Отзыв о компании ЭТМ

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: Декабрь 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Скажу сказу, данная организация имеет несколько названий ЭТМ, Торговый дом ЭТМ, Электротехнические материалы, Росэнерго системы и т.д. (их сайт с логотипом etm.ru)Фирма занимается производством, сборкой и поставкой электрооборудования и электроматериалов. Имеет сеть магазинов и складов не только по СПб но и по всей России.
Главный офис находится на ул Советской д9, а производство на ул Трефолева д1. Проработал в этой конторе несколько лет по специальности техник-электрик, по начала платили оклад, переработки и доп работы в сроки и без задержек. Но это продолжалось не долго, после чего оклад без причин срезали на 20% процентов и объяснили это мол у фирмы трудные времена, кризис и денег нет, а начальство в то время чуть ли не каждый месяц меняло себе дорогие иномарки стоимостью 2-3-5 милн руб (такие как BMW X6, Volvo XC70, Land Rover и т.д.) и покупало себе хаты в новостройках, на которые нас же приглашали халтурить. Вот это называется кризис и трудные времена у людей....дааа чтобы у нас у всех такие кризисы были и трудные времена! Ну да ладно, продолжу дальше.
Затем бухгалтерия переделала трудовые договоры в котором изменила настоящий оклад на оклад в размере 7500 тыс руб чтобы уворачиватся от налоговой, зп стали выплачивать 3-мя частями первые две совсем мизерные поступали на банковскую карту, а третья часть основная приходила в конверте и присылали его когда им вздумается!
Потом отправили в принудительную недельную командировку на их склад в пос Металлострой работать не по специальности собирать стеллажи, обещали каждый рабочий день оплатить в двойне и дать отгулы. Затем отправили в Сестрорецк на загородный дом ген директора делать ему электрику. Не зато ни за другое не заплатили и не дали не чего!
Из-за такого свинства пошла текучка кадров из всех служб, людей стало не хватать и на нас стали вешать левую работу не по нашей специальности такую как чистка засорившихся сифонов раковин (а их было не мало на все здание), ремонт и замена унитазов, а так же их чистка в случае засора и замена, и установка арматуры сливных бочков, ремонт замков, дверей и ручек, слесарные работы, ремонт мебели, стали привлекать как грузчиков и носильщиков, уборка мусора, к подсобным работам, строительно-малярным и т.д, но самое главное зимой к уборки снега лопатами на огромной территории (на такой территории трактору нужно сутки чтобы убрать весь снег) предприятия, не менее огромного заднего двора, дороги ведущей к предприятию и крыши, а так же рассыпать реагент и долбать лед! Тот, кто помнит, какие снежные зимы были в 2010-2011 году тот меня поймет. И расценки на эти левые работы были на столько мизерные, что даже таджики за такие деньги работать не станут! И на вопрос почему такие низкие расценки на эти работы, у начальства был всегда один ответ: Вы и так до фига получаете и не хрена не делаете! К слову о зп то ее едва хватало на месяц не говоря уже о том чтобы содержать семью.
Вскоре дополнительные и левые работы, выходы на работу в выходные дни и переработки оплачивать перестали вообще! Или предлагали рассчитываться с нами отгулами! И дошло до того, что мы сами должны были покупать расходные материалы за свои деньги! Чего естественно делать не кто не стал.
Теперь что касается халтур в данной организации. Директора в данной конторе предлагают различного рода халтуры, за которые потом ох как не хотят расплачиваться и вечно ищут повод для своего оправдания такого как типа денег нет или кормят завтраками, после которых не каких денег вы не увидите, а особо борзые и вовсе идут в нападение и объясняют свое не желание платить тем, что, мол не качественно сделано и все в этом роде.
К слову сказать, я за всю свою жизнь не видел настолько жадной организации и руководства! Для тех кто не верит, что человек может удавиться за 1 рубль, то смело устраивайтесь туда на работу сами поймете!
Теперь о премиях и подарках в этой фирме. Мне доводилось за свою жизнь работать в разных захудалых конторах и то там на такие праздники как новый год и 23 февраля давали от 3 до 5 тыс рублей. В этой же неимоверно богатой фирме где товарооборот идет на десятки миллионов евро на новый год дают на выбор следующее: 200 руб наличкой или тухлыми и просроченными продуктами не понятно где закупленными и паленым алкоголем, открыв бутылку которого по комнате расходится стойкий запах ацетона! А на 23 февраля нашему отделу всем вручили вместо премии милицейские свистки, видимо чтобы мы от окончательного безденежья ходили и свистели....
Про отпускные и больничные. Отпускные как таковые вы выплачиваются вообще, дают процент от твоего оклада, кто и как его считает остается загадкой. В общем итог составляет 15000 руб. О каком отпуске с такими грошами можно говорить?... Что же до больничных, то я взял 4 дня больняка и в день получки не досчитался приличной суммы. Оказалось, что с меня сняли почти в 1.5 раза больше чем в день я получаю если разделить мой месячный оклад по дням! В бухгалтерии мне это объяснили тем, что они считают какой-то не понятный процент установленный в этой фирме на больняки. Это было последней каплей, я послал там всех на три заветные буквы и бросил заявление на стол. Мой расчет тянули 2-е недели. Получив расчет я не досчитался 12000 руб, который мне все же вскоре выплатили полностью.
И на последок. Хочется отметить еще одну деталь в этой фирме настолько сильная текучка кадров, что я не успевал запоминать лица вновь прибывших работников, а именно текучка среди менеджеров, подсобных рабочих, сантехников, дворников, сборщиков, слесарей, кладовщиков, водителей и т.д. Зачастую люди работали там не более 1-2 мес.
В заключения добавлю, что такого свинства, не уважения к труду человека и бардака я еще не встречал!