Отзыв о компании Группа компаний Дакор

Регионы работы: Воронеж, Москва

Дата начала работы: Июнь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Проработала в компании полгода менеджером по работе с ключевыми клиентами.

Испытательный срок - три месяца, потом оформление на полставки (директор очень жадный), отчисления от нее, на руки менеджер получает оклад - 15500, ведущий менеджер - 21000 (ведущим менеджером становишься через полгода-год, сдав экзамен). Зарплата выдается 15го числа бухгалтером, внимание, в нерабочее время, то есть после 18.

Отпуск как положено, уже через полгода можно взять две недели.

Начиналось все неплохо, коллектив в отделе поддержки клиентов хороший, все помогают друг другу. Всего есть три менеджера, за каждым закреплены клиенты (наработанная отделом привлечения клиентов база),он принимает от них заявки, ставит выезды курьеров, согласовывает с клиентами работы, выставляет счета на оплату в 1С, по готовности картриджей или техники отправляет курьера возвращать. Клиентов много, звонят не переставая.

Также в обязанности менеджера входит добиваться, чтобы клиенты оплачивали работы. Авансом платят единицы, остальные платят по факту. С картриджем клиент получает счет, а когда он его оплатит, зависит только от него. Звонить и напоминать надо.

Среди клиентов полно бюджетников с контрактами на сотни тысяч рублей, в которых написано: оплата по мере поступления средств из бюджета. То есть даже не известно, когда. Им тоже надо звонить и спрашивать.

Еще нужно обзванивать базу, чтобы клиенты не отваливались. Раз в две недели нужно звонить каждому клиенту, если он сам не звонит. Все акты общения с клиентом нужно отмечать в базе (при том что телефон звонит постоянно).

Но все это было бы терпимо, если бы не отвратительное качество услуг, предоставляемых компанией. В сервисном центре мало людей, а заказов много, заправщики торопятся, проверяют картриджи плохо, упаковщица не справляется с объемом, ремонтников мало, и знающий среди них один. Новенький инженер не знает, что чистить после ремонта нужно весь принтер, а не только тот узел, где был ремонт. Курьерам изменили мотивацию, и двое самых опытных ушли. Новичкам нужно больше времени, чтобы найти точку. Отдел развития понабрал клиентов в области, рентабельность которых на гране фантастики, на город систематически остается 2 курьера.

В итоге клиент получает плохо заправленные картриджи, чужие картриджи в упаковке из-под своих (85А вместо 12А), не отремонтированные принтеры. И получает он их не на следующий день, как обещано, а через день, а то и через два.

Естественно, он в бешенстве звонит менеджеру, и вы сидите, киваете, оправдываетесь и обтекаете. И понимаете, что клиенту не нужно, чтобы курьер снова забрал его картридж или принтер в сервисный и его исправили. Ему нужна качественная услуга вовремя, а на ваши работы над ошибками ему плевать (и обратится ли он к вам снова, большой вопрос). Одна жалоба в неделю - это нормально, но когда вы слышите только жалобы, это деморализует. А если вами при этом руководят люди, которые напрочь не разбираются в специфике работы, и вы на полном серьезе не знаете, когда вам заплатят за прошлый месяц, решение об увольнении становится естественным.

За полгода моей работы зарплату ни разу не дали вовремя, задерживали не на день-два, а минимум на неделю. В предпоследний месяц моей работы 16го нам дали 4000, 23го - еще 10000, а на вопрос, когда дадут остальное, ответа не дали.

Новому начальнику отдела по работе с клиентами, пришедшему в 25го февраля, до 25 апреля не платили ни копейки. Ни аванса, ничего. Она уволилась, естественно.

Большое спасибо менеджеру по персоналу, благодаря которой я, единственная из всех уволившихся (8 человек за три месяца), кто получил деньги за последний месяц вовремя.