Отзыв о компании TESCOMA

Регионы работы: Екатеринбург

Дата начала работы: Январь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Устроилась на работу в начале декабря 2014 года во вновь открывшийся магазин "Тескома" в торговом центре "Радуга Парк".

Трудоустройство не было оформлено официально, не было сделано ни записи в трудовой книжке, ни заключено трудового договора, а также договора о материальной ответственности. График работы в предновогоднее время практически не предусматривал выходных, а непосредственно перед Новым годом работали по двенадцать часов семь дней подряд, при этом оплата переработки и выхода в выходные не была никак предусмотрена работодателем.

Магазин не был оборудован ни камерой слежения, ни какими бы то ни было иными защитными устройствами. При этом владельцы магазина и некоторые другие сотрудники имели ключи и доступ к магазину в нерабочее (в том числе ночное) время. В середине января в магазине была проведена ревизия по учету товара, состоявшаяся без моего присутствия. По факту ее была объявлена огромная недостача товара, ответственность за которую была возложена на троих девочек-продавцов. Двое из нас были уволены с полным удержанием заработной платы, при этом постфактум администрация магазина потребовала подписать договор о полной материальной ответственности, который не был подписан при приеме на работу.

Не хочется голословных обвинений, но никаких объективных причин, объясняющих недостачу товара (в том числе такого громоздкого, который никак не может быть незаметно вынесен покупателем из торгового зала), я не нахожу, поэтому призываю всех потенциальных претендентов на место продавца "Тескомы" десять раз подумать, прежде чем подвергать себя подобному риску.