемся понравится на собеседовании, которое проводят не очень умные, а порой очень юные люди)
2.Стресс от крушения надежд (уже ведь казалось, что мы наконец-то нашли, то что искали - работу). Что особо критично для людей семейных, несущих ответственность не только за себя, но и за своих близких.
3.Изматывающий график проведения курсов (и не только из-за длительности: 2-3 занятия по 1.5 часа с 15 минутным перерывом, но и из-за тупости самих лекций: постоянная самореклама и нудный пересчёт доходов звёзд и львов)

Как функционируют конторы Тяньши.
Сразу скажу - это мои личные домыслы. Это то объяснение их существования, которое мне представляется наиболее логичным, и тот, кто хочет услышать лишь факты может его пропустить.
Так вот представляется мне, что набирается некая группа из молодых специалистов только что закончивших ВУЗ (психологи, социологи и др.) или студентов. Группа эта разбавляется парой-тройкой пенсионеров и несколькими простаками из числа первых попавшихся лохов (для пущего правдоподобия) и всё это довольно успешно функционирует до тех пор пока слава о данной компании не перехлынет за границы энного города и число жертв иссякнет до минимума. Кому это выгодно и кто это всё разрешил не знаю и знать не хочу, но страдаем, как и всегда, мы с вами, а не сильные мира сего.

Как бороться с такими фирмами:
1. Публикуя своё резюме на сайтах специализирующихся на подборе работников не следует открывать доступ к своим данным для всех зарегистрированных посетителей данного сайта и тем более для всех пользователей сети Internet. Если Вас заинтересовал кой-либо вариант отправляйте потенциальному работодатель своё резюме вручную, самостоятельно. Согласитесь, ни один уважающий себя кадровик и уж тем более руководитель, предлагающий нормальные условия труда и соответствующую зарплату не будет просматривать массу ненужной ему информации, а будет ждать когда претенденты сами откликнутся на его предложение.
2. При первом общении с нанимателем и прослушав всю информацию про офисную работу, свободный график, несложность работы и отсутствие прямых продаж. А так же про то, что Вам придётся работать с клиентами, отвечать на телефонные звонки и вести документацию. Задайте пару вопросов:
- Не Тяньши ли это?
- Не сетевой ли это маркетинг в любом его виде и форме?
- Есть ли фиксированная зарплата?
3. Расскажите все Вашим знакомым о этом кидалове. Здесь неуместно бояться предстать в образе дурака. Пусть как можно людей узнает о китайских проделках и может быть кто-нибудь убережётся.