Отзыв о компании "Саквояж" ИП Погребной
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары

Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Компания Саквояж изначально создает ложное ощущение у пришедших в нее работать людей, стабильности, солидности и важности. Нужно начать с того, что продавцы работают там неофициально. Хотя при собеседовании мне лично обещала трудоустройство по трудовой книжке жена Погребного Михаила Валерьевича - Наталья. Я отработала полтора года, и ни о каком трудоустройстве по трудовой книжке и речи не было. Вся зарплата в конвертах.

При мне увольняли девочку. Её уволили одним днем - просто поставили перед фактом, и при этом не заплатили ей зарплату за отработанные несколько дней. Зарплата 15-го, ее уволили 20-го, за пять дней с 15-го по 20-ое она зарплату не получила. Продавец - Наташа Краснова, которая работала в Саквояже 2,5 года, мне сказала, что В Саквояже никому не платят при увольнении. К слову, мне заплатили, но при этом уволили одним днем. Я пришла как обычно на работу, через 2 часа приехала администратор - Сигалова Ирина, и сказала, чтобы я отдала ключи от магазина. Я так поняла, это обычное дело в этой компании. И как только я ушла, через полчаса в магазин на работу пришла пришла подруга Сигаловой Ирины - Светлана. То есть, мое увольнение было загодя запланировано, о чем я не знала.

Самое обидное было на Новый Год, когда в последние дни месяца в магазине на Речном вокзале в торговом центре Речной нам сделали усиление (а график там четыре два, и работают в магазине три человека попарно), - то есть при усилении все трое работали в предновогодние дни в зале, поскольку большой наплыв покупателей. И мне за 23 рабочих дня в декабре заплатили меньше чем за 20 рабочих дней в ноябре, потому что директор - Погребной Михаил Валерьевич, как мне объяснила бухгалтер компании, когда я звонила и недоумевала по поводу того, что получила денег меньше, чем должна, - сказала, что директор всегда делает так - приезжает на точки, смотрит на сотрудников и дает указание выплатить ровно столько, сколько он со своей точки зрения считает нужным. Сама бухгалтер мне сказала, что она после нового года подала списки Погребному, а тот напротив каждой фамилии в списках, не глядя на количество отработанных часов и выручки, ставил сумму - сколько он считал нужным заплатить. Я понимаю, что это со стороны выглядит абсурдно, но так оно и было, я сама пребывала в лёгком шоке от подобного - нигде, где я раньше работала, даже в злополучной Фамилии и Терволине - такого я не видывала. То есть, он посмотрел на меня, и решил мне заплатить 34 тысячи рублей за месяц за мои 23 рабочих дня при 12-ти часовом рабочем дне, и при больших выручках, моей напарнице за 19 рабочих дней - тоже 34 тысячи, а третьему продавцу - Половниковой Лилии - 40 тысяч. Потому что Погребному Михаилу показалось за пять минут пребывания на этой точке, что Лилия выложилась больше остальных как продавец - это при том, что в момент приезда начальника в магазин в самом магазине было 2 покупателя, с одним работала я, с другим - Лиля.

И как приехал, ни о каком поздравлении с новым годом и речи быть не могло - он стал кричать, упрекать нас в неактивности и в том, что из-за таких продавцов у него маленькие выручки по всем магазинам. Из-за каких таких?! Которые работают 9 дней перед новым годом подряд и при этом не надеются на выходной, при том, что наплыв покупателей такой, что и в туалет выйти нет возможности и покушать?! В общем, отношение тоже расстраивает.

Когда я пришла в магазин работать в декабре 2011 года - процент от выручки составлял 2 процента, и мне жаловались мои напарницы, что работали дольше меня, что ранее процент составлял 4 процента. За полтора года, что я проработала процент с 2-х процентов начал снижаться - сначала стал составлять 1,5 процента, потом 1,2 процента, затем 1,1 процент. После нового года 2 месяца нам вообще не платили проценты с выручки, только выход. Видимо, Михаилу Валерьевичу нужно было как-то покрыть свои новогодние траты.

И еще момент. У нас должна была быть инвентаризация. Накануне инвентаризации, на которую приезжает администратор Сигалова Ирина и брат начальника - Максим Погребной, мы, работники магазина - три продавца, - обнаружили пропажу сумки и кожзамовского планшета. Перед инвентаризации мы предупредили о пропаже руководство, а при получении зарплаты, мы ожидали, что общую сумму недостачи поделят на троих работающих в магазине продавцов, но сумму поделили на двоих, третьего продавца это не коснулось - уж не знаю, может Лилия Половникова с Михаилом Погребным в тесных отношениях, а, может, нет, но факт остается фактом, и с меня и с моей напарницы Ирины Головановой вычли всю недостачу и не выплатили проценты за месяц в качестве наказания за недостачу - о чем не предупредили заранее. При получении зарплаты, мы обнаружили, что нам заплатили деньги только за выходы.

И еще как-то нам с Половниковой Лилией Сигалова Ирина привезла зарплату - в конвертах, естественно, и там не хватало по одной тысяче рублей. Это,как объяснила Ирина, был штраф за то, что мы с Лилей, якобы ели яблоки. К слову, я яблоки вообще не люблю, Лиля не ест фрукты. и претензия была в том, что мы сидели и ели яблоки и что это обнаружили проверенные люди. Накануне этого инцидента у нас сломался стул, и мы просто не могли присесть куда бы то ни было, потому что за прилавком нет сидячих мест, кроме стремянки, на которой никто не мог сидеть. На это обвинения я попросила посмотреть камеры, которые в магазине установлены, но, то ли камеры не работают, то ли никто не захотел проверять, с нас просто ни за что вычли из зарплаты по тысячи рублей.

И после нового года нам 2 месяца не платили проценты - просто платили за выходы. Именно нам с Головановой Ириной, без объяснения причин, Лилия говорила, что ей тоже не платили - этого я не могу утверждать наверняка, потому что не смогла бы проверить, потому что мы все деньги получали в Саквояже в конвертах.