Отзыв о компании Минимакс

Регионы работы: Казань

Дата начала работы: Сентябрь 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хочу предостеречь жителей всей России, и, в частности, г.Казань от сотрудничества с компанией ООО "Минимакс", которая торгует электротехнической продукцией, и поделиться своим печальным 3-месячным опытом работы там.
Такого абсурда я не видел еще нигде. В Казани они находятся на Декабристов, 79 (здание "М-Видео" напротив Энергоинститута). Это даже не филиал, а обособленное подразделение питерской компании.
Положительное только одно - работая там, с голоду не помрешь. Работая месяц без выходных 15тыс. рублей в любом случае получишь. Но на этом все и кончается. Те, кто работают в продажах, меня поймут.
Головной офис находится в Питере. Генеральный и он же единоличный хозяин (некто Петров) - питерский бандит и абсолютный самодур. Обособленные подразделения поставлены в полную зависимость не только от головного офиса, но и от курирующих филиалов (казанское ОП, например, курируется самарским филиалом). Продажники могут представить что значит, если отдел закупок находится в другом городе. Например, найден клиент, он дает заявку на 5-7 млн. Менеджер эту заявку обрабатывает чуть ли не день, и выясняется, что 2-3 позиции (из 50) на складе в казани отсутствуют. Поэтому надо обращаться к закупщикам, которые в Самаре сидят. Цена этих позиций порядка 40-70тыс. (из 7 лямов!).
Самарцы после запроса через полдня дают ответ: поставить возможно в течение 30-60 дней.........
Продажники поймут ЧТО это значит в летний сезон, когда всем все надо ВЧЕРА!
Или же дают ответ: поставка не может быть произведена в указанном объеме. Данный кабель может поставляться от 500м (а клиент заказал скажем 300м).
Кроме этого и цены далеки от оптимальных... В итоге конкуренты просто смеются и уводят почти всех клиентов.
Руководство казанского ОП ничего с этим поделать не может. Только разводит руками. Кстати руководитель казанского ОП Шамбазов Сергей Юрьевич (хороший алкаш, который частенько сам подтягивается на работу после обеда с сильным запахом свежака, но порой, когда трезвый, стоит в дверях как сторож и по часам смотрит - кто во сколько пришел на работу) - он умеет хорошо наезжать только на своих менеджеров, которые ПОЧЕМУ-ТО не выполняют ему план. А любой клерк из курирующего самарского филиала с ним разговаривает как с грузчиком, а он только "угукает" в трубку и головой кивает.
За 3 месяца работы я успел пережить снижение процентной части и повышение плана продаж (от головного офиса) и уже упомянутую "оптимизацию" отделов закупок (их просто ликвидировали в обособленных подразделениях).
Зато чтобы пройти испытательный срок каждый менеджер должен сдать аттестацию! Причем совершенно не по продажам, а по теории электротехники (схемы, фомулы и т.п. лабуда, которая в работе совсем не пригождается). Причем принимает эту аттестацию опять-таки представитель (специальный сотрудник!) самарского филиала. Проводится это дистанционно, в электронной форме. Короче любые ЕГЭ и экзамены в ГАИ - ерунда по сравнению с этим ужасом. Это страшный геморрой (мне повезло, я сдал!).
И только после того, когда (и если) ты это сдаешь с тебя снимается испытательный срок. Если не сдаешь через 2 мес. - говорят "до свидания"!
Что касется денег. То, что озвучивается на собеседовании совсем не стыкуется с тем, что платят по факту. Система оплаты ВООБЩЕ НИКОМУ НЕ ПОНЯТНА!!! Сам Шамбазов (руководитель ОП в г.Казань), разя перегаром, говорит, что "там у них в Питере" есть какие-то свои формулы, по которым они считают зарплату... В итоге сколько бы ты не продал - ты не можешь примерно даже прогнозировать, что тебе за это полагается.
Да, кстати, зарплату начисляет Питер. То есть ни казанское ни даже самарское руководство никак не может повлиять на ваш уровень дохода.
Рабочий график... Неопределенный. Скажут (из Питера или из Самары) что месяц надо работать без выходных - значит работай и попробуй вякни!
Да, еще один «интересный» момент. При устройстве на работу всех менеджеров заставляют вместе с трудовым договором подписывать «Соглашение о неразглашении коммерческой тайны» и «Договор о полной (!!!) индивидуальной (!!!) материальной ответственности». Политика компании – если что случись, то за все отвечают рядовые менеджеры, а руководство - в стороне. Я правда подписал это всё после консультации со знакомыми юристами – они объяснили что юридически в случае чего эти документы ни в органах, ни в суде силы не имеют. Но сам факт!...
Вобщем я за эти 3 месяца ужаса получил меньше 50тыс. и НАКОНЕЦ-ТО смотался оттуда!
Увольнение - отдельный геморр на почти 5 дней с угрозами и мелкими пакостями, но об этом я ужЕ писать не буду...
В общем - делайте выводы и держитесь от этой компании подальше.