Отзыв о компании ИП Лопатина О.И.Фабрика мебели "Идея"
Добавлен: 03:00 02.07.2015

Регионы работы: Красноярск

Дата начала работы: Июль 2015
Дата увольнения:
Отзыв о компании

Устроился на работу к ИП Лопатиной Оксане Ивановне в конце февраля 2015 г. сборщиком мебели, а через две недели мне предложили должность бригадира и соответствующую доплату за должность. Лопатина О.И. обещала официальное трудоустройтсво, з/п перечислять на банковскую карту, оплату ГСМ и переработки. З/п выплачена на февраль, март и частично за апрель наличными, в получении расписывался на каком-то непонятном листочке. За переработки и ГСМ деньги не выплачивались. 1 июля написал заявление об увольнении в связи с невыплатой з/п и с удивлением узнал, что я оказывается и не устроен официально на работу. По поводу з/п О.И. мне сказала, что за апрель и май деньги, может быть выплачены не ранее 25 июля 2015 г., а за июнь только в августе. В настоящий момент она должна мне 70000,00 рублей. Я сказал, что буду жаловаться в трудовую инспекцию, на такое обращение с людьми, на что Лопатина мне ответила, что она никого не боится, у нее огромные долги по налогам и ей все равно. Как руководитель - абсолютно бесчестный, неответственный, лживый и поганый человек. Как от какого человека вытребовать честно заработанные деньги?

# Е***а2024-02-21 16:17:41
Ничего не изменилось. Людей обманывает. Куда смотрит налоговая (на лицо дробление бизнеса, зарегестрировано несколько ООО с количеством сотрудников -0(ноль)
и трудовая( столько жалоб) Может прокуратура отреагирует.(или у неё там тоже связи)
# бывший работник2017-06-13 17:57:37
фабрика идей, она же Лопатина Оксана Ивановна (ИНН 244600007158), она же Максименко Надежда Прокофьевна (ИНН 244600107770)
почему она же - потому что ИП Лопатина ОИ внесена в список недобросовестных поставщиков (ЗАЯВКА № РНП.85421-17) (http://zakupki.gov.ru/controls/public/action/supplier/dishonestSupplier/view?source=epz&supplierId=85421) и государство теперь не доверит этому человеку свои деньги, что собственно и неудивительно. Максименко Надежда Прокофьевна это мама нашей героини, которая к мебельному бизнесу отношения не имеет и никогда не имела и служит ширмой для нашей обанкротившейся мадам. Но это тоже ненадолго, т.к. за несколько месяцев с начала года и начала существования ИП Максименко Н.П.

отношение к работникам:
кратко: за последние несколько лет ни один работник нормально не уволился - всех кидают на деньги, кто то теряет к этому еще и документы (трудовую)

подробнее:
среднее количество работников на предприятии - 15-20 человек
количество официально устроенных - 6-8 человек
зарплата, которую показывает официально - 10 т.р.
средняя продолжительность работы - 3-6 месяцев
порядок оплаты труда:
оплата идет с задержкой на 2 месяца минимум. сначала говорится что оплата за отработанный месяц идет в конце следующего месяца, затем под различными предлогами (нет денег, не рассчитываются заказчики, ты не доделал заказ и т.п.) растягивается еще на месяц. нет такого что подбиваются долги по зарплате, т.е. что вот выплатили за июнь , вот за июль, нет расчеток, в которых была бы указана рассчитанная сумма зарплаты за месяц и выплаты.
Все время идут попытки со стороны Лопатиной ОИ залезть в Ваш личный карман - не догружается фурнитура, не даются деньги на бензин - постоянно говорится ну ты докупи, отдай из своих, займи другому, чтобы он вышел на работу. Надеются на то что она возместит это не стоит - нужно постоянно напоминать об этом, потом Лопатина говорит что она отдала, называет числа, время и прочее - лучше сразу говорить нет.
расчет выплат приходится вести полностью самостоятельно, потому что если доверять расчетам от мадам, денег вы не увидите – что можно не заплатить под каким либо предлогом, она не заплатит.
Есть специальная привычка указывать перечисления за другой месяц. т.е. ты подбиваешь с ней деньги которые она должна за три месяца тебе, вы складываете суммы и она начинает тебя путать, говоря вот неделю назад я дала тебе 5000 рублей аванса. это были отчисления за январь а вот эти суммы были за март, а вот это за февраль. причем эти суммы ты получал в течение одной недели а учитывать должен как то вспоминая выплаты трех и двухмесячной давности, не имея ни расчетки, ни заработанной суммы за каждый из этих месяцев. Все это помогает ей урвать от вас нехилые суммы и переспорить очень сложно, т.к. данное поведение она выработала уже давно.
Никаких бумаг о заработке в месяц и обоснования заработной платы - т.е. есть представление о том что сборщик или конструктор должен зарабатывать 20-25 т.р. в месяц. сколько бы вы не перерабатывали - а перерабатывать заставляют постоянно - сильно больше этой суммы вы не заработаете - были случае когда при официальных 170 часов в месяц люди работали по 300 часов - т.е. почти что жили на работе, работая по 16 часов в день и ходя только на сон. Максимум что они смогли выбить это + 10 т.р. при этом нужно знать, что переработка должна оплачиваться с коэффициентом до 1,8 к основной оплате, так еще и от этого работник может отказаться от этого удовольствия но на этом производстве нормы не применяются и к переработке принуждают, потому что проще заставлять людей работать, не платя сверхурочные и затем высчитывать за различные косяки и приплетать людей к чужим косякам. от том как они образуются позже рассказано.
Аванс дает раз в неделю по пятницам - тысяч по 3 по 5. как за 4 недели такими суммами вытащить 25 т.р. - секрет. Ну и собственно в пятницу начинает исчезать под любыми предлогами, чтобы собственно аванс то этот не давать. Телефон не берет, если берет, то занята, хамит. Если получилось не дать аванс в пятницу, то в понедельник морда тяпкой, всем указания раздает, про деньги - вы попытку просрали, следующая попытка в следующую пятницу.

при всех этих долгах работникам, на деньги что она не доплатила и украла зарплат мадам прикупила себе участок в поселке Манский за 700 т.р. только за землю и строит там себе особнячок.
трудовой режим желательно с 08-00 до 08-00. Предложение доработать, остаться до 21-00, или позже будут звучать постоянно. Как при этом добираться из Дрокино обратно в Красноярск- ваши проблемы, сама мадам через часок спокойно уедет. Постоянно указания на ваши недочеты, недостатки, недоделки. За все это вам нужно будет работать, работать, отрабатывать. Понятия нормы не будет, все нормативы будут браться из головы и всегда будут выше обыкновенных человеческих возможностей. А те что не выше - невыполнимы в виду отсутствия необходимых инструментов и материалов.
Осенью 2016 г. в трудовую инспекцию г. Красноярска было подано более 15 заявлений от работников, в суд отстаивать свои трудовые права отправились 5 человек, по 3-м судам Лопатина проиграла, 2 находятся в производстве.
имеются случаи потери трудовой книжки работника.

Отношение к клиентам:
кратко - вы должны ей денег. желательно сколько есть у вас. Она вам ничем не обязана.
подробно:
Мадам должна кучу денег и перед вашим заказом есть масса других заказов, которые просрочены, недоделаны, недоукомплектованные. устранять все это будет за счет денег с Вашего заказа. Поэтому цель - выжать максимум с Вас - денег, сроков, доп услуг.
все клиенты воспринимаются как поставщики денег. По максимуму выбивается сумма денег по заказу - желательно 100 %. Кстати, если вы по каким то причинам более менее постоянный клиент, то не надейтесь на опускание цены товара как постоянному клиенту – вы самый любимый козел отпущения, которому фирма будет накручивать сверх цены. Прямые указания сами знаете кого. После получения предоплаты клиент, если он не зубастый становится неинтересен, запуск заказа откладывается на самый последний момент. фурнитура закупается самая дешевая, идет даже ругань с конструкторами, которые заложили в расчет более дорогую, но качественную фурнитуру, и которая уже оплачена клиентом и по факту должна быть в изделии. все материалы будут грязные, в клее, потому что предпродажная очистка не существует как класс. Если вы будете скандалить по этому поводу, то у вас при монтаже будут отмывать это ацетоном. Видимые места естественно. Не надейтесь, что для этого дадут марли - либо замызганый кусок, либо попросят у Вас что нибудь. Запах будет соответствующий. Когда делали мебель в онкологический центр, врачи были довольны особенно сильно. Фурнитура будет отложена абы как, так как на этом передовом предприятии, о котором если повезет расскажет лекцию сама Оксана Ивановна склада в его нормальном понимании нет. нет кладовщиков, нет документации об отгрузке, фурнитуру собирают сами сборщики, по спецификации от конструктора. При этом многие из них могут видеть фурнитуру в первый раз в жизни, как они могут отгрузить нормально ее? Кстати о сборщиках, если будете скандалить, то сможете услышать фразу от мадам, что к вам сейчас выезжает самый квалифицированный сборщик. Самый квалифицированный означает это тот, кто проработал больше месяца - двух. ну при ее отношении к работникам это обычно подвиг. Либо человек пьет, как то так...
Если вы должны эту продукцию отгружать другим клиентам, то принимайте все с упреждением на 3-5 дней. если вам нужно грузить на машину и сразу отправлять, то вы попали: все не будет упаковано. Большую часть изделий будут делать еще при вас - кромить, резать, сверлить, упаковывать. Фурнитура в виду отсутствия кладовщика будет не упакована по изделиям, свалена в общую коробку и будет не вся. Из-за всего этого грузить Вас будут долго... Оооочень долго. Советую сразу брать деньги с нее за простой машины, потому что за час готовыми изделиями можно любую фуру закидать любого объема.
Не любит заключать договора, ибо не в состоянии их отслеживать, поэтому если хотите результата - пишите договор, все равно читать его не будет, даже если будет настаивайте на своем, за деньги она вам все простит. Прописывайте в договоре штрафы за просрочку сроков, за задержку машин при отгрузке выгрузке, обозначайте время работы и она будет должна при любом раскладе, ибо умудриться попасть в список недобросовестных поставщиков, заключив контракт в апреле, с исполнением в августе и не сделав ничего к октябрю - это нужно обладать редким талантом.
Кстати, с новым юрлицом в виде Максименко Н.П., она вряд ли продержится до конца года, т.к. тендеры она все равно не исполняет и внесение этого ИП в недобросовестные поставщики только вопрос времени.

о Поставщиках:
кратко - Вам нужно очень постараться чтобы со мной работать. для этого вы давать мне все в долг и терпеть вранье. Товар давайте только за ДЕНЬГИ на счету или на руках.
Все в долг. Даже если вы не согласны, то все равно в долг. Согласился отправить товар, не увидев денег на счете -начинай унижаться, выпрашивать свои кровные.
многим должна ГОДЫ... после того как накопила долги и перешла через товарный кредит начинает выпрашивать отсрочку платежа. сама постепенно переходит к конкуренту с теми же условиями... потихоньку выплачивает долги предыдущему, пока у нового поставщика копится долг... или не выплачивает, если без него работа предприятия не стопорится.
Часто в качестве оплаты предоставляет платежку из банк клиента. Часто злоупотребляет этим, зная, что денег на счету нет и через часа 2-3 к ней на почту придет письмо от банка. что данный платеж не может быть осуществлен.
Товарные накладные, договора, счета фактуры старается сама не подписывать под любыми предлогами. Акты сверок получить нужно уговаривать.
Постоянно все нужно в последний момент, срочно, быстро и под закрытие рабочего дня. Машина под загрузку едет за 5-15 минут до закрытия. Ведь все работники чужих предприятий после окончания рабочего дня только и мечтают, как остаться и поработать с мадам часок - другой. причем не лично, а по телефону, сама она не поедет разгребать то что она заварила, не умея считать чужое время.
часто после того как нашли нужный товар, он становится неинтересен и не нужен. все затраты при этом - личное дело поставщика, все обещания, не подкрепленные договором обнуляются.
Все менеджеры у поставщиках хамло и уроды и не умеют с ней общаться. Жалобы о менеждерах (не дай бог им иметь гордость и достоинство) обязательно будут у руководства, она ему обязательно позвонит и все расскажет что все ее проблемы у нее именно из за этих неквалифицированных недоучек.

Производство:

кратко: нет квалифицированных работников, нет технологии производства, нет технического обслуживания станков, износ станков более 50 %

станки немецкие - пильный центр, присадочный, кромочный. все узлы изношены до невозможности, часто простаивают. Чинятся только тогда, когда встают колом. Техобслуживание делается только то которое выдает программное обеспечение, узлы не регулируются нормально, многие тупо отключены. В результате новые станки 4-5 лет ушатаны как 15-ти летние. жидкости и клея, расходники выбираются выбираются какие самые дешевые (хотя обходятся в сумме дороже качественных дорогих). обучение работников работе на них не производится никаким способом, т.к. старые все увольняются со скандалами (см. п. работники). Выручают еще конструкторы, которые хоть что то знают, либо те кто что то видел.
стекольные прямолинейник и сверлильный китайцы. Сверел нет, шлифовальные и полировальные круги изношены давно... на выходе по кромке то пузо, то выедает.
по металлу листогиб и гильотина китайцы, мертвые почти полностью. Люди травмировались, директору все равно.
Вентиляция на производстве отсутствует как класс - дышите угарными газами от сварки, опилками, особенно радует порошковая окраска, когда открывают камеру все выбегают на улицу - дышать этим себе дороже.
все отходы на улицу за цех - администрации Дрокино стоит задуматься что за помойка растет у них в деревне.
Отопление - кое как сделали. но нет денег ни на уголь ни на воду. поднимают температуру до минимума, чтобы можно более менее работать. Если идет погрузка, а как она идет рассказано в пункте о клиентах, то ворота открыты час - другой температура внутри как на улице. Зимой это радует.
Дороги к цеху нет - есть говна, которые в дождь непролазны, и потом сухие ямы после того как в дождь поездили машины. не все легковые рискуют заезжать, некоторые просто разворачиваются и бегут от этого кошмара. Можно проехать мимо кладбища по травке - душевно... Кстати мечта мадам позвать туда нашего губернатора Толоконского, знакомством с которым она хвастается постоянно.
Нет ни норм труда, ни охраны, в случае травм рассчитывать на что то трудно.
нет договоров материальной ответственности, но люди постоянно за что то должны. Все работники постоянно выполняют какие то другие функции и их за это постоянно штрафуют и ставят в вину, хотя большинство вещей просто вне их компетенции и они не могут об этом ничего знать.