Отзыв о компании Аппарат депутата Госдумы Сергея Чижова
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации

Дата начала работы: Июнь 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Очень недобросовестная компания! основной офис сидит в Воронеже, называется ООО Галерея Чижова, всех, кто устраивается работать в Москве к депутату, сразу оформляют на воронежскую контору.
Проработала там год в отделе связей с общественностью, была пресс-секретарем в их московском офисе, т.е. занималась освещением деятельности их депутата Чижова.

С самого начала удивило отношение к сотрудникам - по роду деятельности нужно было писать комментарии и интервью депутата на многие актуальные темы, в том числе и достаточно личные тексты - поздравления, речи, статьи о его отношении к семье, религии, молодежи и т.п.

Однако, сам депутат НИ РАЗУ не высказал своего мнения по этим темам. Все, с первого до последнего слова приходилось ему сочинять. Иногда складывалось ощущение, что он вообще немой - такая классическая говорящая голова. Причем многие тексты, которые сочиняют ему орава пресс-секретарей, постоянно бракуются. В зависимости от своего неустойчивого настроения он воротит нос от того, что люди в поте лица для него сочиняют. а уж про уровень его грамотности я вообще промолчу - делает ошибки даже в самых простых предложениях, в письменной переписке.

Нужно быть готовым к тому, что депутат очень любвеобилен - несмотря на наличие молодой красивой жены и двух детей старательно подкатывает к своим симпатичным сотрудницам. Лично мне неоднократно присылал смс-ки двоякого содержания, но был проигнорирован. Регулярно водит в офис девушек дешевого вида, с которыми потом уезжает по делам.

Кроме того, у депутата есть помощник - Николаев Игорь Юрьевич - человек без определенного рода деятельности, но с нереализованными амбициями руководителя. По идее, он должен выполнять поручения депутата, но всегда все свои обязанности он скидывает на остальных, пытаясь командовать. А сам либо не приходит в офис, либо тупит в ноутбук (подозреваю, сидит в соцсетях и смотрит фильмы). Однажды за отказ выполнять его дела он отобрал у нас ноутбуки и спрятал их в шкаф. В общем, занятная личность.

О самом офисе: это маленькая комнатушка в госдуме, попасть через проходную - целое приключение, т.к. пропуск не дают тем, кто работает меньше полугода. Поэтому каждое свое рабочее утро нужно начинать с отстаивания очереди у проходной со всеми, у кого нет пропуска. В самом офисе нет ни одного нормально работающего компьютера. При устройстве выдают прогнивший изнутри ноутбук 90-х годов, который загружается через раз, а каждую интернет-страницу грузит по полчаса. Тем не менее, от вас требуют молниеносную скорость работы с текстами, что писать и как работать никто не объясняет - просто кидают на вас самый большой фронт работ, который никто в конторе делать не захотел, либо не смог. Пока вы судорожно пытаетесь разобраться, что от вас хотят, начальство уже забрасывает вас какими-то штрафами и замечаниями, причем, если вы перевыполните план, то даже не мечтайте о премии - об этом понятии в компании не знают.

В воронежском офисе такая же ситуация - старинная техника, все ютятся, как селедки в бочке, еженедельно бывают переработки, людей заставляют работать по выходным и во внеурочное время за спасибо.

90% коллектива - либо студенты, либо только что получившие корочки. соответственно, никакого опыта, не говоря уже о профессионализме и умении достигать результата. в большинстве своем это недалекие писклявые девочки (за исключением пары-тройки адекватных людей), которые даже толком не могут объяснить, что от тебя хотят. Заведующая всем этим отделом, Марина Александровна Андрейчук, крайне неуравновешенная дама, уровень ее познаний в сфере пиара меня очень удивил, настолько он низок. Она абсолютно не контролирует, что происходит у нее в отделе, поэтому всех сотрудников обязали постоянно заполнять отчеты, что съедает кучу рабочего времени - нужно писать отчет, что ты сделал в течение недели, каждого конкретного дня и каждого конкретного часа - суровый таймменеджмент по-воронежски. Вообще, сомневаюсь, что мадам Андрейчук знает, что такое работа пресс-службы.

Не платят зарплаты, не отчисляют налоги за сотрудников. К коллегам отношение хамское, поэтому там огромная текучка. Высасывают все соки, а потом выбрасывают, меняют на нового человека - работает так называемая каруселька. Только при мне было уволено около 8 человек.

Например, у меня ни разу не было ни взысканий, ни нарушений, тем не менее и меня незаконно уволили в тот момент, когда я была на больничном.

Делайте выводы и будьте осторожны!