Отзыв о компании Бюро ИТ

Регионы работы: Красноярск

Дата начала работы: Июнь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

В данной фирме я работала 8 месяцев, с начала ноября 2014 года. В объявлении о вакансии была указана зарплата в размере 25-40 тыс. рублей. Когда я поступала на работу, мне предложили два варианта трудоустройства: неофициально с окладом 20 тыс. рублей + небольшой процент от стоимости выполненных заказов; либо официально ― с гораздо меньшей зп, с учетом вычета налогов и пенсионных отчислений из той же суммы оклада. Я выбрала неофициальное трудоустройство, зная все его риски и недостатки. Кроме того, мне был гарантирован оплачиваемый отпуск согласно ТК ― 36 дней в год. Выплаты осуществлялись на банковскую карту либо на руки, нигде не фиксировались. Никаких документов, отражающих процесс расчета моей заработной платы, в печатном или электронном виде, я никогда не получала. То есть, приходилось верить на слово работодателю и самой вести примерные подсчеты, а затем требовать невыплаченные суммы. До моего устройства в фирму работодатель уверял, что все выплаты (аванс и зарплата) происходят в срок. Однако ни разу за 8 месяцев работы в Бюро ИТ ни аванс, ни зарплата не были выплачены без задержки. Поначалу могли задерживать на несколько дней или недель, ссылаясь на проблемы с банковским счетом (на стороне работодателя) или на нерадивого менеджера. В течение последних 3 месяцев сроки задержки заработной платы превышали 2 недели. Когда стал подходить срок моего "гарантированного" отпуска, у работодателя начались серьезные проблемы с финансами. Зарплату задержали более, чем на 1 месяц, ссылаясь уже на недобросовестных клиентов, а затем сказали, что для того, чтобы получить свои честно заработанные, я должна буду заниматься привлечением новых клиентов (что в мою устно оговоренную должностную инструкцию не входило), а также работать над новыми заказами. Опасаясь, что так "безвозмездно" работать и выполнять все новые и новые заказы, получая вместо оплаты своего труда очередные обещания, мне придется бесконечно, я отказалась выходить на работу. Работодатель обещал выплатить долг размере около 25 тыс. рублей (по его словам) в течение следующих 2 недель. Однако спустя неделю, выплатив лишь 5000, потребовал меня выслать файлы выполненных проектов. Когда я потребовала оплату за результаты своей работы и отказалась отправлять файлы, пока долг не будет погашен, работодатель заявил, что я "не получу ничего", если не отправлю файлы. С момента моего отказа выходить на работу прошел почти месяц. На сегодня долг в размере около 20 тыс. рублей не выплачен. Работодатель разместил на hh.ru объявление о вакансии на мою должность.