Отзыв о компании EIVAJAPAN/ ЭЙВА

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хочу рассказать о своем опыте общения с руководством в магазине японской и корейской косметики "Эйва". Очень расстроило отношение руководства к людям, которых они берут на работу. К сожалению, на работу мне так и не удалось выйти. В день моей очередной стажировки мне по семейным обстоятельствам срочно нужно было взять один день "отгула". Поскольку это стажировка и не на целый день, а на какое-то время, о котором мы договариваемся заранее, я уведомила руководство (накануне вечером) о том, что меня в этот день не будет по уважительной причине и прошу перенести мой выход в магазин на следующий день. Говорила я об этом с хозяйкой (ее зовут Ирина) и она согласилась перенести встречу. На следующий день по дороге в магазин мне позвонил хозяин этого магазина (и по совместительству муж хозяйки, Роман) и грубо на повышенный тонах сообщил мне, что "Мы не приемлем такого отношения, мне нужны ответственные люди, а ваши семейные обстоятельства меня не интересуют, больше не приезжайте!" И кинул трубку... Я перезвонила, попыталась оправдаться тем, что я как бы еще на работу-то не устроилась к вам, ответственности на мне по сути никакой нет (в магазине в эти дни работал продавец как и положено по своей смене и никто бы не умер от того что меня там не было день) я всего лишь должна была выйти и поизучать информацию на этикетках, попробовать пообщаться с покупателями, заместить продавца если он вышел и т.д. Тоесть мое присутствие было НЕ обязательным, рабочая нагрузка в силу моей неопытности была минимальной, стажировка это и предполагает. И вообще это нужно по сути мне! Поскольку всю информацию мне уже выдали, все объяснили и теперь нужно было просто потренироваться. И что я прошу дать мне шанс показать себя ответственным человеком, когда я выйду на работу, я буду за несколько дней предупреждать о таких ситуациях и постараюсь все это свести к минимуму... Хозяин (его зовут Роман) не дав мне договорить настоял на том что "Раз вам нужно устройство на работу как причина вести себя более ответственно, я еще раз повторю, что я все вам сказал, нам такие люди не нужны и мне это не надо, входить в положение каждый раз!" И снова кинул трубку... О чем можно дальше говорить с таким человеком? Который не понимает, что у людей бывают проблемы и вот так получается, что они происходят внезапно и с этим ничего поделать нельзя. И это абсолютно нормально будучи даже устроенным на работу взять день отгула по уважительным причинам. Я не могу назвать его поведение профессиональным или адекватным.Особенно учитывая условия, когда им нужен был продавец и у них нехватка рук, они приглашают человека на стажировку, тот выходит, работает несколько дней, продает, хорошо себя показывает, делает все правильно, почему бы и не смягчиться на первых порах? Тем более что от меня не зависели продажи и я не могла никого подвести просто физически! Можно было решить проблему другим образом. Сказать что "В следующий раз предупреждайте о таких вещах заранее (хотя я заранеепредупредила!) за несколько дней и по возможности я бы не хотел чтобы вы отсутствовали по причинам, кроме, скажем болезни"/"больше так не делайте, я такого не приемлю"/"делаю вам предупреждение"/"даю вам последний шанс исправиться"/"у нас это не приветствуется, но вы этого не знали поэтому обойдемся предупреждением в этот раз..." Еще много можно было вариантов придумать как урегулировать этот конфликт. Даже на стадии общения с хозяйкой можно было дать мне понять: "Нет, нам нужно чтобы вы несмотря ни на что были завтра как штык на работе, нам нужен более серьезный подход и т.д." А то она сказала: "Ладно, подходите завтра..." и на следующий день мне уже звонят и все это выговаривают. Это неприятно и обидно, что работа казалось всем устраивала, я, как мне казалось, хорошо справлялась с обязанностями, в общении с хозяйкой мы нашли общий язык и казалось она была мной довольна. И я потратила не один день на стажировку. И из-за такой причины меня сразу выперли даже не дав мне шанса и не учтя мои старания до этого момента! Я считаю что это непрофессиональным поведением и поэтому предостерегаю, всех, кто хочет пойти туда работать, возможно что и в других моментах у людей нет ни терпения, ни понимания, ни уважения. Они просто хотят чтобы люди пахали на них, а идти им навстречу хотя бы иногда -им это не надо. И шаг вправо, шаг влево-расстрел и тебя выкинут раньше чем ты успеешь это осознать.