Добавлен: 03:00 30.10.2012

Дата начала работы: Октябрь 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Здравствуйте.
Заинтересовала ваша группа, я тоже вела и веду борьбу с нарушениями прав работников на рабочем месте, но у меня не хватает знаний - куда обратиться, что написать.
Наткнулась на вас по ссылке в контакте. Я работаю медсестрой в г.Пермь, живу в г.Краснокамске, это 36 км от Перми. Зовут меня Власова Людмила Фёдоровна, 47 лет. 15 в медицине. Мест сменила много, так как везде нарушают права, в основном по зарплате несоответствие обещаний и результата. Так же сократили ставки, а работу распределили на тех кто остался. Да много у руководства лазеек заставить работать по максимуму, заплатив при этом по минимуму. И такое впечатление, что те, кто должны проверять и контролировать. в сговоре( в доле) с теми , кто нарушает права.
У нас даже создан профсоюз свой независимый от местных. Но у нас не хватает знаний и нас мало. На работе при создании профячейки столкнулась с тотальным пессимизмом, неверием никому и ничему,- карманный профсоюз там есть. Создала профячейку на месте,где работала. Из 20 человек трое поддержали меня, написали заявление в профсоюз, на них за это стало начальство оказывать давление. придираться, хотя профсоюз официальный, местный. Трое- четверо поддерживают без вступления в профсоюз, боятся, хотят работать спокойно. У нас медицина очень коррумпирована, кругом тотальная коррупция, нарушение прав работников - куда ни придешь.
Я на последнем месте работы проработала почти 6 лет, пока не стала права свои отстаивать.
В марте 2012 года я обратилась в инспекцию по труду Пермского края с просьбой проверить правильность начисления мне зарплаты, пожаловавшись, что она маленькая. Зав.отделением как узнала, спросила меня, не много ли я на себя беру, дала понять, что жизни спокойной теперь у меня не будет. Из инспекции прислали отписку ( сообщите, если надо,я вышлю)). Я не испугалась, наоборот, чем дольше ведёшь борьбу, тем интереснее.
Дальше я пожаловалась, на то, что нашему отделению не платят за модернизацию, это стимулирующая надбавка к зарплате от города, в каких- то отделениях есть, но не везде и как распределяют, тоже непонятно. Оказалось, что наше отделение реабилитации при МСЧ не проходило аттестацию с 2006 года, поэтому нам не положены надбавки к зарплате, про премии все давно забыли, хотя в трудовом договоре есть пункт, предусматривающий премии работникам,- всё на усмотрение начальства. И к тому же в самом отделении, которое с 2006 года находится отдельно от МСЧ( медсанчасти) ещё есть отделения, в каждом из которых свой заведующий, который(ая) находится по другому адресу, то есть всех разделили. Мы работаем в одном здании, делаем одно дело, а нам говорят – вы не наши, ваше начальство в другом месте, решайте с ним свои проблемы.То есть принцип – разделяй и властвуй – в действии.Обращений в различные инстанции было много, если имеет смысл, я вышлю, они есть.
В мае 2012 года меня по инициативе начальства хотели отправить на усовершенствование, которое раз в пять лет обязательно, но по срокам было рано( у меня в декабре 2012г выходит срок) и я отказалась. Позже я узнала, что это хорошая лазейка для начальства избавиться от неудобных людей. С работы направляют человека на усовершенствование, характеристику и отзыв о работе не дают под различными предлогами, а в училище говорят, что документ не выдадут без характеристики с работы или заваливают экзамен.
В августе мне предложили пройти курс по усовершенствованию. Руководство сказало, что проплатит ,так как усовершенствование платное. Я согласилась.
Характеристику завотделением не стала подписывать под надуманными предлогами. Здесь мне просто не надо было выходить на занятия, а продолжать работать. Но я стала ездить на занятия по усовершенствованию медработников , я же не подозревала о коварном плане заведующей. А она не подписывала характеристику под надуманными предлогами, а потом и вовсе ушла в отпуск. Я писала на заведующую докладные на имя главного врача, он даже до своей персоны близко не допускает. На входе секретарь сидит за столом и говорит, что любое обращение к главврачу должно быть подписано заведующей.Главная медсестра тоже отправляет к заведующей,а заведующая отделением в отпуске - похоже на сговор. Обращение в инспекцию по труду я всё же написала, ответ пришёл только через месяц (опять отписка). В инспекции всё отправляют в суд обращаться, но меня останавливает незнание правовой базы. Что ещё предпринять, не знала, пришлось уволиться по собственному желанию 14 сентября 2012 г. Трудовую и расчётные отдали в этот же день, как написала заявление, отрабатывать 14 дней не заставили. Должны были договор со мной на усовершенствование заключить, не заключали, в приказе я тоже не расписывалась, о том что меня направляли на учёбу.
Сейчас работаю в наркологическом стационаре процедурной медсестрой. Проблемы те же, что и везде. График 2 через 2 дня по 12 часов. Опять низкая зарплата у среднего медперсонала, младьшего (санитарок)- совсем нет, вместо них полы моют пациенты, в основном женщины, называется это трудотерапия.
В отделении лежат и пациенты, которые платят за лечение( анонимные), но это на зарплате среднего медперсонала никак не отражается, по словам самих же медсестёр, а работы с платными пациентами гораздо больше. Например, обслуживая трёх- четырёх платных пациентов, затрачиваешь на них столько же времени, сколько на всех остальных, находящихся на бесплатном лечении 15-20 человек. Если хочешь заработать больше пяти тысяч, надо работать больше ставки. Похоже, что за смену одна медсестра выполняет работу на полторы- две ставки, судя по моему опыту работы в других отделениях, а платят только ставку, говорят, что 5-6 тысяч за месяц выходит. Но я ещё не получала зарплату.
Меня заинтересовал ваш проект агент 007. С удовольствием бы приняла участие, если вы не против. Жду ваших указаний для дальнейших действий.
С уважением Власова Людмила Фёдоровна.