Отзыв о компании ОАО Ростелеком

Регионы работы: Нижний Новгород

Дата начала работы: Декабрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хочу рассказать о своей работе в Ростелекоме в качестве электромеханика связи. Проходил мимо их офиса, зашёл-насторожило сразу, что быстро взяли, а оказалось, что народ побежал у них, и брали любого кто придёт, их отделу кадров лишь бы дыру заткнуть. В связи я раньше не работал, но учусь в институте связи на первом курсе, компьютер углублённо не знаю, с оборудованием связи не знаком (это было понятно по трудовой книжке и по бесседе со мной). Дали направление на медкомиссию - деньги за неё вернём (мне встала она 2300рублей). Съездил на место, рассказал что умею, что нет - у нас всё просто, научим, подскажем - если раньше слесарил, то сможешь, ну я согласился, оформился. Хожу с людьми, езжу, стажируюсь. Зарплата на период стажировки 15000руб.+ премия 400руб. Ладно, телефонию освоил, работаю почти на равных с наставниками. Начальник через два месяца вдруг заявил, что введены недавно экзамены по профессии, надо будет настраивать оборудование, показать свои знания по электронике, кто не сдаёт-переэкзаменовка, а если и её не сдал, то увольняют как не прошедший испытательный срок. Я возразил, почему об экзаменах только сейчас сказали, а не при трудоустройстве со мной позанимались бы знакомые компьютерщики, за 2 недели я не освою (не успею). Мне в ответ - ты это всё должен знать, устраиваясь сюда на должность электромеханика, я говорю-этого нет в трудовом договоре и т.д., это противозаконно-но бесполезно говорить, как со стеной. От местных старослужащих работников узнал, что эти экзамены ввели с сентября 2014 года, сразу работники побежали, и эти экзамены притормозили, но на новичках захотели отыграться. За две недели я слабо подготовился, да и от тех, кто с нами занимался толку мало было-говорили слишком сложно, непонятно, откровенно кочевряжась перед нами. Не удалось освоить даже половину, мало времени. На экзамены нас поехало три человека - новичка (двое других с образованием связиста). Никто не сдал. Экзамены строгие, были почти 2.5 часа. Назначили переэкзаменовку через неделю. Сижу, пыхчу, готовлюсь - честно скажу - шло тяжело, две недели мало, там надо хотя бы месяца два-три (начальники сразу-то не сказали). За два дня до экзаменов начальник звонит - приходи на станцию - разговор есть. Я приезжаю, он мне - с управы звонили - тебя до переэкзаменовки не допускают, ты всё равно не сдашь, пиши по собственному, а то подведём под статью уволен по служебному несоответствию. Ты компьютер углублённо не знаешь, за неделю ты его не освоишь, тут нужны годы. То есть откровено принудили к увольнению. Я написал по собственному (хотя теперь жалею). Но я решил всё же обратиться к юристам за консультацией. Оказывается, если человеку на работе назначили квалификационные экзамены, то его в письменном виде ставят в известность об этом за два месяца до экзамена (а не как меня за две недели), в комисии сидит представитель профсоюзов, то есть не всё так просто. Если человек не сдал, то его увольнять не имеют права, а обязаны ему предоставить в рамках своей же конторы пусть менее квалифицированное место, с меньшей там зарплатой, но на улицу не выбрасывают. Могли перевести в кабельщики, в рембригаду. Судиться я не стал, хотя хотел отстоять свою правоту. Очередной ляп в трудовую книжку. Деньги за медкомиссию сказали что не вернут, так как я проработал меньше испытательного срока-такие у них правила. Сама по себе работа - на тебе боже,что нам не гоже, зарплата мизер. В НГТС Заречном (Я работал в Сормовском) не хватает 12 человек, в нагорной части города-завал, заявки делать некому. То ,что я лишился именно этого места я не жалею. Очень обидно ,что даже в гос.конторе не соблюдается законность, нарушаются права работника и просто человека. Могут выбросить на улицу, а вырастить специалиста никто не желает, сейчас этого нет. Cмотрите, думайте-работать там или нет. Я бы вам не посоветовал.