Отзыв о компании Пепси

Регионы работы: Самара

Дата начала работы: Сентябрь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Плюсы 1) Официальное трудоустройство, белая з/п. 2) Корпоративное авто в личное пользование 24 часа в сутки. Ремонт и ГСМ за счет компании. 3) ДМС 4) Корпоративная связь. Минусы Уважаемые соискатели, я проработал в ООО Пепсико Холдингс один год. Ниже, я опишу каков на самом деле характер работы и ее минусы, чтобы Вы могли более широко и объективно оценить данную компанию. 1) Очень сильно нарушен баланс личного и рабочего времени. На собеседовании мне говорили о 8-ми часовом рабочем дне и собрании каждый понедельник в 7:30 на один час и в 18:30 на полтора часа максимум, а то и меньше. В остальном только 8-ми часовой рабочий день + один час официально обед на маршруте. После оформления в штат сотрудников, картина совсем другая. Собрания в 7:30 и в 18:30 проводятся по желанию TSM (Territorial Supervisor Manager) руководитель команды торговых представителей. На практике собрание в 7:30 утра проводится каждый понедельник и длится оно как правило до 9:00. Так же в 7:30 один раз в месяц (в конце) так же необходимо прибыть в офис на ул. мяги для проведения осмотра корпоративного авто и сдачи-выдачи путевых листов. И конечно же TSM не упускает возможности провести внеплановое собрание команды до 9:00 в этот прекрасный для Вас день. Так же, дополнительное собрание, проводится еще один раз в месяц в 7:30 утра. Это общее собрание торгового отдела, где собираются все команды, руководитель торгового отдела самарского региона RSM (Regional Sales Manager) и представители отдела маркетинга. На данном собрании озвучиваются планы и задачи на следующий месяц. Длительность так же до 9:00 9:30. Имеется еще один повод собраться в 7:30 это перелимит ГСМ. Как правило об этом тебе сообщают в последний момент. Т.е. ты работаешь себе спокойно, ни о чем не подозреваешь, а в 15:00 тебе звонит TSM и говорит, что у тебя перелимит ГСМ и либо сегодня в 18:30, либо в 7:30 завтра тебе надо прибыть в офис для написания бумаги, чтобы не высчитывали из зарплаты. С одной стороны, это необходимо Вам. С другой стороны, если есть личные планы на вечер или завтрашнее утро, это неудобно. Тем более, когда это повторяется регулярно. Отдельной статьей хочу отметить собрания в 18:30. Они проводятся так же, каждый понедельник, но временной регламент в 1.5 часа так же не выдерживается. По факту, за год работы, раньше 22:00 по понедельникам я из офиса не выезжал. А если накопилась административная работа (заведение новых клиентов, заявки на установки холодильников или снековых стоек) выезд из офиса в 23:00 обеспечен. Таким образом рабочий день составляет (с 7:30 до 23:00) 15,5 часов. Прекрасно, не правда ли? Собрания в 18:30 могут проводиться дополнительно посередине недели в зависимости от поставленных компанией планов продаж и их выполнение Вашей командой. Еще считаю необходимым отметить, что TSMы любят накидывать внеплановые задачи в течении рабочего дня. Например, заехать к какому-нибудь клиенту, забрать или подписать какие-то бумаги и все тому подобное. Так же они любят проводить внеплановые совместные поездки (примерно один раз в месяц), чтобы как они говорят:-Посмотреть как ты работаешь и помочь. На самом деле, внеплановые задачи и эта помощь сильно выбивает Вас из графика работы. Потому, что доехать туда-сюда к внеплановому клиенту, даже если только подписать документы, занимает минимум 40 минут. Вместо запланированных 15 минут пребывания в точке вместе с TSM, проводите там от 30 до 60 минут. Пока ты, там сделаешь все что запланировал, пока начальник тебе объяснит что ты сделал правильно, а что нет и как надо будет делать в следующий раз. А если TSM поехал с тобой в несколько точек, то твой рабочий день смещается еще на пару часов. В итоге рабочий день вместо 8-ми часового длиться гораздо дольше. Вы спросите: - А как же обед? По договору он у Вас есть, но по факту забудьте. 10-15 минут быстро перекусить это и есть ваш обед. Иначе не успеете посетить остальных клиентов до 18:00. В итоге получается, что рабочий день по факту не 8, а 9 часов. В Пепсико Холдингс Самара, большинство руководителей твердят, что у вас ненормированный рабочий день. Это делается для того, чтобы Вы выполняли как можно больше работы, чем на самом деле полагается выполнять. Соответственно работать больше времени, чем в трудовом договоре. Преподносится это под любым предлогом. В том числе и принудительно. Под угрозой не выйти в отпуск, поработать в выходные и т.п. Многие не читают трудовой договор и не владеют информацией о трудовом законодательстве, а TSMы и высокое руководство очень часто этим пользуются. Глава 1 Статья 4 ТК РФ гласит - Принудительный труд запрещен. Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины. В трудовом договоре с ООО Пепсико Холдингс указано четко, цитата:-40 часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Про ненормированный рабочий день, ни в договоре, ни в приложении, ничего не сказано. Посчитаем, сколько часов помимо договорных, работает добросовестный торговый представитель в Пепсико на самом деле. Четыре понедельника по 15,5 часов, плюс по 9 часов каждые вторник, среду, четверг, пятницу, плюс 1,5 часа осмотр корпоративного авто (1 раз в мес.) совмещенное с собранием, плюс 1,5 часа общее собрание торгового отдела (1 раз в мес.), плюс 30 минут перелимит ГСМ, плюс в среднем 2 часа совместная поездка на маршрут с TSM. Итого 57 часов, на самом деле, длится последняя рабочая неделя, а первые три по 51,5 часа. Всего 211,5 рабочих часов в месяц, вместо 160 часов по договору с Пепсико и законодательству РФ. Вот тут, начинается самое интересное! Если в трудовом договоре не указана формулировка ненормированный рабочий день, то часы, которые отработаны сверх 40 часов в неделю, классифицируются как сверхурочные. Напомню, что в Пепсико оплачивается только 8-ми часовой рабочий день. В трудовом законодательстве РФ глава 15 статья 99 говорится, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Т.е. разделив 120 часов на 12 месяцев получим 10 часов в месяц. Если разделить эту сумму на 4 недели, то получим разрешенные по закону сверхурочные работы это 2,5 часа в неделю. В Пепсико сверхурочная работа составляет 11,5 часов в первую, вторую и третью неделю. Если разделить на пять рабочих дней, то по 2,3 часа в день. И на четвертой неделе сверхурочная работа составляет 17 часов, по 3,4 часа в день. В месяц это 51,5 час сверхурочной работы. Это грубое нарушение законодательства. Теперь давайте посчитаем, сколько в денежном эквиваленте компания Пепсико недоплачивает своим сотрудникам за время проведенное на рабочем месте. В трудовом кодексе РФ глава 21 статья 152 сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Официальный оклад у торгового представителя в Пепсико 20700 рублей. Разделим в среднем на 20 рабочих дней в месяц и получим 1035 рублей в день. Разделим на 8 часов рабочего дня, получим 129 рублей за один час. Считаем сверхурочные: 51,5-2= 49,5 часов. Два первых часа по 129 рублей (129*2=258) по законодательству умножаем на полтора, получаем 387 рублей. Далее 49,5 часов умножаем на 129 рублей за один час и так же по законодательству умножаем на два, получаем 12771 рубль. Прибавляем 387 рублей, получаем 13158 рублей. Это 157896 рублей в год. Теперь дорогие соискатели Вы видите, что вместо оклада в 20700р, по факту в договоре должна быть сумма оклада в 33858р.(20700р.+13158р.). Вот какая на самом деле должна быть оплата за реально отработанное время в Пепсико холдингс. Недоплату за работу в народе называют кидалово. Бесплатную принудительную рабочую силу рабством. Штат торговых представителей в Пепсико самара насчитывает около 60 человек. Теперь оцените масштаб рабства и кидалова в месяц или год этой компанией: 157896р.*60чел.=9473760р. Ну как, впечатляет? 2) Система мотиваций и оплаты премий односторонняя, невыгодная для работника. Имеются понижающие коэффициенты, о которых не сообщают на собеседовании. Помимо окладной части в ООО Пепсико Холдингс имеется премиальная часть зарплаты. В целом заработная плата складывается из окладной части и премиальной (бонусной). 60% от з/п составляет оклад, 40% бонусная. Бонусная часть делится так же на 60 и 40 процентов. 60% бонусов составляет оплата за объем продаж. 40% выполнение специальных задач. План по объему и спец.задачам выставляется ежемесячно. Однако прозрачность выставления планов оставляет желать лучшего. Выставляют планы аналитики, которые сидят в Москве. Чем они мотивируются, никому неизвестно. При выставлении планов не учитываются погодные условия (это очень важно при продаже напитков и соков). Так же не учитывается экономическая ситуация в стране. Не учитывается покупательская способность активной клиентской базы в текущий месяц. Известно одно, если ты выполнил план по объему на 100% за прошлый месяц, то тебе прилетает план на 10% больше. В целом, это нормально. Еще прибавляют коэффициент сезонности 80% в лето. Например, в марте план по объему 1 млн. руб., а в апреле уже план 1.9 млн. руб. ибо начало сезона. С практической стороны данный объем заведомо не может быть выполнен, так как летняя жара еще не наступила, чтобы клиент смог покупать у Вас вдвое больше. Понижающий коэффициент на выставление планов тоже бывает, но только если Вы выполнили план менее чем на 100%. Снижают план не более чем на 8-10%. В связи с этим планы по объему продаж возрастают по месяцам неравномерно. Соответственно и выполнение Вами объема продаж аналогичное. Если смотреть на динамику роста фактических продаж по клиентам к сезону, то она наоборот, движение более плавное. По факту я и мои коллеги за год работы выполняли план на 100-110% в среднем 2-3 раза, т.е. два три месяца в году. Остальные месяца от 50 до 95%. По факту месяца в которые выставляются адекватные планы - это март, октябрь, декабрь. Все остальные месяца планы существенно завышены. Февраль и ноябрь, совсем мертвые месяца в плане продаж. Поговорив с коллегами которые работают в компании 2-3 года (их остались единицы) узнал, что с планами такая история происходит из года в год. Поэтому смело можно сказать, что Пепсико специально не учитывает опыт прошлых лет, ставит такие планы, заведомо зная, что они не будут выполнены. Элементарный пример этому переход на сезонные месяцы. Т.е. в марте торговый представитель закрывает объем на 110%, а в апреле план выставляется на 90% больше. В цифрах это выглядит следующим образом. Возьмем например напитки, план март 500 т.р., план апрель 900т.р. Я согласен с тем, что активная клиентская база в 130-140 клиентов способна прокачать такой объем, но не в апреле месяце и не после выполнения плана на 110%, т.к. клиент уже перегружен продукцией. Взяв пример из практики получается, что клиент, купил у Вас продукции в феврале на 7т.р, в марте Вы смогли продать ему на 10т.р. (это максимум, который торговая точка клиента может покупать в месяц), а в апреле, клиент должен купить с учетом новых планов на 20т.р. это просто нереально и невыполнимо. Со спец.задачами ситуация похожая. Всего в месяц ставится 5 задач. В разное время года они звучат по разному. Я расскажу Вам о задачах которые выставлялись последние несколько месяцев моей работы. Задача №1 прокупить любой категорией (напитки, соки, снеки) 129 клиентов из активной клиентской базы (АКБ). Задача №2 прокупить любой категорией 137 клиентов из АКБ. Задача №3 прокупить клиента приоритетным ассортиментом на 1580 баллов. (1 балл = 1 наименование из приоритетного ассортимента (например пепси 1,25л.)). Задача №4 прокупить клиента приоритетным ассортиментом на 1760 баллов. Задача №5 прокупить клиента приоритетным ассортиментом на 1870 баллов. Первые две задачи выполнимые. Но после того как Вы их выполнили, в следующем месяце цифры меняются. Пример: Задача №1 прокупить любой категорией 139 клиентов из АКБ (подняли на 10 клиентов). Задача №2 прокупить любой категорией 154 клиента из АКБ (подняли на 17 клиентов). Вроде бы все нормально, но в вашей активной клиентской базе всего 145 клиентов. Откуда взять еще 9 клиентов для выполнения задачи? Ответ прост завести новых. Вы находите девятерых клиентов для выполнения задачи, подписываете их на первой неделе месяца, и отдаете бумаги в отдел заведения клиентов. Тут снова возникает сложность, не зависящая от Вас. Клиенты заводятся в систему от двух до четырех недель. Это о-о-о-очень долго! Плюс какие-то из Ваших документов могут просто потерять. В итоге заводится в систему 2-4 клиента из 9. Получается, что работу Вы выполнили, а бонус за выполнение двух задач не получите, т.к. во первых - Пепсико не может завести оперативно клиентов, во вторых действует понижающий коэффициент - одна выполненная задача не оплачивается. А в следующем месяце план будет еще больше. Например задача №1 142, №2 157 клиентов. В целом получается, что один месяц задачи выполнили, а остальные месяца до окончания сезона Вам просто не дают выполнить. Если у Вас не получилось с первыми двумя задачами, то конечно нужно стараться выполнить план по остальным трем задачам. Если вдуматься глубже в оставшиеся три задачи, то видно, что они завязаны на объем продаж. Чем больше наименований товара покупает клиент, тем больше получается объем продаж. Тут снова сложность чем больше план по объему, тем больше план по остальным трем задачам. В первый месяц продаж Вы можете их выполнить, а остальные месяца до окончания сезона нет. Теперь посмотрим, как это выражается в цифрах. Оклад 20700 рублей это 60% от полной заработной платы в Пепсико. Премиальная часть 13800 рублей это 40% от полной з/п. Итого 34500 рублей 100% з/п. Минус 13% - НДФЛ получится оклад 18009р., премия 12006р. и полная 30015р. соответственно. Эти деньги, казалось бы, Вы должны получать на руки. Но все далеко не так. Премиальная часть, как я уже отмечал выше, тоже делится 60/40. В деньгах на 7203р./4802р. Чтобы получить 100% з/п (30015р.) необходимо выполнить план по объему продаж на 100% и 3 специальные задачи. Если выполняете от 80% до 100%, то действует понижающий коэффициент 0,4. Т.е. Вы получаете не соответственно проценту выполнения плана, а меньше. Таким образом если Вы выполнили план по объему на 81% или 99%, все равно цифра 7203 будет умножаться на 0,4. Как будто Вы продали не на 99% от плана, а на 40%. Соответственно и в деньгах, вместо 7130 (7203*0.99) будет 2881 (7203*0,4). Получается, что компания заработала денег, а Вы нет. Как Вы считаете, это справедливо? Дальше больше. Чтобы получить несчастные, оставшиеся 40% бонуса, в полном объеме (4802р) за спец. задачи, Вам необходимо выполнить 3 задачи. Если выполняете две, то получаете половину от этих денег. За одну выполненную спец. задачу ничего не получаете. Так же, если Вы выполнили план по объему меньше 80% (например 79%) и выполнили две задачи получите только голый оклад 18009р. Обращаю Ваше внимание, что на собеседовании обо всем этом, не сообщается. Конечно же имеются и повышающие коэффициенты за перевыполнение объема на 110,125 и 150 процентов, выполнения всех задач, но это бывает только раз в году и не каждый год. 3) Требуют выполнять чужую работу за которую Вам не платят. Элементарный пример этому Менеджеры по по развитию клиентов (КАЕ). Бывает так, что они заводят новых клиентов, а о рабочих моментах не договариваются. Например клиент начал работать, а печати в точке нет. И этот вопрос перекладывается на Вас. Будете ездить с накладными на другой конец города, ставить печати, снова тратить много своего рабочего времени, пока печать не появится в точке. Все это, снова отражается на выполнении Ваших планов. Сегодня час потратил на обязанности KAE, завтра час, а в конце месяца не выполнил план. Соответственно в кармане у KAE прибавилось за нового клиента, а у Вас из за этого же клиента убавилось. 4) Установка и вывоз оборудования своими силами. Для увеличения продаж необходимо устанавливать торговое оборудование. Пепсико нанимает организацию по его доставке на короткий срок. В основном на входе в сезон. Остальное время, доставка и установка снековых, напитковых и соковых стоек осуществляется силами торгового представителя (девушкам особенно). Так что работа за грузчика и сборщика Вам обеспечена. 5) Нет возможности в полном объеме воспользоваться ДМС. С учетом того, что Вы работаете сверхурочно и выполняете чужую работу, возможности посетить врачей по ДМС совсем нет. Когда ты отпрашиваешься у начальника, всегда в компании настают трудные времена. То кто-то в отпуск пошел некем заменить, то план горит надо работать, то кто-то уволился некому работать. Выхода из этой ситуации два. Первый не пользоваться ДМС. Второй воспользоваться в рабочее время без уведомления руководства. Но если Вам надо пройти обследование и оно занимает несколько дней по несколько часов, то опять же это отражается на выполнении планов и зарплате так как Вы будете выполнять работу не в полном обьеме, 2-3 часа рабочего времени будете на обследовании. 6) Руководство относится к подчиненным по принципу заяц и морковка. Когда Вам надо что-то сделать лишнего для компании, руководство Пепсико считает, что это должно выполняться молниеносно. Когда Вам нужно, то , что положено, у носа начинают водить морковкой и приговаривать: ты сделай сейчас что я прошу, а завтра я дам тебе то, что ты просишь. Завтра наступает а тебе уже говорят:-Сегодня не получается, давай-ка сделай еще вот это, ну а завтра уж точно я сделаю о чем ты просишь. И так неделя за неделей. Кролик все идет, тянется за морковкой, в надежде ее получить. В итоге кролик работу выполнил, а морковку так и не получил. 7) Выставление планов занимает много времени. Помимо того, что планы по продажам и так высоки. Выставляются они, от недели до двух. Другими словами, месяц начался, а планы на новый месяц Вам не озвучили. Приходится работать неделю, а то и две в холостую. Потом 10-14 числа озвучивают планы. Если они даже и реальные, то потеря времени в 10 дней не компенсируется, и выполнить план не удается. Потому что, 10 дней нет того, на что необходимо ориентироваться. А оставшихся недель, не хватает, чтобы выполнить план качественно. 8) Маркетура и различные проверки. В Пепсико есть такое понятие Маркетура - это когда приезжает высокое начальство из Москвы, а Вы должны объехать весь свой район за несколько часов и навести там порядок (мерчендайзинг, наклейка плакатов и тд.). Это происходит с завидной регулярностью. Один или два раза в месяц. То приезжает старший помощник младшего дворника, то приезжает младший помощник старшего дворника. Никто их никогда не видел и не знает приезжали они на самом деле или нет. Но это еще один способ заставить Вас делать чужую работу и не выполнить план. Есть еще один вид проверок, когда вместе с торговым представителем торговую точку посещают TSM и RSM. На самом деле смешная картина. Приходят в точку три здоровых мужика, всем уже за тридцать лет, и начинается бесплатная клоунада для всех находящихся в магазине. Торговый работает, TSM проверяет торгового, RSM проверяет и торгового и TSM. И так целый рабочий день. P.S: В Пепсико, у руководителей выше уровня TSM и торговых разная мотивация. У торговых маленький оклад и такой же бонус за выполнение планов. У руководителей, начиная с уровня RSD, большой оклад и небольшая доплата за выполнение тех же планов. В связи с этим руководству по большому счету безразличны мотивационные трудности торговых и TSM-ов. Для них важнее всего сохранить свое теплое местечко с большим окладом. Поэтому на мольбы торговых что либо изменить они не реагируют. А когда приезжает реальная проверка из Москвы, прячут реальные проблемы любыми способами. Уважаемые соискатели, перед тем как пойти работать в данную организацию, триста раз подумайте стоит ли?