Отзыв о компании Зеленый Магазин

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: Октябрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Мы вынуждены тратить значительную часть своей жизни на работу. Нанимаясь, чтобы прокормить себя и своих близких, мы считаем большой удачей, если работа соответствует нашим жизненным идеалам. Но как часто такие конторы оказываются айсбергами, где под водой старый-добрый капитализм с его эксплуатацией и самодурством начальства. Нам пришло письмо от молодых ребят, работников вегетарианского Зеленого магазина, продающего еду, заряженную позитивной энергией и заявляющего о реализации принципов самоуправления на своих рабочих местах. Ребята начали бороться за полагавшуюся им заработную плату, прекратили работу в знак солидарности с уволенными товарищами и были уволены сами. Всё это произошло за неполные два дня долгие раздумья о судьбах своих работников не входят в правила руководства этичного магазина. Впрочем, слово участнику конфликта:

В конце августа мы с моим товарищем устроились работать кладовщиками/комплектовщиками заказов в некий Зеленый магазин, наша цель была найти работу связанную именно с вегетарианством. На первый взгляд это было то, что надо. На собеседовании нам сказали, что имеется цель сформировать команду рабочих на складе, с приятной атмосферой, и на принципах самоуправления, такой нестандартный подход меня впечатлил. Была оглашена сумма оплаты на период обучения 1-1,5 месяца 15000 р., по окончанию обучения оклад 25000т.р., слово оклад подразумевает неизменность этой цифры.

Проработав несколько дней нам стало понятно, что самоуправление в понимании нашего директора-капиталиста это скинуть весь непродуманный рабочий процесс на новый персонал, а затем бегать и искать виноватых в тех или иных косяках. Мы решили что с этим можно смириться, тем более с двумя другими членами коллектива, у нас возникли хорошие, дружеские отношения, которые и помогали нам справляться с хаосом и постоянным необоснованными претензиями, исходящими от двух наших начальников. Один из них не являлся работником склада и, грубо говоря, не знал где у нас что лежит, а второй, в прямом смысле слова, не видит дальше собственного носа,у просветленных видимо садится зрение.

За первый месяц мы получили по 15000 р. Всем трем монотонным видам занятий, необходимым для работы на этом складе мы обучились. Фасовка, сборка заказов, и прием товара все это виды деятельности не требующие вообще никаких специальных навыков, кроме может быть внимательности, которую наши же работодатели и рассеивали своей суетой и непониманием процесса.

Шел месяц мы думали что работаем уже на полной ставке, ибо заказы собирались,наши функции выполнялись. За день не набралось бы и 20 минут чтобы мы сидели без дела. В понедельник вечером мой товарищ после рабочего дня подошел к директору Игорю и попросил выдать ему аванс,чтобы заплатить за квартиру. Игорь рассчитал его ученическими 15000 р. и сказал, что мы расстаёмся с Кириллом, уволив самого продуктивного работника со склада.

Во вторник моё негодование переполнило меня, и с девушкой из сложившейся команды мы решили поговорить с Игорем. На мою реплику о том что у нас есть вопросы, Игорь ответил, что сейчас рабочее время, намекая на то, что мы должны тратить своё личное время на общение с такими персонажами, как он. Мы проявили настойчивость и добились права задать ему наши вопросы. Почему уволили нашего коллегу? Почему его обманули с зарплатой? Какие виды он имеет на нас и когда планирует нас также подло заменить?

Ответы были примерно такие: я работодатель, Кирилл начал проявлять характер, и при этом он не справлялся с работой. Я захотел его уволить. На мои вопросы, не видит ли он подлости в таком способе увольнения: без предупреждения, без времени на поиски новой работы, он ответил что нет. На вопрос о деньгах он сказал, что сколько хочет, столько и будет платить по 15 000р., и что Кирилл ничего не умел, и больше не заработал. На мой встречный вопрос о том, что люди приходят работать потому что им нужно платить за квартиру и жить, и утверждение о подлом обмане, он ответил: мне наплевать кому нужны деньги. Про нас же он сказал, что мы с Марией находимся на стадии учеников конец второго месяца работы и он будет платить нам в зависимости от того, что мы делаем, то есть никакого оклада не будет, и он об этом якобы не говорил.

Мы решили выдвинуть ультиматум: либо нам возвращают нашего человека и мы стараемся улучшить производительность и качество работы, либо нам придется распрощаться, потому что работающие люди хотят стабильности в труде и зарплате, в которой у нас теперь было абсолютное сомнение.На это мы получили ответ, что от работников он не принимает ультиматумов и прощается с нами. Но на этом ещё не всё, рассчитать нас с девушкой он просто отказался, сказав я рассчитаю вас когда посчитаю нужным. В ответ на возмущение он посоветовал отправиться нам на демонстрацию и предложил выдать плакаты.

Веганы и вегетарианцы, не работайте на этого капиталиста, не ценящего людей работающих на него, открыто говорящего о том, что ему плевать на то, что работникам нужны обещанные им деньги, считающего себя выше других, и насмехающегося над демонстрантами.