Отзыв о компании СГК-Спецмонтаж
Добавлен: 03:00 11.07.2012

Дата начала работы: Июль 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Когда я пришел работать в эту компанию, то многое на первый взгляд понравилось. Приятно было осознавать, что "СГК-Спецмонтаж" является частью крупнейшего в стране строительного холдинга. Мне была обещана "белая"зарплата, испытательный срок всего в два месяца и перспективная должность. Всё это меня настолько покорило, что я закрывал глаза на некоторые странности в работе компании. Например, у меня не возникло вопроса, почему мне сразу не дали трудовой договор, почему зарплата состоит из окладной и премиальной части и почему офис выглядит настолько нереспектабельно.
Впрочем, этих странностей с каждым днем становилось всё больше, например в начале мая директор без каких-либо оснований (даже неофициальных) дал распоряжение увеличить рабочий день на полчаса (с 8.30) Это продолжалось около 2х недель. Зарплата выплачивалась с задержкой в 2-3 недели и это тоже считалось в порядке вещей. Отношения с начальством были нормальные и никаких замечаний я не получал, вплоть до того момента, когда через полтора месяца меня не "попросили"написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Сказать, что меня это шокировало, значит ничего не сказать, когда я спросил напрямую свою начальницу Елену Викторовну, с чем это связано, она не смогла дать конкретного ответа, оправдываясь расплывчатыми фразами о том, что я не проявляю интереса и нет времени на раскачку. Вот значит какие должны быть причны для увольнения сотрудника, а то, что я за пару дней до этого сдал выполнение за два объекта, видимо интересом не считается. Ну да ладно, всё обдумав, я решил, что может даже оно и к лучшему, что я покину эту сомнительную контору, но тут началось самое интересное.
Забыл сказать, что отдел кадров компании находился в другой части Москвы и именно туда нужно было ехать за трудовой книжкой. Но приехав туда, я узнал, что моя трудовая книжка к ни не доехала, поскольку Оксана Вкторовна (кадровый работник из главного офиса) передала её другому человеку, а то не довёз сей документ до места назначения. Поиски моей трудовой заняли два дня, но и к чему не привели. Более того, оказалось, что в организации вообще отсутствовал учет трудовых книжек в принципе. Пока они искали, я поинтересовался, что в таком случае обязан делать работодатель. Закон гласит, что они
должны восстановить все записи и выплатить денежную компенсацию за эти дни, из расчета обычного рабочего времени. В итоге я получил восстановленную трудовую через 5 дней, но без компенсации. Кроме того, ради меня завели в компании "Книгу учета трудовых книжек" и стали хранить их в сейфе. Кроме того мне дали подписать трудовой договор(!) и сразу же приказ о моем увольнении. При этом мне никто не выдал расчетного листа, но обещали рассчитать меня как положено и в полном объеме. Не знаю почему, но я в очередной раз им поверил и это оказалось моей самой большой ошибкой. Мне перечислили только окладную часть за последний, практически полностью отработанный месяц. Причем перечислили только полмесяца спустя, после моего напоминания. Когда я стал звонить и спрашивать, что за дела, бухгалтер мне объяснила, что в компании есть такая практика, что сотрудникам выплачивается только окладная часть, независимо от проработанного времени. Что сказать? Банально, развели как лоха. Думаю выводы вы может сделать сами. Даже серьезным с виду компаниям не стоит доверять. А СГК-спецмонтаж в моем немалой трудовой биографии теперь самый худший работодатель. Также имейте ввиду, что другие компании входящие в холдинг также постоянно ищут себе новых сотрудников. Будьте осторожны, не попадайтесь на ту же удочку. Я сейчас собираюсь обратиться в инспекцию по делам труда и потом в арбитражный суд. Собрал все необходимые бумаги, так что компанию в любом случае ждет проверка.