Отзыв о компании Мекран
Добавлен: 03:00 06.08.2015

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Всем привет! В данный момент, в компании "Мекран" ведётся поиск сотрудника на вакантную должность (а их полно), в связи с чем хочу не то чтобы предостеречь, но предупредить желающих занять эти почётные места. О компании: Вкратце: большая убыточная контора, занимающаяся деревообработкой и производством мебели "премиум" класса из ангарской сосны (под "премиум" классом здесь следует понимать не качество и дизайн, конечно же, а цену готового продукта), с руководством, умственно застрявшим в 90-х, а то и в ещё более раннем периоде совка. Генеральный директор Метелкин Алексей Николаевич. Департаментом розничных премиальных продаж руководит Балакчина Елена Сергеевна, руководство правда её заканчивается двумя сокровенными фразами, где деньги и где отчеты?! Есть ещё Гребнева Наталья Дмитриевна, чем занимается непонятно, ни один проект до конца не доводит, все проблемы и проколы заливаются деньгами, но у шефа она в чести! За что, непонятно! Личности у руля все выдающиеся и рассказ о них потребует массу времени. Но есть ещё одна личность, это Горняков Константин, руководит корпоративными продажами. Люди вокруг Горнякова увольняются и увольняют пачками, за год ни одного проданного объекта, а он в любимцах! Загадка! Как говорил один мой знакомый, не знаю, чем он там моется, но такой скользкий! "Мекран" из года в год балансирует на грани банкротства, держится на плаву за счёт государственных субсидий и фонда заработной платы своих сотрудников. Хотя, сложилось ощущение, что фонда заработной платы в этой конторе нет вовсе. Есть система денежных подачек, отрываемых от сердца компании. Система построена крайне занимательно: чтобы получить хоть какие-то деньги, ты должен доказать своему начальству, что зарплата тебе нужна, обосновать, почему она нужна именно сейчас, и объяснить, почему зарплату необходимо отдать именно тебе, а не кому-то другому в этой компании. Кредиты? - у всех сейчас кредиты! Дети? - сам виноват! В-общем, подход в денежных подачках сугубо индивидуальный и целиком держится на личных отношениях с начальством. Потерял контакт, или в очередной раз сменился руководитель - и твоя зарплата скрывается за горизонтом, и ты уже не помнишь, когда и за что тебе платили в последний раз. Нормальное положение дел в Меркане - задолженность по з/п за два-четыре месяца. Требовать денег нельзя - руководство крайне болезненно относится к любым зачаткам демократии: расчувствовался на корпоративе - моментальное увольнение. На просьбу выплачивать З/п вовремя, ответ один - Если что-то не нравится, проваливай! Намекнёшь на трудовую инспекцию и прокуратуру увольнение и естественно без всякого расчета. При увольнении ни стаж работы, ни квалификация в расчёт не берутся, людей увольняют по принципу "нравится - не нравится". В итоге, лица сотрудников сменяются как кадры мультфильма. Корпоративный дух? Нет, не слышал. Сотрудники Мекрана постоянно сидят без денег на данный момент (октябрь 2014 г.) закрыт только июнь 2014 г. Руководство обещает задолженность погасить, но! В последний момент у компании возникают непредвиденные экономические трудности! В этой конторе всегда найдётся более важное дело, требующее финансирования. В случае увольнения свои деньги есть вероятность получить только через цепочку трудовая инспекция-прокуратура-----суд! По другому никак! Никаких справок вы не получите, ни 2ндфл, ничего! Уволился и про тебя моментом забыли, нет человека-нет проблем! В этой конторе всегда найдётся более важное дело, требующее финансирования. А на нескончаемых планёрках и собраниях работникам разъясняется о грандиозных перспективах, о строительстве нового туалета на заводе в Красноярске, о планах на мировое господство и т.п., что клиенты стоят в очередь в Мекран и одна проблема, как всех их обслужить! Говорят обо всём, кроме зарплаты и мотивации. Какая либо стратегия продаж ОТСУТСТВУЕТ!!! Этих понятий в Мекране не существует. Люди в Мекране должны работать за идею! Исходя из вышесказанного, можно теперь представить и качество продукции - что могут продать или произвести только что устроившиеся на работу люди без опыта, или люди, не получающие деньги месяцами? Да, плюсы забыл: - з/п белая (которую вы не увидите) - люди там работают в-основном хорошие (кроме высшего руководства) Конечно, работать в "Мекране" можно. Но точно не ради денег. Их попросту не платят. И не ради профессионального роста - здесь одна лишь суетливая текучка.. Ради общения? Но слишком быстро сменяются люди.. Так зачем же работать в Мекране? - ХЗ