Отзыв о компании ОАО "Челябинский металлургический комбинат"
Добавлен: 03:00 24.07.2013
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Металлургия

Регионы работы: Челябинск

Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Вообще довольно странное подобие хорошей компании.

Первое, что встречаешь при трудоустройстве это убогое помещение отдела персонала. Ремонт и вечная очередь, видимо прямо из конца 80-х годов. На плакате перед входом начальника бюро по найму первое нарушение - прохождение мед. обследования только в прикормленной поликлинике за нескромные денежки (больше 1000 руб). Куда смотрит ФАС?

Идем дальше в кабинет - мадам в очках этот тот самый начальник бюро найма персонала. Ей, если честно, вобще плевать кто к ней пришел и зачем. Никаких навыков интервьюирования с целью определения квалификации кандидата нет. Наш с ней диалог выглядел весьма интересно: Я у Вас уже работал.-И что?-Есть желание устроиться на универсальный рельсобалочный стан...- Штат уже набран-...Т.е. ИТР вам не нужны?-Тем более ИТР!-Ясно, до свидания. Как интересно: крупная западная компания, в которой я работаю заинтересована во мне как в ИТР, а наша доморощенная носом ведет. Стоит ли говорить, что упущенная потенциальная прибыль при таком подходе выливается в десятки миллионов рублей и это не пустые слова - это тот экономический эффект который мне удалось добиться на текущем месте работы. К сожалению я думал, что за несколько лет комбинат преобразился - оказалось наоборот.

Теперь о внутреннем состоянии дел: непрофессионализм сынков больших начальников пронизывает всю руководящую структуру, мешая ей нормально функционировать. Есть конечно люди знающие свое дело, но они в основном старой советской закалки - я их уважаю - они реальные профессионалы и на них пока держаться мощи комбината. Дальше выпускник ВУЗа, профильный специалист для комбината большое НИЧТО. Слесарь с дипломом о высшем образовании и слесарь с аттестатом о среднем будут работать вместе и получать одинаково независимо от стажа и фундаментальных знаний. Т.е. демотивация сильнейшая происходит. То, что вы идете на рабочую специальность само по себе не плохо, но функции, которые при этом придется выполнять, будут ограничиваться только фантазией вашего начальства. Запись в должностной инструкции ...и выполнять распоряжения начальства никто не отменял. Воды натаскай, траву подстриги, окна закрой - в пору в указании должности писать разнорабочий. Кроме того, существует практика направления в другие цеха на срок до 1 мес. и якобы по желанию. За это даже вам дадут лишнюю тысячу рублей, правда забыв упомянуть, что все остальные работники цеха недополучат по этой причине по 2 рубля, но ведь их никто считать не будет. А это самая невероятная схема обмана персонала.

Оклад ваш составляет процентов 30 от заработка и все остальное это различного вида премии, которые при необходимости урезаются на мотивацию отосланных в грязные цеха. таким образом, фактически весь остальной коллектив наказывается за то, что какой-то цех по вине низких зарплат не может привлечь к себе работников (это например ЦПС). Людей насильно загоняли в пенсионный фонд Мечел - и это повод для проверки фактов прокуратурой. Это ведь так выгодно, кредиты в банках дорогие, а в фонде процент за использование средств можно и не выплачивать. Также в обязаловку входило включение в программу софинансирования пенсий. Куда смотрит профсоюз? Никуда, он прикормлен и тих как вода-нашел себе занятие поздравлять ветеранов комбината, а о насущных проблемах предпочитает выражаться предельно цензурно. Максимум, что он может озвучить-это то, что в столовых грязная посуда. Идем далее. ИТР - мастера и старшие мастера - де факто являются работниками, с ненормированным рабочим днем, де юро - работают строго по графику без соответсвующих льгот. Стоит поднять данные системы пропускной системы СКУД и станет ясен масштаб бедствия. Естественно переработки ИТРам не оплачиваются. Обучение-тут просто его нет, ничего прогрессивного вы не узнаете. Те курсы, которые преподают в учебном центре скромны до безобразия. Да и о пререводах в другой цех можно сразу забыть-это крепостное право. Устроиться в другой цех можно только через увольнение и здесь родной комбинат Вам вставил кол в колеса: негласный мараторий на повторное трудоустройство в течение 6 месяцев. Для семейных просто катастрофа. Для ЧМК - инструмент снижения трудовой миграции. Для закона-явное нарушение. Где-то даже есть приказ об этих 6 месяцах. Несчастные случаи, они есть и вам не повезло если вы погибли, поскольку вас признают нарушившим все основы мироздания и техники безопасности алкашом и пьяницей, даже если вы в жизни капли в рот не брали. Повезет если останетесь инвалидом-здесь комбинат постарается вас купить. Остальные травмы тихо замнут.

Что еще? Спецодежда-гнилые тряпки которые рвуться на раз (мне есть с чем сравнивать). Ботинки... ну да они есть. В целом вид Зека вам обеспечен. Цеха можно представить как самые критичные места нашей планеты собранные в одной координате. Вы никогда не поймете что одеть. Пока вы идете по цеху в вертикальном или горизонтальном направлении температура может меняется на 50 градусов и более. Метель будет сменятся сажевой пылью, а видимость будет падать до 0,0м. И в этом чреве еще что-нибудь будет постоянно двигаться мимо или на вас. Но ведь за это пока еще дают горячий стаж...

В душевых периодически нет горячей воды, а еще хуже когда идет только одна горячая. В столовых как уже писалось довольно грязная посуда, салфетки редкость, а любое блюдо из меню однозначно вызовет изжогу. Компоту можно петь гимн многоразовости - он разбавляется до тех пор пока не станут жаловаться на полное отсутствие вкуса компота. Справки буду делать недели 2... и это еще быстро. Чтобы сделать копию трудовой вам придется взять без оплаты несколько часов, приехать на ул.Мира в отдел персонала и взять трудовую под залог паспорта!!! Чтобы самостоятельно найти ксерокс за пределами здания - бред полный. Сокращение численности постоянно идет, но только не в заводоуправлении - там даже в кризис штат регулярно пополнялся (так гласят документы). Как в свое время сказал один из директоров на вопрос почему не сократить администрацию Я не исключаю что в этом направлении есть резервы. Я полагаю резервы там теперь значительно возросли. Кстати охрана труда здесь только на бумаге: на бумаге все проверяют на бумаге, вы нарушаете и вас наказывают. Т.е. все сделано для того чтобы отмазать руководителей, если с вами что-либо произойдет.
И напоследок - почему у нас все взрывается всегда???

Вспоминается случай, где формулировка выглядела приблизительно следующим образом произошло разрушение ДЕЙСТВУЮЩЕГО газопровода без выхода газа...
В целом даже в этом можно работать и получать деньги. Никто вас не уволит если вы не проворуетесь или не напьетесь.