Отзыв о компании MASHA TSIGAL
Сфера деятельности:  Услуги: Дизайн, рекламные материалы

Дата начала работы: Март 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Как я попала впросак, или О НЕДОБРОСОВЕСТНОМ РАБОТОДАТЕЛЕ. (Masha Tsigal) Бывают в нашей жизни неприятные работодатели - орут, срываются, хамят и еще что-то похуже... Это как минимум неприятно. Но, когда попадаешь в такое место, в которое попала я, то это становится еще и ущербом денежным и нервным.

Я пришла в компанию Маши Цигаль, потому что реально хотела попробовать себя в фэшне. Думала, какое потрясное место, и работать там будет супер! Но зазвенел первый звоночек, на который я не хотела обращать внимание - очень долго выбирали сотрудника - сначала по телефону, потом собеседование, потом тестовое задание... Все это длилось около месяца. Потом мне вдруг пришел э-мейл "приходите к 11". И ни звонка, ни объяснения, ничего. Просто приходите и все. Я пришла и оказалось, нужно сразу приступать к работе... Я была совершенно не готова, особенно когда зашла в какой-то непонятный офис, маленькую каморку (метров 100 в общем), где все было завалено вещами и мусором. Мне показали мое рабочее место - школьная парта метр в длину. Причем в метраже 10 на 10 располагались еще 4 сотрудника... Менеджер сказал "вот там твое рабочее место, сейчас принесу дизайнерский компьютер" (я графический дизайнер, и они обычно работают на маках, или хотя бы на достаточно сильных компьютерах). Он принес мне старенький монитор и системный блок, которым лет эдак 15... С windows Xp и одним гигабайтом оперативной памяти... Тогда я решила что буду работать на своем ноутбуке (хотя и он недостаточно сильный).

Сначала я спустила все на тормозах. Ну, переезд там, и все такое. Не слишком богатая компания. Познакомилась с менеджером по продажам, Н, и поняла, что у него разногласия с пиарщицей. Через три дня его уволили, а я узнала, что его просто начали выживать и не заплатили зарплату... (Тогда у меня прозвучал уже второй тревожный звоночек). Потом мне пришлось ездить по типографиям, которые находятся в разных концах Москвы, причем когда меня туда посылали, после меня спрашивали, сделала ли я свою работу. Естественно, я не успевала, потому что моталась по городу. Разговаривали при этом со мной на повышенных тонах, иногда применяя оскорбления... Помимо того я развешивала вещи, гладила их, убиралась в офисе, печатала людям бумажки, помогала развозить товары клиентам... (Вместо курьера). Своей основной работой я почти не занималась, потому что мне ее просто не давали.

Прошел месяц работы, я начала просить зарплату. (Бухгалтер кстати приходит раз в месяц, поэтому ее не застать). Все все время перекидывали друг на друга, мол, я не бухгалтер, я не выдаю деньги, звони Л и тд... Я звонила, спрашивала, буквально выпрашивала свою зарплату. Мне уже стало все понятно, и я хотела получить деньги за свой труд. (Хоть и не по профессии!). Потом мне кинули на стол треть моей зарплаты и сказали, практически буквально, "выметайся". Ты больше не заслужила. Ты никому не нравишься и дизайнер ты плохой... Тем не менее, были бы это только мои жалобы... Менеджер по продажам, потом следующий, несколько дизайнеров до меня сталкивались с этим...

Советую обходить стороной такие компании и не повторять моих ошибок, всегда заключать трудовой договор (мне месяц его обещали!) и вообще приглядываться к людям! А лучше конечно работать на себя!