Отзыв о компании ЗАО "Ольвия"
Добавлен: 03:00 30.04.2014
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: Апрель 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Проработал на этом предприятии 4 месяца, с Апреля по Август 2013. Должность - ведущий специалист технической поддержки. Профиль компании - разработка, производство и сервис приборов контроля дорожного движения (фото- и видеофиксация скорости). Находится на территории ПО "Светлана". Сайт www.olvia.ru

Собственно, что подкупило при трудоустройстве: то, что компания полного цикла (см.выше) и успешно создает конкурентноспособные приборы. На собеседовании оговорили функционал - организация техподдержки и ведение зарубежных проектов (Россия встает с колен, подумал я, мы экспортируем не только нефть и газ, но и продукцию с высокой добавленной стоимостью!) Прошлись по отделам, по цехам - уныния не почувствовалось, что для экс-оборонки уже хлеб. Везде спокойная деловая обстановка, поровну стариков и молодых, внятно поговорили с директором, он предложил отработать неделю без оформления, осмотреться, пока он будет в отъезде. Я согласился. Отработал неделю в отделе, чтобы по максимуму вникнуть в дела. Вернулся директор (Зайцев Сергей Анатольевич) и тут понеслось...

После подписания трудового договора ты сразу же попадаешь под директорский пресс, по поводу и без повода, по любым вопросам. Врожденный энергетический вампиризм, усиленный методиками растаптывания личности, нарциссизм, комплекс бога и неуверенность в одном флаконе, усиленный средой уже заморенных сотрудников - вот в общих чертах психологический портрет этого человека.

Тебя постоянно ставят в ситуацию, когда любое твое действие/бездействие вменяется тебе в вину, тебе ставятся максимальные препятствия в достижении результата, а если ты, несмотря ни на что, результата добиваешься, то его авторизацию у тебя отбирают в свою пользу ("ну это же я сам до всего догадался") Бесконечные совещания, на которых присутствуют все ключевые сотрудники предприятия и пока не разойдутся, не решить НИ ОДНОГО вопроса. Разборы полётов, которые способствуют разобщению коллектива, а не кооперации. Надувание щёк по вопросам, которые на моей предыдущей работе решались в два звонка. Попрекание "высокой зарплатой",(которая совсем не выше средней по рынку) и т.д. и т.п... Ах, да, и ещё реорганизации и переезды из помещения в помещение. За 4 месяца моей работы их было две (!!!)

Короче, после пары недель охреневания, я взял себя в руки и решил, что я никому не обязан доказывать, что я не [censored] Видимо, Сергей Анатольевич тоже это понял и сбагрил меня в отдел к своей шестёрке-техническому директору ввиду энергозатратности общения со мной.

Дальше я стал работать в отделе и моя горечь и скорбь возрасла многократно: в отделах работали замечательные специалисты. Не шучу. Несколько специалистов-разработчиков старшего поколения, советской (не совковой, нет!) школы. Несколько молодых очень толковых ребят: дизайнеры, конструкторы, программисты. Все эти люди тихо тарахтели процентов на 25-30 от своего потенциала, отбрыкиваясь от текущих заданий "на отъ..сь".

Я пообщался с людьми, выявил одну закономерность: директор дает развиться сотруднику с потенциалом, приближает к себе, а потом резко "шваркает оземь", и человек пребывая в прострации, уныло продолжает тянуть лямку.

Развязка наступила неожиданно: в разговоре по скайпу с иностранным заказчиком я сказал ему про один из рабочих моментов: "мол, разрабатываем запрошенный вами функционал, погрешность пока в норме, 3%". Как-то эти 3% дошли до директора, и он решил меня за это уволить: вызвал в кабинет и бушевал, что, мол, я раскрыл коммерческую тайну, предприятие несет тяжкие репутационные потери и пиши-ка заявление по собственному. Я сказал, что по собственному это не вариант, давайте по соглашению сторон с компенсацией в 2 оклада (аналог сокращения) и я пошёл отсюда. Дальше был второй раунд прессования уже с подмогой в виде начальников отделов и последовательные стращания:

а) жутким адвокатом, который засудит меня за разглашение коммерческой тайны. Не помогло. б) угрозой увольнения по статье за опоздания. Не в кассу. в) угрозой увольнения по статье за мнимую пьянку ("вот сидят три свидетеля, они выступят против вас в суде!"). Тоже несерьезно.

В итоге отправил приказом в "простой" с формулировкой "в связи с отсутствием производственной необхоимости" на 2 недели. Пока был в простое, проконсультировался с адвокатом, составил план обороны. Вышел из простоя, стал приезжать на работу и просто там сидеть, читать интернет с телефона (комп изъяли). Ну и эл. пропуском отмечался в 8:55 и 18:05 на проходной. На третий день сидения подъехал техдиректор (типичный Смитерс из Симпсонов) и предложил разойтись на 1 оклад отступных, а не то мол, переведем приказом на склад грузчиком. Я сказал, что 2 и расходимся, а на приказе я с удовольствием распишусь "с приказом не согласен", сниму копию и мы встретимся в суде, т.к. в трудовом договоре у меня прописан тех. отдел, а никакой не склад. Через час подписал соглашение сторон на моих условиях и приказ об увольнении на основании соглашения. Выплатили всё до копейки: 2 оклада, отпускные и з/п за неполный текущий месяц.

Осталась досада, что можно было нормально развить направление и работать с иностранцами, приборы-то были хорошие и их устраивали по цене и качеству...

Товарищи по классовой борьбе! Знайте свои права, не стесняйтесь выкручивать руки работодателю-эксплуататору, умейте держать удар и длительный измор, делитесь информацией.

С наступающим всех Первомаем, праздником Весны и Труда! Ура!