Отзыв о компании Пятерочка

Регионы работы: Тольятти

Дата начала работы: Апрель 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Нде..не знаю,как в других магазинах Самарской области, но в Тольятти франшиза питерской Пятерочки "катиться" во всех смыслах этого слова по крутой наклонной вниз...неужели руководству компании неизвестно,что успех напрямую зависит от работников,ее представляющую?Тем более-на последнем этапе взаимодействия с покупателями-то есть прямые продажи.Что и говорить-магазины эконом класса-недалеко до Магнита по сервису..(хотя эта компания уже очнулась и потихоньку вводит новую политику преподнесения своих магазинов "возле дома").
Сразу хочу предупредить-не во всех магазинах такое может случаться,но везде есть косяки,а именно нарушение внутренних правил при требовании их неукоснительного выполнения..абсурд.
Работала в нескольких магазинах Тольятти кассиром-продавцом.Ну что сказать-Первое:все зависит от того,самодур ли Управляющий(УМ) и иже с ним (заместители-ЗУМ).Если УМ далек от понятия покупательского спроса-то он будет по 10раз на дню заказывать машины с товаром.В итоге-продавец-кассир-будет взмыленный бегать и расставлять на полки товар.А потом-снимать просрочку каждый день(+расставлять,+считать,+упаковывать,+сидеть за кассой).Но так как-выходит ее слишком много-заставит кассира перебивать даты на товарах.Интересно,как продавцу кассиру разорваться между кассой и одним из своих многочисленных отделов...
Конечно,есть люди,кот-ые умудряются смиряться со всем этим(работают более 2ух лет),кто от безысходности,а кто пошел временно,да и свыкся,прогнулся под такие условия.Есть ведь выражение-человек ко всему привыкает..Хотя,есть сомнения по поводу "свыкания" к "необычным" условиям труда некоторых "индейцев".Поясню на примере-ввели ежемесячную премию в 1,5 тыс руб именно для самого лучшего сотрудника из младшего персонала-кассиров,продавцов,грузчика(-ов)-по рез-там голосования на собрании.Так вот-когда прошел месяц-никакого собрания не было.Но самое интересное то-что кого ни спроси-а кто,мол,получил то?-реакция была,как на вопрос следователя-"Кого вы видели последнего рядом с убитым?"-а именно-люди пугались и быстро так отвечали-"я ничего не знаю,мне ничего не нужно,мое дело маленькое"..Кста-также зависит от начальства,что Вы будете человеком без каких -либо прав,кот-го можно еще и морально унижать.Если создается какая-либо конфликтная ситуация именно по вине управляющих,все шишки валяться на работников,кот-ых прилюдно(что нарушение не только этических норм ,но и показатель непрофессионализма руководителя) отчитывают и заставляют извиниться перед потребителем.Тут хочется заметить,что руководить-это не только отдавать распоряжения в приказном тоне,но и умение управлять коллективом и настроением в нем(а это уже психология)
Второе:политика компании видимо звучит-"мноооогаа прибыли любой ценой"-и не только путем сокращения рабочих мест.То есть 1человек выполняет (пытается) работу за 3их.Например,уборщица фасует Вам печеньки,а продавец тут же на фасовке раскладывает мешки денег по пакетикам-при этом начальство требует неукоснительного исполнения именно своих обязанностей по предписаниям,не гнушаясь перекладывать свои- на других.Так как штат сокращен-продавцы не успевают нормально сделать перерыв(по правилам-положено 2раза по 30мин или 3раза по 20мин)-на деле-за 14часов работы-отдохнуть получается 1раз(20мин).Иногда,правда,бежишь с кухни дожевывая пирожок на ходу,на кассу,не успев отдохнуть положенное время.
Также компания сокращает место магазина ,дабы срубить бабла на аренде для мелких ИДэшников.В итоге-куча товара на резиновых полках,кот-ый сыпется и валится с них,куча перепутанных ценников-в итоге-недовольство покупателей,кот-ое выплескивается на кассиров.(им не привыкать-работа такая))
Третье-компания сэкономила на охране своего товара.Ни в одном магазе нет камер наблюдения-только 1охранник(на кот-го взвалена куча др обязанностей).При мне-вынос товара был каждодневный.Рай для воров.Хотя скептики могут сказать-что и свои воруют-но тут уже от коллектива зависит,потому что сотрудники даже не проверяются-вынести многое может ЛЮБОЙ.
Про отсутствие- санитарных норм(тараканы на кухонном столе,нет мыла и туал.бумаги),условий работы(нет фас.пакетов,тупые ножницы,нет скотча для ценников), сборов средств для правозащитных организаций, если опоздал за зарплатой в течение 4ех часов ее выдачи(на подработке вы ,например)-езжай в Самару за ней-и писать не хочется..так,мелочи по сравнению с остальным...
Пы.Сы.Наверное,в умах некоторых россиян еще не сложилось понятие,что торговля-это давно не базар и рынок,а сервис подразумевает не только комфортное и вежливое обслуживание,но и заботу о комфортных условиях труда сотрудников,кот-ые будут ходить на работу с легкостью и желанием именно внести свой вклад в развитие компании,а не как на каторгу..(а может,просто не хватает внутреннего строго и справедливого контроля за работой не только рабочего класса,но и начальства?раз от него так много зависит...)Возникает ощущение,что дали красивую папку с грамотными правилами и порядками в руки обезьян,кот-ые стали ТОРГОВОЙ КОМПАНИЕЙ.