Добавлен: 03:00 10.12.2013

Дата начала работы: Декабрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Доброго времени суток.
Хочу написать о своем опыте работы в сети кофеен Пить кофе.

Большой отзыв ни к чему. Но есть минусы, о которых соискатели не подозревают, приходя на работу официантом в эту организацию. Самый главный и неприятный: заработная плата.

Не слушайте пение менеджера по подбору персонала, о зарплате от 20 000 рублей + чаевые. Это не так. При всем желании сложно заработать и половину, из заявленного на собеседовании. Постоянные штрафы. Особенно несправедливый - штраф за бой посуды. Так как его выносят в конце месяца в общак. Тем, кто систематически бьет посуду подносами, это кажется очень подходящим, а вот тем, кто работает аккуратно, и в месяц разбивает пару солонок или шотов...мало сказать не приятно, очень обидно.

График работы четкий - 3/3 или 2/2 по 12 часов, но недавно, в некоторых кофейнях его изменили на, какой то, менее адекватный. Точно не помню, т.к. прошло некоторое время после моего увольнения. 4/2 по 12 часов, или же 2/2 по 14 или 16. В любом случае нарушение законодательства.

И еще немного о зарплате. Смена, в среднем, стоит 300 - 400 рублей, процент мизерный, до 200 000 выручки - 1,75%. Свыше этой суммы процент растет, но слабо. До 2-3%.

Постоянные аттестации по меню, раз в месяц. Раз в квартал меняется меню, появляются новые блюда, которые изучать просто не хватает времени. Так как 3 дня мы трудимся от рассвета до заката, а 3 своих выходных - отлеживаемся ногами кверху. Если же в аттестационном тесте допущена более чем одна ошибка - вступает в силу система штрафов (от 500 рублей). Ни разу не видела сумму своей зарплаты без вычета штрафов.

Постоянные визиты тайных гостей так же очень весомо отражаются на заработной плате. Оценка таких людей, на мой взгляд, неадекватна. Не понравился официант, плохое настроение, или же просто желание кого то обидеть - охаили его перед начальством, за что он получил штраф от 500 до 1000 рублей (или выше).

Что касается начальства и коллектива, нареканий нет...ну почти нет, но это уже частности. Люди работают в этой сети не плохие. Атмосфера дружеская. Начальство относительно лояльное. Да и куда деваться? Очень сильная текучка кадров, частенько администраторы выходят работать в зал, из-за нехватки официантов. Много раз у меня были ситуации, когда я оставалась в зале одна. Если бы наши администраторы были более принципиальны, и не захотели бы мне помогать (на что они имеют полное право), я бы просто спеклась...

В итоге я не скажу что все плохо в этой сети, есть недоработки, минусы. Но, в отличии от сети РИС работать там можно, если вас не пугает зарплата в пределах 5 000-10 000 рублей. Хотелось бы чтобы начальство подумало, как сделать более конкурентноспособные условия работы.

Напоследок скажу, что кушать в кафе сети ПитьКофе можно смело. Кухня чистая, продукты свежие, повара готовят с любовью)) Это мое субъективное мнение, т.к. во всех кофейнях мне работать не приходилось.