Отзыв о компании ООО "РОСТ", ИП Риданов О. О.
Добавлен: 03:00 09.03.2015

Регионы работы: Астрахань

Дата начала работы: Март 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Коллективный пост. У товарища Риданова я работал с начала июля 2013 года, познакомился я с ним примерно за год до этого, работали в одной IT компании. Когда я объявил о своём уходе из этой компании, Риданов предложил мне занять вакантное место выездного системного администратора в фирме, которую он планировал открыть. Сказано-сделано. Условия работы меня на тот момент устраивали полностью, к тому же по сравнению с предыдущим местом работы обещалась хоть и небольшая, но всё же приятная, добавка к зарплате и оформление по ТК. Сначала всё шло достаточно неплохо, фирма росла и развивалась, не даром называлась РОСТ. Клиентов прибавлялось, штаб расширялся, коллектив был дружен. Казалось бы, что ещё нужно для счастья ? Претензий по зарплате не было, если и были задержки, то всё гасилось в течение двух-трёх дней, по крайней мере такой информацией владел я. Но к ноябрю месяцу начались более существенные задержки, которые, к слову, к концу года были все выплачены, тогда и сократился немного наш коллектив. Один из работников ушёл. В 2014 год мы входили без долгов и с энтузиазмом. Благо работа была. Но оказалось, что наличие работы и её своевременное выполнение это не основная причина получения вознаграждения в виде заработной платы. В итоге с января по март деньги толком не платились, платились обрывками и кусками, когда сотрудник уже непосредственно подходил к Риданову, заявляя, что наличности не имеется. Так продолжалось до марта месяца, в котором Риданов приобрёл себе машину. Буду честным, с долгами по зарплате он рассчитался полностью. Казалось, что вот сейчас и наступит стабильность, которую все ждали. Но всё оказалось совсем иначе. Хочу заметить, что свои обязанности все работники коллектива ООО РОСТ выполняли исправно, но с той поры зарплата перестала платиться в назначенные сроки. Тогда я и начал вести свою зарплатную ведомость. Деньги выдавались только в том случае, когда работник требовал их, о сроках уже и никто не вспоминал. Как и следовало ожидать, штаб стал сокращаться. Сначала ушёл выездной технарь, потом и менеджер. С которыми, кстати, Риданов рассчитался, хоть и ни в день увольнения. Время с апреля по ноябрь описывать смысла нет, стоит только упомянуть про некую текучку кадров. Деньги не платились и к новогодним праздникам долг составлял уже 28 000 рублей. В один из последних рабочих дней 2014 года Риданов заплатил мне 10 000 рублей. Так и закончили год. Начался 2015 точно также, как и 2014, в конце концов моё терпение лопнуло, признаться, что сам был в шоке от своей терпеливости, и я написал заявление на увольнение от 30 января. В день увольнения расчёт со мной проведён не был. Многочисленные звонки и разговоры с Ридановым заканчиваются одним и тем же и по сей день. Долг он свой признаёт и обещает выплатить. Из 32 000 рублей он выплатил мне 2500 рублей. Осталось совсем чуть-чуть. К Риданову О. О. в фирму в первый раз я устроился по рекомендации одного знакомого, по причине расширения штата. Это было в сентябре 2013 года. Осваивался, обучался, знакомился с коллективом. Надо отдать должное, Риданов умеет создать атмосферу в коллективе дружной и найти подход к каждому, кто с ним общается или работает. Но иногда это становится не плюсом, а минусом. Проработал я у него полгода, потом был вынужден по личным причинам уволиться и уехать из города. В целом, всё было хорошо. Неплохая заработная плата, возможность для развития своих знаний, перспективы, дружный коллектив. Если с зп и были задержки, то они были очень маленькими. Да и выдавалась она через бухгалтерию, это фиксировалось, всё было прекрасно. В целом, мне было очень жаль уезжать и увольняться. Второй раз я вернулся к Риданову в сентябре 2014го года. За свой счёт приехал в Астрахань, обосновался здесь и вышел на работу, так как Риданов еще с самого момента отъезда приглашал обратно. Но, как позже выяснилось, верить ему уже было нельзя. Не имею ни малейших предположений, почему так случилось, но факт был в том, что теперь я хоть и работал с небольшой прибавкой к предыдущей зп, деньги выплачивались не официально и не в сроки. А только тогда, когда об этом приходилось чуть ли ни упрашивать дражайшего директора, напоминать по несколько раз на дню, что нужны деньги, для того, чтобы жить на что то и чем то питаться. Нередко, впрочем, и эти уговоры оказывались бесполезны Риданову оказывались важнее личные дела. Это вынудило меня лезть в кредиты, чтобы была возможность оплатить своё проживание здесь. к концу года, ввиду отсутствия целесообразности держать меня в штате, от Риданова поступило предложение искать другую работу, официальной причиной была названа финансовая несостоятельность фирмы, хотя были предложены условия, что пока я нахожусь в поисках работы он держит меня в штате для не прерывания трудового стажа, хотя по сути этим он покрывал своё нежелание возиться с моими документами. Ожидание подачек от Риданова заработной платы это прямо как ожидание праздника) бывало, что и до 8-9-10-11 вечера можно сидеть его и ждать в офисе, поглядывая в окошко, не соизволит ли он явить свой светлый лик, или же подберется к офису по ближе и аккуратно вызвонит кого нибудь из своих фаворитов и не передаст ему очередной кусочек наших неподъемно тяжелых для фирмы зарплат)) а еще с ним можно было запросто прокататься целый день, без смысла и необходимости. Просто потому что ему одному скучно) но при этом, если возражать, что такие действия бессмысленны и не несут пользы для фирмы ему становилось грустно и он переставал нагружать целесообразными и полезными для фирмы делами. Такое случилось со мной и это же (отсутствие заявок от клиентов) послужило причиной разногласий об оплате в декабре. Он просто посчитал, что не обязан платить мне полный оклад) Бухгалтерию, я не вел, но по итогам на конец года Риданов должен мне 22000 рублей. Из которых 4 остаток за ноябрь (когда у него кончились деньги, часть заработной платы с него получить удалось повидавшим виды смартфоном, раз уж всё равно он мне был нужен), 9 сумма, которую мы посчитали приемлемой для оплаты за декабрь, 2000 за сверхурочные работы (эта сумма принята стандартным поощрением у него в фирме за сверхурочные работы после окончания рабочего дня/в выходной день) и 7 тысяч деньги, которые я ему давал в долг! (да, да, я как то предложил ему помощь, поверив, что у него очень сложная жизненная ситуация. Теперь понимаю, что это было очень опрометчиво с моей стороны) и та сумма, которую он согласен выплатить за другого работника, который в свою очередь должен мне. А по прошествии трех месяцев и в итоге на начало марта (!!!) Риданов сумел наскрести 2000 в январе (после всех долгих новогодних праздников, в течении которых даже и не помышлял о том, чтобы выходить на связь или хотя бы извиниться, за то, что на праздничные дни просто швырнул всех без копейки) и 500 рублей в феврале (когда мне удалось его застать возле офиса, так как удалось выяснить, что он еще не совсем уехал по делам вселенской важности). Кстати, последнее время на звонки бывших работников он изволит не отвечать. Он либо не слышит, либо разговаривает важные разговоры, либо сбрасывает звонки, либо просто отключает телефоны. Поэтому единственная возможность видеться лично, притом получается его застать на месте очень не всегда. Ну и собственно последняя часть тот самый минус о котором я говорил в начале. Дружеские и теплые отношения в коллективе, забота и участие со стороны работодателя, это хорошо, но до определенных пределов. До тех пределов, когда работодатель начинает ответное отношение эксплуатировать в корыстных целях и просто игнорирует все правила приличия и совести раз за разом отвираясь сказками о своей личной жизни и проблемах, которые не дают ему быть честным по отношению к экс-работникам. Поэтому большое пожелание ко всем, кто только задумает связываться с ним бегите, бегите как никогда не бегали. Если он так поступил со всеми, кто был как то связан с его фирмой на данный момент, то нет никаких гарантий, что он не поступит так же и с вами. И уж тем более не верьте ему. С ним можно быть спокойным только подкрепив любые взаимодействия с ним только документально. ps. да, прикрепление - это единственное, что у меня осталось на память о данном работодателе, помимо пары записей в трудовой книжке. ну и образец того, как рассчитывалась зарплата и фактически единственный документ, подтверждающий мои слова о тот, что я у него работал)) К Риданову О.О. я пришёл для прохождения практики. Но т.к. пришёл я в октябре, а практика в декабре, утроился к нему на полставки. Зарплату он мне обещал 6000 + сверхурочные, однако за 3 месяца работы, я получил всего 5000р, и те пришлось выпрашивать. Более того я не работаю у него с 1 января, но зарплаты не вижу до сих пор, а про сверхурочные я вообще молчу. Одно радует практику он всё-таки подписал. В общем, не советую с ним связываться. Авторская орфография сохранена. Это отзывы трех бывших работников. Еще двое не проявили интереса присоединиться к нам.