Отзыв о компании Фотопроект
Сфера деятельности:  Торговля: Подарки, игрушки

Дата начала работы: Ноябрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Удивлена, что отзывов об этой компании здесь еще нет. Что ж, наверное, есть худшме варианты и, наверное, не все так жестко попали с работой в "Фотопроекте", как я, там вполне можно проработать какое-то время неплохо, очень многое зависит от точки, на которую тебя распределяют.

Их 11. Меня распределили на Войковскую, в ТЦ Метрополис (на данный момент эта точка уже закрыта). Это был просто ад. И дело не в том, что само помещение маленькое, техника вся старая и ломается, на витринах не умещается товар, подсобка метр на метр и сидишь там скрючившись и еще на голову фоторамки падают, не в том, что там огромный поток клиентов и многие из них жалуются на косяки производства, отвечать за которые почему-то обязаны продавцы, и не в том, что зачастую приходилось после 12-13-часового рабочего дня еще ночью разгребать тяжеленные поставки, не в том, что переработки были регулярные, недобровольные и оплачивались меньше, чем обычный рабочий день. Это все фигня.

Дело было не в этом, а в том, как относилась к сотрудникам тогдашний администратор салона, Екатерина Хвастова. Я уже давно оттуда уволилась и ее имя называть не боюсь, пусть все его знают. Ее уже уволили из Фотопроекта (причем, насколько я знаю, за воровство из зарплат продавцов), и она работает сейчас неизвестно где и неизвестно на какой должности, но если она вам вдруг в жизни встретится, разворачивайтесь и бегите, человек просто абсолютно неадекватный. Как я только пришла на новое место работы, с улыбкой и положительным настроем, она начала общение с хамства и унижений. "Это что еще за улыбочка?Ты тут не в детский сад и не в школу пришла, а на серьезную работу! А ну-ка руки по швам!" Так как я не стала перед ней заискивать и унижаться, чего она, вне всякого сомнения, хотела добиться, дальше стало хуже. Бить не била, но за руки хватала, отталкивала от кассы, если я делала по ней ошибку, но это была фигня по сравнению с моральным уничтожением, ежедневным и непрерывным, даже в выходные дни по телефону.

Сразу после того, как меня оформили, со стороны Хвастовой начался шантаж и угрозы увольнением по статье, и я, по причине отсутствия опыта, не знала, что с этим делать, боялась и не знала, как покинуть эту компанию, как сбежать из этого ада. В ответ на вопрос: "Можно я сама уволюсь?" я слышала: "Нет, сама ты не уволишься, я тебя уволю по статье, за невыполнение трудовых обязанностей, и сделаю запись в трудовой книжке и штраф наложу!" Я б еще поняла человека, если б мне такое говорили за опоздания, прогулы, хамство клиенту ни дай бог. Но ничего же этого не было, такие сцены случались из-за пары пылинок на самой верхней полке стеллажа, до которой я просто не дотянулась при уборке, из-за рамочки, стоящей "не по цвету", из-за того, что чек "не погашен" (хотя по правилам современной кассовой дисциплины гашение чеков давно отменено и нигде их не гасят, это просто устаревшие фотопроектовские правила).

Она иногда даже приходила до открытия магазина, в те дни, когда у нас был инкасс и я его сдавала, чтобы вдоволь поиздеваться надо мной без свидетелей, поорать матом за то, что опять не стрела две пылинки и описать прелести увольнения меня по статьей. Не спорю, я работала не идеально и делала кассовые ошибки, ошибки в размерах оформляемых багетов, не идеально знала ассортимент товаров и услуг, но ведь работодателям было прекрасно известно, что моя специальность далека от менеджмента, товароведения, бухучета и тд, и опыта работы на подобной должности у меня не было, все это обсуждалось на собеседовании и они готовы были брать без опыта, "всему научим", говорили. Конечно же виновата и я в том, что попала в ад, надо было продолжать искать работу по специальности, а не опускать руки и не идти по пути меньшего сопротивления, "куда взяли". Работа в Фотопроекте это такая пощечина судьбы мне, за то, что сдалась, отказалась идти к мечте и развиваться по своей специальности. После двух месяцев этого ада я начала пытаться достучаться до более высокого начальства с тем, чтобы мне разрешили уволиться мирно, без статей и судов, готова была даже зарплату за последний месяц не брать, только чтоб меня в покое оставили. Слава богу, что руководитель розничной сети, Игорь Селефоненков, оказался адекватным человеком, поступил благородно, когда он узнал, что на Войковской происходит, он с Хвастовой поговорил и она стала общаться со мной более спокойно, но уволиться у меня так и не вышло, Игорь убедил меня остаться, я понимаю, что он это делал потому, что Фотопроекту не хватало сотрудников, мало кто задерживался там дольше, чем на 2 месяца на самом деле, а те, кто к Хвастовой попадал, так и вообще через неделю часто сбегали (даже не понимаю сейчас, как же ей удалось так запугать меня, что я не сбежала через неделю).

Он пообещал с декабря перевести меня на другую точку, к более мягкому администратору. Но с декабря не получилось, получилось только с января, и то с 15ого. Наверное, от окончательного нервного срыва меня спасло лишь то, что администраторы, в том числе Хвастова, с 1 по 11 не работают. Но на другую точку меня все же перевели, спасибо Селефоненкову и администратору Сходненской, Маше Тарасовой. Хорошие люди в Фотопроекте были, например Маша, она была очень светлой и позитивной девушкой, и под ее начальством я быстро всему научилась и перестала делать ошибки. Работать с ней был кайф. Вот только проблема в чем - я подумала, что после перевода проделки Хвастовой закончатся, но я ошиблась. Она стала звонить на Сходненскую и рассказывать про штрафы, которые она собирается наложить за мои предыдущие косяки. И в итоге я получаю зарплату за декабрь (приносит мне ее Маша), она составляет где-то половину от ожидаемой суммы. В декабре были огромные продажи, как и всегда перед новым годом, нам идет от них процент, казалось невероятным получить так мало. Расскажу чуть больше про декабрь - в нем у меня был "больничный".

Вот какой больничный это был - я заболела ангиной, у меня почти пропал голос, с клиентами общаться было невозможно, меня на работе знобило, я решила отсидеться дома. Игорь сказал - бери больничный, он оплачивается. Я вызываю врача, мне ставят ангину, она говорит - ок, на ближайшией дни найду замену, но через 2 дня чтоб ты вышла. Я вышла, хотя больничный мне не закрыли. Тут выяснилось, что она эти смены проставлять как рабочие и оплачивать не собирается, ведь больничный же. Это фигня, но нет, чтобы в эти несколько дней хотя бы надо мной не издеваться! Катя оторвалась по полной. За день, который я проработала с температурой 38, я написала 3 объяснительные (и Катя не скрывала, что ей нужно 3 объяснительные от меня, чтобы были официальные основания уволить по статье). Причины объяснительных были: непогашенный чек, не успела отдать курьеру документы из корзины (клянусь, что когда приходил курьер, в корзине документов не лежало, хотя кто знает, может я и проглядело, с такой-то температурой) и третья за то, что я вовремя не написала обяъснительную по какому-то другому вопросу в предыдущий день своей работы. В итоге вышло так, что несмотря на больничный я в декабре отработала практически норму часов, может быть, часов на 5 или 6 меньше от силы, да еще разгружала ночную поставку. Но получила в два раза меньше нормы. В бухгалтерии мне сказали, что Хвастова "минуснула" мне несколько тысяч рублей за "какие-то косяки", и 2 смены в больничный и ночную поставку вообще не проставила как рабочие.

Я с руководством долго разбиралась, и часть этой суммы мне все-таки компенсировали, спасибо Селефоненкову. В Фотопроекте я проработала полгода в итоге. Мое терпение лопнуло, когда Хвастова уже в апреле в очередной раз минуснула мне 1000 рублей за какой-то "старый косяк". Я абсолютно не левак, я абсолютно за свободный бизнес, и я не осуждаю начальников, которые штрафуют за прогулы и опоздания, они правильно делают. Но меня штрафовали не за это совсем, ни разу за полгода я не опоздала в Фотопроект ни на минуту, в свои смены и в чужие выходила, и ни разу себе не позволила неуважительно разговаривать с клиентом. Но есть начальники, которым важно не это, а чтобы перед ними заискивали. С мая я там больше не работаю. А Хвастова не работает там с июля. Уважаемые работодатели! Если вдруг в вашей компании работает или придет работать девушка по имени Екатерина Хвастова, проверьте, не работала ли она раньше в профессиональной фотолаборатории "Фотопроект". И если да, обратите на нее особое внимание.

Руководящие должности ей давать нельзя, она неадекватна.