Отзыв о компании ЗАО "РЕ Трейдинг"
Добавлен: 03:00 23.05.2014
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары

Дата начала работы: Май 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Три года работаю в рознице, но такого ужаса не видела нигде. Речь идет о сети магазинов "MOHITO".

Я пришла на должность администратора магазина. Начнем с того, что меня на собеседовании неправильно проинформировали о заработной плате и условиях работы. На мой вопрос об окладе мне была озвучена сумма 35 000, плюс премии от уровня выполнения плана и заполнения ККМ (карта контроля магазина), средний заработок - 45 тысяч. При этом они кадровик поведала мне, что они собираются менять систему оклада в лучшую сторону и далее зп вырастет. На вопрос о штате мне сказали, что он полностью укомплектован, в магазине есть директор, администратор, декоратор и продавцы, поэтому проблем с переработками не будет.

Раньше уровень моей зп был выше, но было много переработок и вообще трудные условия, поэтому на меньшую зп я была готова при условии меньшей нервотрепки. Меня заверили, что у них в компании с этим проблем нет. Ок, условия меня устроили и я вышла на стажировку в топ-магазин на 2 недели. Договор подписать мне дали не сразу - мол, в офис нужно отправить бумаги, они их подготовят и пришлют договор. Какого же было мое удивление, когда в договоре я увидела сумму 28 000 оклада. На мое удивление ответили, что 7 000 дополнительных - это премия, но она выплачивается всегда, поэтому её озвучивают как оклад. Не насторожил меня и тот факт, что в договоре был прописал "ненормированный рабочий день", а зря.

Ладно, отстажировалась 2 недели в топе и приехала в магазин на постоянное место. Сюрприз-сюрприз! В магазине 400 м нет уборщиц, продавцы несовершеннолетние, поэтому работают только несколько дней в неделю, преимущественно в выходные. Декоратора нет, есть только продавец, который выполняет его функции. Про директора я вообще молчу - кто её принимал на работу непонятно. На складе мрак и ужас - такого беспорядка я не видела нигде. Вот и представьте - приходишь на работу к 9-ти, а то и к 8-ми утра (в топе декоратор приходил аж к 7ми), до 10-ти часов нужно отдраить магазин 400 кв.м. Мыть полы, протирать полки, и т.д. Повезет, если в смене есть продавец и вы вдвоем кое-как это сделаете. Ей-богу, впервые я увидела, что где-то в магазинах администраторы и директора должны мыть пол.

Хотя о чем я, наш директор опаздывала минимум на 2 часа и никогда в этом участия не принимала. Поставки принимаете сами - приемка в одной стороне магазина с выходом на улицу, склад - в другой стороне. То есть от машины еще через весь магазин оттащи на руках (тележек нет) коробки! А коробок иногда по 10-15 штук приходит тяжеленных! Опять же, повезет если есть продавец. Один раз оттащив на склад 9 коробок я это делать зареклась - во мне весу 45 кг и я детей еще родить хочу.

Дальше - больше. Через неделю пришло письмо, что со следующего месяца меняется "мотивационная программа"(о чем мне и говорили на собеседовании). Если это у них - повышение заработка, то я не знаю, что тогда уменьшение. Администраторам урезали оклад. Дорогие, Вы где такие зарплаты видели? Премия урезана. Плюс премия при выполнении плана и от ккм. Причем если план не выполнен на 100%, вы теперь получите только шиш с маслом, то же самое если ккм не заполнена хотя бы на 70%. План отметайте сразу - выполнить его, если вы не топ-магазин, нереально, он завышен. ККМ если повезет. Но как можно поддерживать магазин и склад в идеальном виде, когда в штате на огромный магазин 3 калеки, и те работают только в выходные? Они только и успевают подносить покупателям вещи, немного поправлять зал и разносить примерочную.

Дальше - еще краше - меняется штатное расписание. Из магазина убирают декоратора и единственного продавца на полный день, оставляют только потаймеров. Обязанности декоратора, соответственно, ложатся на администраторов и директора. Приди на работу, помой полы, прими поставку или собери перемещение в другой магазин, протри полки, заполни отчетность, помоги продавцам привести магазин в более-менее божеский вид, стой на кассе, потому что несовершеннолетние продавцы не могут этого делать, разбирайся с возвратами и покупателями, отслеживай все технические неполадки, бумажки и прочее, плюс каждую неделю приходит инструкция по полной переделке зала. На следующий день фотоотчет, все должно быть сделано за день. Весь магазин! При этом все должно висеть ровненько, рукав к рукаву, стопочки аккуратно сложены. Более того, выходите в ночные смены и на переработки когда вам скажут и куда скажут.

Мой директор звонила мне уже после моей рабочей смены и просила сегодня же выйти в ночь. На отказ почему-то страшно обиделась. Ночи стоят друг за другом, на дополнительный выходной не расчитывайте. После двух ночных смен подряд при переоценке директоров созвали на собрание прямо после ночной смены! Отпахав ночь, а то и сутки, директора поехали в офис! Освободились в 7 вечера. Что самое интересное - никто даже не высказал недовольства, видимо там это в порядке вещей. Вызывают на тренинги и открытия других магазинов в любой день, даже если у Вас выходной. Однажды съездив на такой "тренинг" и отпахав там 12 часов c получасовым перерывом, перестраивая стены в топ-магазине, я зареклась куда-то ехать. За это Вам не заплатят, кстати, ведь у Вас в договоре "ненормированный рабочий день", не забыли? Кстати, там же нас "обрадовали", что теперь у компании будет учебный центр и каждый администратор, декоратор и директор пройдет двухнедельное обучение мерчендайзенгу. Только вот как будет эти две недели работать другой администратор, например, не сказали. Видимо, без выходных.

Потому что иного выхода при таком штатном расписании нет. Когда меня вызвали на открытие магазина в другом конце Москвы с 9 утра и неизвестно до скольки, я отказалась. На что мой директор долго возмущалась, что я не помогаю другим и вообще подрываю корпоративную этику. На мой ответ, что это не этика, а рабство - долго обижалась.

Кстати, вместо меня туда поехала второй администратор - в свой выходной и бесплатно. Не перестаю удивляться безропотности сотрудников компании. Кстати, когда руководство приехало в мой перерыв и не застало меня на месте, мне поступил вопрос: какого хрена я обедаю, когда у меня покупатели? Это была суббота, на минуточку. Видимо, по выходным сотрудникам вообще не надо обедать, ведь покупатели в эти дни находятся в магазине постоянно. На встречный вопрос : "а когда тогда собственно обедать?" мне не ответили. Далее пришло письмо - с этого дня каждый день в 9.00 высылам фото всего магазина и склада региональному директору открываем магазин только после отмашки, что все хорошо. Если до 10.00 региональному директору не понравилось состояние магазина - рольставни не открываем, штраф от тц за не открытие магазина платит директор.

Благо что на тот момент мое заявление на увольнение уже было подписано и я не застала этого ужаса. График лично в моем магазине директор составляла в воскресенье дай бог на неделю. То есть в воскресенье вы абсолютно спокойно можете не знать, как будете работать завтра. То есть далекоидущих планов хотя бы на неделю вперед Вы не выстроите. А если и выстроите, не удивляйтесь, что в 11 вечера Вам позвонят и скажут, что завтра вместо выходного Вы обязаны съездить в другой магазин на подработку или Вы вместо 8 часов поработаете 13, а то и выйдете в ночь. Не надейтесь, что Вас предупредят о смене графика хотя бы за несколько дней вперед. Все письма с изменениями приходят от руководства максимум за день. Директор на все жалобы и просьбы составлять график хотя бы на 2 недели вперед только тупит глазки в пол.

Поработав месяц, я сбежала в ужасе. Вернулась на предыдущее место, которое теперь мне кажется раем. У меня только один вопрос к руководство - Вы чего там курите?